Презентация
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Коротченко Алена Викторовна

"СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sohranenie_i_ukreplenie_zdorovya.pptx1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

C охранение и укрепление здоровья ребенка в процессе физкультурных занятий

Слайд 2

Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов – в соответствии с Уставом ВОЗ.

Слайд 3

«Основное средство физической культуры — физические упражнения» У людей, которые систематически и активно занимаются физическими упражнениями, повышается психическая, умственная и эмоциональная устойчивость при выполнении напряженной умственной или физической деятельности . .

Слайд 5

Устойчивость организма к неблагоприятным факторам зависит от врожденных и приобретенных свойств. Она весьма подвижна и поддается тренировке как средствами мышечных нагрузок, так и различными внешними воздействиями (температурными колебаниями, недостатком или избытком кислорода, углекислого газа). Отмечено, например, что физическая тренировка путем совершенствования физиологических механизмов повышает устойчивость к перегреванию, переохлаждению, гипоксии, действию некоторых токсических веществ, снижает заболеваемость и повышает работоспособность. К числу основных физических (или двигательных) качеств, обеспечивающих высокий уровень физической работоспособности человека, относят силу, быстроту и выносливость, которые проявляются в определенных соотношениях в зависимости от условий выполнения той или иной двигательной деятельности, ее характера, специфики, продолжительности, мощности и интенсивности. К названным физическим качествам следует добавить гибкость и ловкость, которые во многом определяют успешность выполнения некоторых видов физических упражнений .

Слайд 6

По характеру мышечных сокращений работа мышц может носить статический или динамический характер. Деятельность мышц в условиях сохранения неподвижного положения тела или его звеньев характеризуется как статическая работа (статическое усилие). Статическими усилиями характеризуется поддержание разнообразных поз тела, а усилия мышц при динамической работе связаны с перемещениями тела или его звеньев в пространстве .

Слайд 7

Значительная группа физических упражнений выполняется в строго постоянных (стандартных) условиях как на тренировках, так и на соревнованиях; двигательные акты при этом производятся в определенной последовательности. В рамках определенной стандартности движений и условий их выполнения совершенствуется выполнение конкретных движений с проявлением силы, быстроты, выносливости, высокой координации при их выполнении.

Слайд 8

Есть также большая группа физических упражнений, особенность которых в нестандартности, непостоянстве условий их выполнения в меняющейся ситуации, требующей мгновенной двигательной реакции (единоборства, спортивные игры). Две большие группы физических упражнений, связанные со стандартностью или нестандартностью движений, в свою очередь, делятся на упражнения (движения) циклического характера (ходьба, бег, плавание, гребля, передвижения на коньках, лыжах, велосипеде и т.п.) и упражнения ациклического характера (упражнения без обязательной слитной повторяемости определенных циклов, имеющих четко выраженные начало и завершение движения: прыжки, метания, гимнастические и акробатические элементы, поднимание тяжестей). Общее для движений циклического характера состоит в том, что все они представляют работу постоянной и переменной мощности с различной продолжительностью. Многообразный характер движений не всегда позволяет точно определить мощность выполненной работы (т.е. количество работы в единиц времени, связанное с силой мышечных сокращений, их частотой и амплитудой), в таких случаях используется термин «интенсивность ».

Слайд 9

Особенности развития детского организма Костная система В костной ткани ребенка содержится значительное количество воды и только 13% минеральных солей. Это придает костям эластичность и предохраняет их от переломов при частых падениях и ушибах. Суставы у детей очень подвижны , связочный аппарат легко растягивается, сухожилия ко­роче и слабее, чем у взрослых . Физиологические изгибы позвоночника у детей формируются до 6-7 лет. Нарушения осанки не являются заболеванием. Они связаны с функциональными изменениями опорно-двигательного аппарата, при которых образуются порочные условно-рефлекторные связи, закрепляющие неправильное положение тела, а навык правиль­ной осанки утрачивается. В дальнейшем эти привычные для ре­бенка неправильные положения могут привести к искривлению позвоночника. На формирование осанки значительное влияние оказывает статико-динамическая функция стопы .

Слайд 10

Мышечная система Мышцы у детей развиты относительно слабо и составляют все­го лишь 20-22 % массы тела. Мышцы у детей богаче насыщены водой и беднее белковыми веществами, жирами. Прежде всего у дошкольников развиваются и начинают функ­ционировать крупные мышечные группы . Причем мышцы-сгибатели развиты несколько больше, чем разгибатели. Поэтому дети 3-4 лет довольно часто принимают неправильные позы - голова опущена, плечи сведены вперед, спина сутулая. К пяти годам у ребенка значительно увеличивается мышечная масса (особенно нижних конечностей), возрастают сила и рабо­тоспособность мышц . Работа с переменным напряжением и расслаблением мышц меньше утомляет ребенка по сравнению с той, которая требует статических усилий (удержание тела или отдельных его частей в определенном фиксированном положении). Динамическая работа способствует активному притоку крови не только к мышцам, но и к костям, что обеспечивает их интенсивный рост.

Слайд 11

Сердечно –сосудистая система У дошкольников она хорошо приспособлена к требованиям ра­стущего организма. Кровеносные сосуды у детей относительно шире, чем у взрослых. В связи с этим кровяной напор слабее , но он возмещается частотой сердечных сокращений. В младшем дошкольном возрасте частота сердечных сокраще­ний колеблется в пределах 85-105 уд./мин. Пульс изменяется в зависимости от физиологического состояния организма: во время сна уменьшается, а в период бодрствования (особенно при эмо­циональном возбуждении) учащается. В старшем дошкольном возрасте ( 6-7 лет) пульс становится более устойчивым и достигает 78-99 уд./мин. Причем у девочек на 5-7 ударов больше, чем у мальчиков. Нагрузка считается оптимальной, если частота пульса состав­ляет 150-180 % по сравнению с исходными данными. В том слу­чае, когда показатели пульса выше указанной нормы, физическую нагрузку следует снизить. Артериальное давление у детей до 7 лет почти не изменяется: в 3-4 года оно составляет 96/58 мм рт. ст., в 5-6 лет - 98/60 мм рт. ст.

Слайд 12

Дыхательная система Верхние дыхательные пути у детей относительно узки, а их слизистая оболочка, богатая лимфатическими и кровеносными со­судами, при неблагоприятных условиях набухает, в результате чего дыхание резко нарушается. Отличительной особенностью детей в этом возрасте является преобладание поверхностного дыхания. У дошкольников через легкие протекает значительно большее количество крови, чем у взрослых. Это позволяет удовлетворить потребность детского организма в кислороде, вызываемую интен­сивным обменом веществ . С трехлетнего возраста ребенка следует приучать дышать че­рез нос .

Слайд 13

Нервная система Важно учитывать также существенную особенность централь­ной нервной системы ребенка - способность сохранять следы тех процессов , которые в ней происходили . Отсюда становится по­нятным способность детей к быстрому и легкому запоминанию показанных им движений. Однако для закрепления и совершен­ствования усвоенного необходимы многократные повторения . Большая возбудимость , реактивность , а также высокая пластичность нервной системы у детей способствуют лучшему, а ино­гда и более быстрому, чем у взрослых, освоению довольно слож­ных двигательных навыков - ходьбе на лыжах, фигурному ката­нию на коньках, плаванию и др. Причем правильное формирование двигательных навыков у дошкольников с самого начала имеет большое значение, так как исправлять их очень трудно.

Слайд 14

Развитие движений ребенка дошкольного возраста Учим : Правильно держать голову и туловище – предпосылки для формирования правильной осанки; В ходьбе ребенка трех лет еще заметны неустойчивый темп, недостаточность координации рук и ног, неуверенность ориентировки в направлении движения, тенденция к сгибанию туловища. Центр тяжести расположен ближе к передней части туловища, чем у взрослых., что способствует приспособленности к бегу. Бегают дети значительно лучше и с достаточно хорошей координацией рук и ног. Совершенно новым движением для ребенка трех лет являются прыжки . В три года дети уже хорошо начинают прыгать на месте, спрыгивать с небольшой высоты, перепрыгивать через шнур или две линии на расстоянии 15-20 см В процессе лазанья у некоторых детей отмечаются еще приставной шаг и нечеткая координация рук и ног. Труднее даются приемы метания, требующие обязательного чувства равновесия, но постепенно дети осваивают эти умения (бросание мяча на дальность, в горизонтальную цель).

Слайд 15

Формирование движений ребенка 5-го года жизни Совершенствуются психические процессы ребенка. Внимание и восприятие становятся более устойчивыми, развивается способность к пониманию существенных признаков предметов и явлений, причинных связей в явлениях, способность к некоторым обобщениям . Ребенок понимает поставленную перед ним задачу , может осмыслить основные требования к выполнению движений. В связи с этим его движения начинают приобретать четкость , плавность , определенный темп , согласованность в коллективе. Знакомые движения дети уже могут выполнять в более сложных вариантах , более длительное время, с большей нагрузкой. В процессе обучения новым движениям ребенок способен к наблюдению (за образцом упражнения) и вслед за этим к его воспроизведению с помощью словесных указаний взрослого

Слайд 16

Формирование движений у детей шестого года жизни С пятилетнего возраста наступает период интенсивного формирования двигательных навыков . Для этого имеются известные предпосылки: заметно изменяются пропорции тела, что создает устойчивость позы; совершенствуется чувство равновесия; улучшается координация движений на основе совершенствования функций нервной системы и приобретенного опыта; увеличивается сила мышц В ходьбе наблюдается координация движений рук и ног, ритмичный отрыв ног от почвы. Прыжки совершаются с большей уверенностью , легкостью и мягкостью приземления. В беге, лазанье и метании дети достигают заметного совершенствования: большая уверенность и точность движений, достаточно развитый глазомер, ловкость, целенаправленность и координация действий.

Слайд 17

Формирование движений у ребенка 7-го года жизни Продолжающийся процесс окостенения делает позвоночник более прочным. Эти изменения придают телу ребенка большую устойчивость и облегчают выполнение таких движений, как повороты туловища, стойка на одной ноге и т.п. В движениях ребенка видна осмысленность , способность к самоконтролю , достаточно правильной оценке процесса и результатов движений как своих, так и товарищей. К моменту перехода в школу у ребенка формируются достаточно прочные двигательные навыки , необходимые в жизни.

Слайд 18

Учет анатомо-физиологических особенностей детей в организации их двигательной деятельности Для дошкольников характерна несовершенная регуляция сердечной деятельности . Мышечные усилия нередко вызывают нарушения правильного ритма работы сердца и одышку. При организации физического воспитания необходимо учитывать малый резерв увеличения систолического выброса сердцем крови у детей. Другой особенностью реагирования детского организма на физическую нагрузку является слабая переносимость гипоксии (кислородного голодания). Поэтому при работе с детьми следует помнить, что физическую нагрузку необходимо увеличивать осторожно и постепенно. Восстановительный период в дошкольном возрасте имеет свои особенности, которые выражаются в меньшей (по сравнению с более старшими детьми и взрослыми) скорости протекания восстановительных процессов, требующих достаточного отдыха. Однако это верно лишь по отношению к значительным физическим нагрузкам.

Слайд 19

Одной из важных задач физического воспитания дошкольников является профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата . Позвоночник человека выполняет четыре основные функции. функции опоры; двигательная функция позвоночника реализуется через движение в межпозвоночных суставах; амортизационной функции позвоночника происходит во время взаимодействия с опорой при выполнении ходьбы, бега, прыжков и бросковых движений; з ащитная функция позвоночника заключается в предохранении спинного мозга от внешнего воздействия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...