Воспитание культурно-гигиенических навыков и культуры поведения дошкольников 5-го года жизни средствами дидактических игр
презентация к уроку (средняя группа)

Горбунова Оксана Вячеславовна

Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gigiena.docx19.66 КБ
Файл gigiena.pptx1010.18 КБ

Предварительный просмотр:

«Воспитание культурно-гигиенических навыков и культуры поведения дошкольников 5-го  года жизни

средствами  дидактических игр».

Культурно-гигиенические навыки очень важная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви, продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений.

Дети должны понимать, что если они регулярно будут соблюдать эти правила, то у них проявляется уважение к окружающим и возникнет представление о том, что неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, поступками, как правило, не будет одобрен окружающими людьми.

Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых.

В процессе повседневной работы с детьми я стремлюсь к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

Воспитание культурно-гигиенических навыков включает широкий круг задач.

1. Формировать у детей умения самостоятельно обслуживать себя (во время раздевания, одевания, умывания, еды) .

2. Учить детей под контролем взрослого, а потом самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем.

3. Учить приводить себя в порядок с помощью взрослого.

4. Формировать навык пользования индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, полотенцем, расчёской, горшком) .

5. Побуждать детей к самостоятельности во время еды, учить держать ложку в правой руке.

6. Обучать детей порядку одевания и раздевания.

7. Учить снимать одежду, обувь (расстегивать пуговицы спереди, застежки на липучках) при небольшой помощи взрослого.

8. Учить в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду.

9. Учить правильно надевать одежду и обувь.

Для успешного решения этих задач, я использую ряд педагогических приемов с учетом возраста детей:

  1. прямое обучение;
  2.  показ;
  3.  упражнения с выполнением действий в процессе дидактических игр;
  4.  систематическое напоминание детям о необходимости соблюдать правила гигиены и постепенное повышение требований к ним.

Дидактические  игры являются хорошей формой упражнения в освоении культурно-гигиенических навыков. Используя их в работе, у детей закрепляются навыки, которые вырабатываются в повседневной жизни. Особое внимание следует уделить игровому методу, потому что игра является ведущим видом деятельности ребенка дошкольного возраста, посредством игры ребенок лучше запоминает и устанавливает причинно - следственные связи.

Все дидактические игры можно разделить на три основных вида:

1. Игры с предметами (игрушками), в которых особое место занимают сюжетно-дидактические, где дети выполняют определённые роли, и игры инсценировки, которые помогают уточнить представления о различных предметах. Например, игра «Водичка, водичка!» помогает уточнить представления о различных гигиенических принадлежностях, а также привить стремление детей к самостоятельности при выполнении гигиенических процедур.

2. Настольно-печатные. Эти игры разнообразны по содержанию, обучающим задачам, оформлению. Они помогают уточнять и расширять представления детей об окружающем мире, систематизировать знания, развивать мыслительные процессы. Примером к данному виду игр можно привести «Перемешанные картинки», где ребенку к изображению, например, растрепанной девочки нужно подобрать изображение расчески. Игра-лото «Как мы одеваемся?» поможет отработать навыки детей в самообслуживании и культуре внешнего вида.

3. Словесные игры отличаются тем, что процесс решения обучающей задачи осуществляется в мыслительном плане, на основе представлений без опоры на наглядность. Здесь примером может послужить игра «Назови, что нужно», где дети должны вспомнить и назвать предметы, которые нужны для того, чтобы руки стали чистыми и сухими.

Угостим куклу чаем. Цель: познакомить детей с назначением посуды, учить выполнять предметно-игровые действия (расставлять чашки, блюдца, раскладывать ложки).

Оборудование: кукла, детская мебель и посуда (чашки, блюдца, ложки, чайник).

Ход: взрослый говорит малышу: «К нам в гости пришла кукла, её надо посадить за стол, угостить чаем. Давай расставим чашки и блюдца. Теперь разложи ложки к чашкам. Налей чай в чашки. Напои чаем наших гостей». Если ребенок испытывает затруднения, показать, как надо действовать. В конце игры взрослый подытоживает: «Чай мы наливали в чашки, кукла пила чай»,

 «Уложи куклу спать», Цель. Учитывать величину в практических действиях с предметами, соотносить предметы по величине; закреплять словесное обозначение величин («большой», «маленький», «больше», «меньше»); учить оценивать свои действия, радоваться положительному результату.

 «Оденем куклу на прогулку» Цель: учить детей подбирать одежду соответственно погодным условиям и одевать её в нужной последовательности.

 «Делаем причёску» Цель: учить ребенка держать в руке расческу и расчесывать волосы движениями сверху-вниз.

 «Водичка, водичка». Цель: формировать представления о различных гигиенических принадлежностях, а также привить стремление детей к самостоятельности при выполнении гигиенических процедур.

Для чего нам мыло?

Если ребенок не рассказал о мыле чего-либо важного, воспитательница может вызвать следующего ребенка. (Когда мыло уже не нужно, она откладывает его в сторону.) Воспитательница может задать и наводящие вопросы: «Для чего мама купила мыло?» (Она хочет стирать.) «Что сделает мама, когда полотенце станет грязным?» (Выстирает его.) «Для чего маме гребень? Какие гребни у вас дома?» В заключение дети умывают и купают кукол, вытирают их и т.д.

 «Назови, что нужно», где дети должны вспомнить и назвать предметы, которые нужны для того, чтобы руки стали чистыми и сухими.

 «Перемешанные картинки». Они помогают уточнять и расширять представления детей об окружающем мире, систематизировать знания, развивать мыслительные процессы.

Дидактические игры не случайно заняли прочное место среди методов обучения и воспитания, в процессе таких игр детей учат решать познавательные задачи, вначале под руководством воспитателя, а затем и в самостоятельной игре. Включая дидактические игры в педагогический процесс, необходимо отбирать те, которые доступны детям. Дидактическая игра направлена на развитие памяти, мышления, творческого воображения, развитие культурно-гигиенических навыков. Она вырабатывает усидчивость, простор для проявления самостоятельности. Дидактическая игра хороша еще и тем, что ребенок сразу видит конечный результат. Игра помогает привлечь внимание детей к последовательности действий, способствует поддержанию самостоятельности в самообслуживании. Игры помогают малышу не только осознать необходимость, но и почувствовать желание самостоятельно умыться, одеться и т.д. игры вырабатывают позитивное отношение к соблюдению правил личной гигиены и самообслуживанию. Новые знания, умения и навыки, полученные и сформированные в игре, повышают самооценку ребенка.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Воспитание культурно-гигиенических навыков и культуры поведения дошкольников 5 года жизни средствами дидактичиских игр»

Слайд 2

Задачи: 1 . Формировать у детей умения самостоятельно обслуживать себя (во время раздевания, одевания, умывания, еды) . 2 . Учить детей под контролем взрослого, а потом самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем. 3 . Учить приводить себя в порядок с помощью взрослого. 4 . Формировать навык пользования индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, полотенцем, расчёской, горшком) . 5 . Побуждать детей к самостоятельности во время еды, учить держать ложку в правой руке. 6 . Обучать детей порядку одевания и раздевания. 7 . Учить снимать одежду, обувь (расстегивать пуговицы спереди, застежки на липучках) при небольшой помощи взрослого. 8 . Учить в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду. 9 . Учить правильно надевать одежду и обувь.

Слайд 3

Педагогические приемы - прямое обучение; - показ; - упражнения с выполнением действий в процессе дидактических игр; - систематическое напоминание детям о необходимости соблюдать правила гигиены и постепенное повышение требований к ним.

Слайд 4

Три основных вида дидактических игр: -Игры с предметами (игрушками) -Настольно-печатные -Словесные игры

Слайд 5

«Угостим куклу чаем»

Слайд 6

«Уложи куклу спать»

Слайд 7

«Оденем куклу на прогулку»

Слайд 8

«Делаем причёску»

Слайд 9

«Водичка, водичка!»

Слайд 10

« Для чего нам мыло?»

Слайд 11

«Назови, что нужно»

Слайд 12

Игра-лото «Перемешанные картинки»

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание культурно гигиенических навыков, культуры поведения и гуманных чувств

Воспитание культурно гигиенических навыков, культуры поведения и гуманных чувств в подготовительной группе....

Перспективный план по воспитанию культурно-гигиенических и навыков самообслуживания у детей 5-6 лет

Перспективное планирование на год  воспитательной работы по формированию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста...

Воспитание культурно- гигиенических навыков и навыков самообслуживания у дошкольников.

Мастер-класс провела воспитатель Гостенина Е.Е.  на заседании  родительского клуба на тему" Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у дошкольников"....

"Формирование навыков по культуре поведения дошкольников как совокупности полезных для общества устойчивых форм поведения в быту, в обществе, в деятельности" средняя группа

Годовая задача в средней группе "Формирование навыков по культуре поведения дошкольников как совокупности полезных для общества устойчивых форм поведения в быту, в обществе, в деятельности" ...

Воспитание культурно-гигиенических навыков. Воспитание культуры поведения и положительных моральных качеств для детей средней группы.

Для воспитания культуры поведения и положительных моральных качеств ежедневно используются приемы (прямое обучение, напоминание, предложение помочь, пожалеть, объяснение). Кроме этого используются при...