"Профилактика плоскостопия"
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Косица Наталья Сергеевна

В статье автором представлены упражнения по коррекции плоскостопия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon profilaktika_ploskostopiya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

государственное бюджетное общеобразовательное   учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа

№1 «Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР

п.г.т. Стройкерамика   муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ

Плоскостопие – дефект строения стопы, который у детей встречается чаще, чем любой другой. При плоскостопии свод стопы недостаточно прочен и не образует правильного изгиба. В результате вся поверхность стопы прилегает к полу, когда ребёнок стоит.

Если у вас есть подозрение, что у вашего ребёнка плоскостопие  важно посетить врача – ортопеда, который сразу заметит любое отклонение от нормы и назначит лечение.

Причиной плоскостопия обычно бывает слабость мышц и связок стопы, а иногда – неправильное развитие плюсневых костей.

Ношение неподходящей обуви не может вызвать плоскостопия у детей с нормальной стопой, но если у ребёнка есть хотя бы незначительное плоскостопие, то неподходящая обувь ухудшит состояние ног, и плоскостопие станет более выраженным.

Плоскостопие приносит ребёнку много неприятностей: с ним связаны быстрая утомляемость, боли в области позвоночника, в тазобедренных суставах, коленях и ступнях. В результате ребёнок меньше двигается, старается больше сидеть, а следовательно, не получает полноценной физической нагрузки. Требуются значительные усилия, чтобы освободиться от этого недуга. Как показывает практика, гораздо легче предотвратить возникновение плоскостопия, чем его вылечить. Регулярное выполнение комплекса несложных упражнений для свода стопы (проводятся босиком) – хорошая профилактика этого заболевания.

Рекомендуемые упражнения:

Массаж стоп. Поглаживание и растирание (основанием ладони, полусогнутыми пальцами) стопы от пальцев к пяточной области. Массируются так же голени – от стопы к коленному суставу. (Массаж можно проводить и при появлении чувства усталости в ногах после напряжённой мышечной работы).

И.п. Ребёнок лежит на спине ногами к взрослому. Левой рукой надо взять левую ногу ребёнка так, чтобы голень легла между большим и указательным пальцами. Большим пальцем правой руки круговыми движениями энергично растираем ступни (указательный и средний пальцы отогнуты к наружной поверхности стопы) (2-4 минуты). Затем то же, но правой рукой правую ногу.

«Сборщик». Сидя на полу (ноги полусогнуты в коленях), ребёнок пальцами одной ноги собирает мелкие предметы, разложенные на полу (ластики, бумажные шарики, карандаши, крышки и т.д.) и складывает их в кучку (1-2 минуты). Затем упражнение выполняется другой ногой.

 «Гусеница». Ребёнок сидит на полу, колени полусогнуты, пятки прижаты к полу. Сгибая одновременно пальцы обеих ног, продвигает пятку вперёд (30-50 секунд).

«Покачивания». Встав лицом к стене на расстоянии 20-30 см, упереться в неё ладонями, плавно покачиваться вперёд – назад, не отрывая подошв и пяток от пола.

Ходьба на пятках, на внутренней и наружной стороне стопы (по 30-50 секунд), на носках, перекатом с пятки на носок; бег с максимальной скоростью на короткие дистанции (до 30 м), упражнения с гантелями весом 1 кг (приседания, выпады вперёд правой и левой ногой), семенящий бег (2-4 раза по 5 секунд) также полезны для профилактики плоскостопия. Наоборот, продолжительная ходьба по твёрдому грунту, длительные стояния, переноска тяжёлых предметов провоцируют чрезмерную нагрузку на стопы.

Для коррекции плоскостопия полезны спортивные игры (футбол, волейбол, гандбол) на открытом воздухе как в осеннее и весеннее время, так и зимой (например, футбол на снегу).

Помимо физических упражнений необходимы ежедневные ванны (температура воды 36-37 гр) для ног (1-1,5 минуты).

Упражнения для укрепления мускулатуры ног и свода стопы.

Катайте мячик. Посадите ребёнка на пол или табуретку и поставьте его ступню на теннисный мячик. Пусть ребёнок катает его ступнёй то к носку, то к пятке двумя ногами попеременно. Это очень хороший массаж!

Взберитесь на палку. Ребёнок сидит на полу, в руках у него палка. Поставить палку вертикально на пол и попробовать на неё «влезть». Для этого надо обхватить палку справа и слева ступнями. Пятки и пальцы тоже упираются в палку.  «Взбираться», пока могут сгибаться колени, затем «спуститься по палке вниз.

Игра в шарики и кольца. Посадив ребёнка на пол, разложите перед ним в линию десять колец, перед кольцами положите по шарику. Ребёнок опускает шарики в кольца поочерёдно: пять раз – пальцами правой ноги, пять раз – левой; затем вынимает шарики руками и кладёт их перед кольцами. Потом берёт кольца и опускает их на шарики.

Скатайте чулок. Ребёнок сидит на полу или на табурете, перед ним на полу разложенный платок или чулок. Выдвинув вперёд одну ногу и распрямив пальцы, малыш должен ухватить ими чулок (платок) и часть его подобрать под ступню: затем снова распрямить пальцы и подобрать ещё одну часть чулка (платка). Так следует повторять до тех пор пока весь чулок (платок) не исчезнет под стопой. Сначала это упражнение выполняется одной ногой, потом другой, а под конец одновременно.

Танец на канате. Начертите мелом линию на полу. Пусть ребёнок попробует пройти по ней, удерживая равновесие (руки в стороны). Одну ступню надо ставить вплотную перед другой, колени сгибать нельзя. Ни в коем случае нельзя ставить ногу рядом с линией, а то можно «упасть вниз».

Играйте в мяч ногами. Два ребёнка садятся на пол один напротив другого и, слегка откинувшись назад, опираются на руки. Потом берут ногами теннисные мячи и начинают перебрасывать их. Ловить мяч руками нельзя.

Ходите с мячом. Взяв теннисный мяч, зажать его между ступнями. Ходить на внешней стороне ступни.

Инструктор по физической культуре: Косица Н.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плоскостопие, клиническая картина, лечение и реабилитация. Методы профилактики плоскостопия средствами физической культуры. Подбор обуви для детей в детском саду.

Серия консультаций для родителей по заболеванию: Плоскостопие: клиническая картина, лечение, реабилитация. Профилактика  плоскостопия с использованием физических упражнений. Рекомедации по правил...

Плоскостопие. Профилактика плоскостопия.

Плоскостопие, нисколько не преувеличивая, можно назвать всеобщим заболеванием, учитывая его широчайшую распространенность....

Плоскостопие у детей, виды, причины и профилактика плоскостопия

Различают продольное и поперечное плоскостопие.Если в какой-то из «арок» происходит спад, вызванный ослаблением мышц, то нагрузка перемещается на другие точки, которые начинают испытывать избыточное д...

Плоскостопие у ребенка 3-4 лет. Профилактика плоскостопия.

Довольно частый диагноз для детей – это плоскостопие....

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...