Экологичные советы детям и родителям
статья (подготовительная группа)

Данилова Татьяна Викторовна

Просты советы об экологии для родителей и детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologichnye_sovety_detyam_i_roditelyam.docx16.26 КБ

Предварительный просмотр:

Экологичные советы детям и родителям.

Сейчас немодно быть неэкологичным, в моде — осознанное отношение к окружающей среде. Экология — это наука, которая изучает законы природы.

И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи.

Прежде чем рассказать детям об экологии, поговорите с ними о природе. Объясните, что люди — это тоже часть природы. В природе нет ненужных или лишних, здесь важно все: от гигантского Солнца на небе, до маленького муравья в траве.

Начните вместе с ребенком экологизацию вашей повседневной деятельности. Вот несколько «экологичных» и простых советов:

  • Экономим бумагу. Макулатуру можно сдать на вторичную переработку в специальных пунктах приема. Одна тонна макулатуры позволяет сохранить 25 деревьев, благодаря которым мы дышим чистым воздухом.
  • Экономим электроэнергию. Выходя из комнаты, выключайте свет, а также бытовую технику: телевизор, музыкальный центр, например.
  • Экономим воду, ведь ее запасы на нашей планете не безграничны. Выключайте воду пока чистите зубы, намыливаете голову. Это позволит экономить более 500 литров воды в месяц.
  • Ходить за покупками с многоразовой сумкой. Пластиковые пакеты используются несколько минут, а разлагаются веками.
  • Сдавать отходы на переработку. Это не только уменьшит объем  свалок, но и поможет сохранить ресурсы. Да, и в России такое возможно.
  • Ответственно избавляться от опасных отходов, к которым, например, относятся электроника, ртутные лампы и термометры, бытовая химия, лаки, краски, просроченные лекарства, отработанные масла, автомобильные покрышки и др. Если они попадут на свалку, то будут загрязнять воздух, почву и подземные воды, а если на переработку, то станут источником ценных материалов.
  • Во время праздников отказаться от воздушных шаров, пластиковых и фольгированных украшений, цветочных букетов и некачественных сувениров. Шарики и блестящие украшения нельзя сдать в переработку, и разлагаться они будут веками, а выращивание и транспортировка срезанных цветов с других континентов наносят большой ущерб природе.
  • Избегать одноразовой посуды. Даже кажущиеся столь безобидными «бумажные» стаканчики для кофе сделаны не только из бумаги, но и из слоя пластика, из-за чего их практически не перерабатывают.

Экологичный образ жизни — это забота не только об окружающей среде, но и о своем здоровье. Помогая природе, мы помогаем и себе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка - буклет для родителей «Советы учителя - логопеда родителям по развитию речи детей 4-го года жизни»

В  буклете содержится необходимая для родителей информация о норме речевого развития детей 3-4 лет, даны полезные рекомендации по развитию детской речи, а также приведены примеры игр по развитию ...

Буклет "Советы детям своим родителям"

Подобранный материал поможет родителям в процессе воспитания своих любимых детей....

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Совместные занятия спортом детей и родителей"

Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической культуры. И сами родители в большинстве своем самокритично...

Подготовка детей к школе. Советы психолога для родителей, дети которых идут в школу

Подготовка детей к школеСоветы психолога для родителей, дети которых идут в школу...

Памятка - буклет для родителей «Советы учителя - логопеда родителям по развитию речи детей 4-го года жизни»

Памятка -  буклет для родителей«Советы учителя - логопеда родителям по развитию речи  детей 4-го года жизни»...

консультация для родителей "Советы учителя-логопеда родителям детей дошкольного возраста"

В данной консультации рассказывается о том, кто такой логопед, даются советы родителям, когда и как заниматься с детьми с речевыми нарушениями...

Консультация для родителей «Советы учителя-логопеда родителям детей дошкольного возраста»

Кто такой учитель-логопед? Учитель-логопед — это специалист, который занимается исправлением нарушений речи у детей. Чем занимается учитель-логопед? Сначала логопед всесторонне оценивает состоян...