Советы по формированию культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста
материал

Тищенко Анастасия Владимировна

Советы по формированию КГН у детей раннего возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста».

Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста играет важнейшую роль для их здоровья. С первых дней жизни при формировании культурно – гигиенических навыков идет усвоение правил и норм поведения, вхождение малыша в мир взрослых. Нельзя этот процесс откладывать на потом, период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования культурно – гигиенических навыков. Затем на их основе строится развитие других функций и качеств.

Культурно – гигиенические навыки лежат в основе первого доступного ребенку вида трудовой деятельности – самообслуживания. Здесь важна постепенность: по мере овладения простыми навыками вводить новые, более сложные составляющие навыки. При обучении использовать показ самого действия, знакомить со способами его выполнения.

По мере приобретения навыка непосредственная помощь взрослого сокращается, а доля самостоятельного участия ребенка увеличивается. Малыши до трех лет испытывают удовольствие, что они сначала выполняют действия со взрослым, а потом самостоятельно.

Ласковый голос, спокойное и доброжелательное отношение настраивают малыша на взаимодействие. Потешки, песенки делают процесс формирования навыка более привлекательным, ими можно сопровождать любые действия малыша.

При умывании.

Зайка начал умываться,

Видно в гости он собрался.

Вымыл ротик, вымыл носик,

Вымыл ухо, вот и сухо!

При расчесывании.

Петушок – петушок,

Расчеши мне гребешок.

Ну, пожалуйста, прошу,

Я кудряшки расчешу!

При кормлении.

Каша вкусная дымится,

Леша кашу есть садится.

Очень каша хороша,

Ел он кашу не спеша.

Ложка за ложкой,

Ел понемножку.

При засыпании.

Вот лежат в кроватке розовые пятки.

Чьи это пятки, мягки да сладки?

Прибегут гусятки, ущипнут за пятки.

Прячь скорей, не зевай,

Одеяльцем накрывай!

При одевании.

Даша варежку надела:

«Ой, куда я пальчик дела?»

Даша варежку нашла:

«Посмотрите – ка, нашла!»

Навыки детей становятся прочными, если они закрепляются постоянно. Главное, чтобы детям было интересно и чтобы они могли видеть результаты своих действий.

Следующее условие – единство требований со стороны взрослых.

Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые у ребенка в детском саду. Важно, чтобы взрослые подавали ребенку пример, сами всегда их соблюдали.

Малыш за столом.

Прием пищи – сложный процесс, в котором должно сложиться четкое взаимодействие руки, глаз, рта. К трем годам навык пользования ложкой закрепляется, можно считать, что обучение действиям приема пищи состоялось. Важно обеспечить правильную посадку ребенка за столом. Желательно, чтобы прием пищи проходил на уровне высокого сервиса: на стол ставят хлебницу (ребенок должен учиться брать хлеб самостоятельно), бумажные салфетки в салфетницах ( ребенок будет сам вытирать лицо), красивую посуду. Все это привлекает внимание ребенка и повышает аппетит.

Критерии опрятной еды.

- Правильно держать ложку (правой или левой рукой).

- Не крошить хлеб.

- Опрятно есть, пережевывать пищу с закрытым ртом.

- Не разговаривать с полным ртом.

- Пользоваться салфеткой.

- Пользоваться только своим прибором.

- Тихо выходить по окончании еды  из – за стола.

- Благодарить.

Малыш умывается.

Для ребенка, приученного к личной гигиене с раннего возраста, гигиенические процедуры – потребность, привычка. Обучение гигиеническим навыкам начинается со знакомства с предметами личной гигиены (полотенце, расческа, носовые платки).

При умывании необходимо учитывать следующие умения и навыки: учить детей с помощью взрослого мыть лицо и руки, самостоятельно вытирать их только своим полотенцем и знать его место.

Перед гигиеническими процедурами нужно:

- Завернуть рукава одежды ребенка.

- Проверить температуру воды.

- Ребенок подносит руки под струю воды, берет мыло, намыливает ладони, трет ими друг о друга.

- Смывает мыло под струей воды.

- Малыш самостоятельно снимает полотенце и насухо вытирает лицо и руки.

Все действия сопровождаются разговором.

Малыш одевается и раздевается.

В процессе одевания и раздевания детей необходимо научить самостоятельно снимать одежду, обувь, расстегивать и застегивать пуговицы спереди, развязывать шнурки у ботинок, знать порядок одевания, раздевания и аккуратно складывать снятую одежду. Учим оказывать помощь друг другу.

Учим пользоваться расческой.

- Знать свою расческу и место, где она лежит.

- Показать назначение расчески и формировать навык ее использования.

- Учить спокойно относиться к процедуре причесывания.

- Позволять ребенку проявлять самостоятельность, исходя из его желания (Я сам).

- Переносить навык использования расчески в игровую ситуацию.

- Исключить возможность пользования чужой расческой.

Малыш перед зеркалом.

- Знать, что такое зеркало и его назначение.

- Учить спокойно рассматривать себя в зеркале, не трогая его руками.

Учим пользоваться носовым платком.

- Знать назначение носового платка.

- Самостоятельно брать платок и побуждать к его использованию  (по необходимости обращаться за помощью).

- Постепенно формировать умение разворачивать платок.

«Соблюдение режима дня в раннем возрасте - первая ступень на пути формирования здорового образа жизни»

«Дело воспитания – простое, радостное и легкое дело, если оно организовано согласно социологическим, психологическим и педагогическим  закономерностям»

А.С Макаренко

Дети - это наше будущее. Каким оно будет, зависит от нас, взрослых. Главная задача воспитателя при работе с детьми раннего возраста – это сохранение и укрепление здоровья малышей. Педагогам необходимо создать в группе такую здоровьесберегающую среду, которая будет способствовать гармоничному и всестороннему развитию воспитанников, и, вместе с тем,  обеспечит им возможность сохранения здоровья.

Что же необходимо для формирования здорового образа жизни, а также повышению сопротивляемости организма ребенка к воздействию окружающей среды? Ответ прост, как всё гениальное – соблюдение режима дня. А под ним понимается, не только точное время приёма пищи, сна и бодрствования, как думают многие родители, но и многое другое, что входит в режим дня. Что же такого необыкновенного в режиме дня дошкольного учреждения? Почему его соблюдение гарантирует детям здоровье?

  • Утренняя гимнастика под веселую музыку создает бодрое настроение, дает заряд на весь день, развивает координацию в пространстве. Детям нравятся разнообразные пособия: гремящие шарики и кубики, ленточки, палочки, яркие флажки и платочки, погремушки, колокольчики, веревочки. Можно делать имитационные упражнения без предметов.
  • Ежедневные прогулки утром и вечером в любую погоду за исключением холодных температур (ниже -15oС). Они оздоравливают и развивают. Прогулка состоит из нескольких частей: наблюдение за природой, индивидуальная работа воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность детей, беседы с детьми об окружающем мире, игры большой  и малой подвижности. Пример активных  и шумных игр: ходьба (кривые дороги, по бревну или доске, по горке, по пенькам), бег (догонялки,  бег с препятствиями), игры с мячиком (бросаем, ловим), прыжки (на двух ногах и через препятствия – камушки, палочки, веревка), лазанье (шведская стенка, обруч, тоннель), катание на велосипеде, на качелях и с горки.  Пример малоподвижных игр: с песком и водой (куличики, секретики), с камушками и шишками (выкладывание, собирание), с мячом (перекатывание от одного ребенка к другому (взрослому) и обратно, катание мяча с горки), рисование (палочками, мелками), прятки, игры с пальчиками (они забавляют малышей, развивают мелкую моторику и координацию движений, активизируют речь, память и мышление, пробуждают творческое воображение и внимание).
  • Полноценное витаминизированное питание – источник энергии и роста.
  • Проведение с детьми раннего возраста физкультурных занятий два раза в неделю способствует не только физическому развитию малышей, но и формирует у детей жизненно необходимые в различных видах деятельности двигательные умения и навыки.

Следовательно, работа воспитателей является целостной системой, в которой сочетается охрана и укрепление здоровья ребенка, происходит совмещение функций детского организма и формируется физическое развитие.

  • Важнейшим ежедневным занятием с детьми раннего возраста являются подвижные игры. Предусмотренные планированием игры проводятся на утренних и вечерних прогулках в соответствии со временем года.  В подвижных играх используются знакомые детям основные движения: ходьба, бег в одном направлении, бег врассыпную, катание мяча, прыжки, бросание в цель, бросание и ловля мяча, имитационные движения, ползание, подлезание.
  • Закаливание детей раннего возраста также является важным фактором, способствующим укреплению здоровья малышей. Это воздушные и водные процедуры, солнечные ванны. Они проводятся  строго в соответствии с возрастом ребенка и временем года. Цель закаливания - выработать способность организма быстро изменять работу органов и систем в связи с постоянно меняющейся внешней средой. 

Выполняя подражательные действия под музыку, дети получают возможность лучше осознавать различные ситуации и роли, развивать крупную и мелкую моторику и речь, а музыкальное сопровождение развивает музыкальный слух и память. Подвижные игры с песенками учат малышей быстро принимать решения, взаимодействовать с другими и добиваться успеха. Положительный эмоциональный настрой очень важен для общего физического состояния детей.

  • Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания -  как неотъемлемая часть воспитания полноценной личности с привычкой думать и заботиться о своем здоровье.

Создание в группе приятной, теплой атмосферы, уютной, физиологически обусловленной обстановки: мебель по росту детей, яркие (но не раздражающие) цвета, игрушки и пособия из экологичных материалов, ухоженные комнатные растения, чистота в группе, много света.

Обязательным условием, как фактором, который способствует развитию, сбережению и укреплению здоровья детей в группе раннего возраста является спокойный, доброжелательный тон воспитателя, а также знание индивидуальных особенностей развития воспитанников.

Важной составляющей всего педагогического процесса является для нас работа с родителями, ведь от нашего сотрудничества многое зависит. С момента поступления ребенка в детский сад мы должны строить совместную работу, которая поможет ему быстро и безболезненно адаптироваться и влиться в коллектив.

Мы объясняем родителям, что для формирования, сохранения и укрепления  здоровья детей нужно разумное сочетание оздоровительных и образовательных задач, что обеспечит развитие детей не в ущерб здоровью.

На собраниях, в личных беседах с родителями  рассказываем, зачем в семье необходимо поддерживать режим дня дошкольного учреждения. В результате точного соблюдения часов сна, бодрствования, кормления и определенной их последовательности у ребенка вырабатывается динамичный стереотип поведения.  Правильный ритм охраняет нервную систему от переутомления, благоприятно влияет на качество сна, характер и длительность бодрствования.

Очень важно научить родителей и правильной смене различных видов деятельности детей во время бодрствования. Пояснять, как и зачем активизировать малоподвижного ребенка, когда «переключить» непоседу на игру средней и малой подвижности. Работу в данном направлении нужно продолжать, расширять  и углублять.

Сохранить здоровье и интеллект нации на современном этапе - главная задача, в решении которой проблема развития детей раннего возраста в условиях семьи и общественного воспитания является центральной. Так как насколько здоров ребенок - настолько он и развит.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Дети в раннем возрасте нуждаются в терпеливом обучении и непосредственной помощи взрослого. В освоении навыков самообслуживания , режимные моменты (гигиенические процедуры, кормление, сборы на прогулку и возвращение с неё, укладывание на сон, подъём) занимают большую часть времени бодрствования.

Слайд 4

Воспитание культурно – гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста через педагогическую технологию организации режимных моментов.

Слайд 5

Формировать умения овладевать культурно -гигиеническими навыками, и навыками самообслуживания. Побуждать детей к самостоятельности.

Слайд 8

Знаем, знаем, да – да – да Где ты прячешься, вода! Выходи , водица, Мы пришли умыться! Лейся на ладошку Понемножку. Лейся, лейся, лейся Посмелей Детки умывайтесь веселей.

Слайд 11

Каша вкусная дымится, Дима кашу есть садится, Очень каша хороша. Кушать кашу не спеша Ложка за ложкой Кушать понемножку. Кто у нас любимый самый? -Ложку первую за маму, А вторую за кого? -Да за папу твоего, За кого же третью ложку? -За весёлую матрешку, За подружек и друзей, Ешь побольше не жалей!

Слайд 13

Мы на пухлые ручонки, Одеваем рубашонку, Повторяй за мной слова: Ручка – раз, ручка – два! Застегнем застежки На твоей одежке: Пуговки и кнопочки, Разные заклёпочки. На мою малышку Оденем мы штанишки. Повторяй за мной слова: Ножка – раз, ножка – два! Обуваем ножки, Бегать по дорожке!

Слайд 16

Формирование культурно - гигиенических навыков одно из важнейших направлений в работе с детьми. Чаще всего дети учатся КГН в процессе игр или же с помощью художественного слова. (А.С.Макаренко) Овладение КГН и умениями должно непрерывно происходить в форме игры, она основное средство развития детей. (Я.А.Коменский )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию общих речевых навыков у детей раннего возраста " Играем с мишкой"

Материал конспекта поможет совершенствованию понимания речи детьми, развитию чувства ритма и фонематического восприятия, обучению действию по словесной инструкции....

Конспект занятия по формированию общих речевых навыков у детей раннего возраста "Мяч и мячик "

Материал конспекта позволяет закрепить понятия БОЛЬШОЙ-МАЛЕНЬКИЙ, различать предметы по величине и отражать эти различия в речи. Кроме этого упражнения, содержащиеся в конспекте позволят развивать у д...

Формирование первоначальных трудовых навыков у детей раннего возраста.

формирование у детей раннего возраста навыков самообслуживания, кгн....

Формирование художественно-эстетических навыков у детей раннего возраста . Проект на тему: «Новогодняя елочка» 2013-2014 у.г.

Цель: развитие самостоятельной творческой деятельности детей, развитие познавательно-речевых способностей, обогащение словарного запаса, развитие цветовосприятия, ориентировка на заготовку,...

Формирование первоначальных трудовых навыков у детей раннего возраста

Формирование первоначальных трудовых навыков у детей раннего возрастаТрудовая деятельность малышей в силу возрастных возможностей детского организма еще очень ограничена. Но в раннем возрасте у детей ...

Презентация "Формирование первоначальных трудовых навыков у детей раннего возраста"

Презентация  "Формирование первоначальных трудовых навыков у детей  раннего возраста"...

Презентация "Формирование первоначальных трудовых навыков у детей раннего возраста"

Презентация  "Формирование первоначальных трудовых навыков у детей  раннего возраста"...