"Формирование здорового образа жизни у дошкольников на основе валеологических знаний»
статья (младшая группа)

Шешенина Екатерина Федоровна

"Формирование здорового образа жизни у дошкольников на основе валеологических знаний"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya_-_valeologiya.docx23.13 КБ

Предварительный просмотр:

«Формирование здорового образа жизни у дошкольников

на основе валеологических знаний»

Тема здоровья детей во все времена была актуальна. Еще В.А. Сухомлинский говорил «от жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». Проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения в последние годы приобретает все большую актуальность. К сожалению, неблагоприятная экологическая ситуация, наследственные факторы, неправильное питание, отсутствие у родителей знаний о здоровом образе жизни – все это способствует увеличению числа дошкольников с различными отклонениями в состоянии здоровья. Научно доказано, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Очень важно именно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. Забота о здоровье детей становится важнейшей задачей на уровне государства. Так, Федеральный закон «Об образовании» нацеливает: «Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников», в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования красной нитью выделена следующая задача: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия (п. 1.6, п.п. 1). Образование  по ФГОС должно быть безопасным, здоровьеформирующим, здоровьесберегающим. Чтобы решить задачу сохранения здоровья детей, в работу детских образовательных учреждений вводятся здоровьесберегающие технологии, цель которых - воспитание валеологической культуры и валеологической компетентности дошкольников. Валеология (от латинских слов «вале», что означает «быть здоровым», и «логос» – «наука») – наука о здоровом образе жизни, сохранении, формировании и управлении здоровья. Применительно к дошкольному образованию, валеология ставит своей целью обучение детей основным гигиеническим правилам и нормам, укреплению их здоровья и привитие им навыков здорового образа жизни. Чтобы воспитать валеологическую культуру у дошкольников, нужно организовать условия для сохранения здоровья каждого ребенка; формировать у них системные знания, навыки и умения для заботы о своём здоровье и здоровье окружающих людей; обучить использованию полученных знаний, умений и навыков на практике.

Современные здоровьесберегающие технологии можно условно разделить на следующие виды:

1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья: ритмопластика, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, гимнастика пальчиковая, гимнастика для глаз, гимнастика дыхательная, гимнастика бодрящая, гимнастика корригирующая, гимнастика ортопедическая.

 2. Технологии обучения здоровому образу жизни:физкультурное занятие, проблемно-игровые (игротренинги и игротерапия), коммуникативные игры, занятия из серии «Здоровье», самомассаж, точечный самомассаж.

3. Коррекционные технологии: арттерапия, технологии музыкального воздействия, сказкотерапия, технологии воздействия цветом, технологии коррекции поведения, психогимнастика, дыхательная гимнастика, фонетическая и логопедическая ритмика.

Хотелось бы остановиться на некоторых формах работы по здоровьесбережению в детском саду.

1.Точечный массаж. Точечный массаж для детей в детском саду проводится во время игр или после сна. Он способствует повышению защитных свойств дыхательных органов и сердечно-сосудистой системы. Упражнения точечного массажа учат детей сознательно заботиться о своём здоровье и являются профилактикой простудных заболеваний. Точечный массаж для дошкольников проводится с использованием большого и указательного пальца, которыми надавливают или совершают круговые движения на точки, ответственные за состояние тех или иных органов или систем организма. Длится он всего 2-3 минуты и хорошо воспринимается ребенком. Основные точки находятся на ладонях и стопах человека, плечах и лопатках, голенях и коленях. Точечный самомассаж носа для детей является одним из способов лечения заложенности носа и насморка. Он оказывает положительное воздействие на детский организм: стимулирует процесс кровообращения, оказывает укрепляющее влияние на мышцы носоглотки, оказывает тонизирующее воздействие на эндокринную систему.

Очень полезно выполнять упражнение «Путешествие по телу».

Есть на пальцах наших ногти,

На руках – запястья, локти,

Темя, шея, плечи, грудь

И животик не забудь!

Бёдра, пятки, двое стоп,

Голень и голеностоп.

Есть колени и спина,

Но она всего одна!

Есть у нас на голове

Уха два и мочки две.

Брови, скулы и виски,

И глаза, что так близки.

Щёки, нос и две ноздри,

Губы, зубы – посмотри!

Подбородок под губой!

Вот что знаем мы с тобой!

При этом, одновременно происходит активизация словарного запаса по теме «Части тела» и точечный массаж. 

Необходимым условием для развития ребенка является его психологическое здоровье. Для  его сохранения, создания обстановки психологического комфорта, развитие коммуникативных способностей проводится психогимнастика.

2. Психогимнастика – это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы). Цель психогимнастики - преодоление барьеров в общении, понимании себя и других; снятие психического напряжения и сохранение эмоционального благополучия ребенка; создание возможности для самовыражения; развитие словесного языка чувств (называние эмоций ведет к эмоциональному осознанию ребенком себя). 

- Игровое упражнение «Давайте поздороваемся». Детям предлагается поздороваться плечом, спиной, рукой, носом, щекой, выдумать свой способ приветствия.

-  Игровое упражнение «Зеркало настроения»  (цель: развивать один из механизмов проникновения во внутренний мир другого человека – моторное проигрывание; учить детей воспроизводить некоторые компоненты выразительного поведения партнера).  Игра проводится в паре. Дети стоят лицом друг к другу. Один ребенок – зеркало. Другой – тот, кто смотрит в зеркало. Последний пытается с помощью мимики, жестов, поз отразить различные состояния (человек радуется, дуется, удивляется, грустит, гордится и т.д.), а зеркало повторяет выразительные движения партнера.

- Игровое упражнение «Закончи предложение» (цель: учить детей опознавать свои привязанности, симпатии, интересы, увлечения и рассказывать о них).
Моя любимая игра…
Моя любимая игрушка…
Мой лучший друг…
Моя любимая песня…
Мое любимое время года…
Мои любимые сладости…
Моя любимая книга …
Мой любимый праздник…
Мой любимый сказочный герой…
Моя любимая считалка…
Мой любимый мультфильм…
Моя любимая сказка…
Мой любимый цветок … и т.д.

- Игровое упражнение «В центре круга» (цель: учить детей говорить добрые слова в адрес другого, дать возможность каждому ощутить эмоциональное удовлетворение собой и дружескую поддержку). Дети сидят в кругу на коврике или на стульях. В центре ребенок, который выбирается воспитателем или детьми, можно по считалке. Задача детей – говорить ребенку, который находится в центре, приятные слова: «Ты мне нравишься»; «Ты вежливая и добрая»; «Я люблю с тобой играть» и т.д. 

3. Большое внимание уделяется релаксации. Релаксация -  это комплекс расслабляющих упражнений, снимающих напряжение мышц рук, ног, мышц шеи и речевого аппарата.

- «Вибрация», «Злюка успокоилась», «Качели», «Варвара», «Сорви яблоко», «Лимон», «Облака», «Шалтай-балтай» и др.

4. Важное значение имеют и упражнения для гиперактивных детей. Они направлены на развитие у детей произвольности и самоконтроля.

- «Черепаха». У одной стены комнаты встает воспитатель, у другой - дети. По сигналу взрослого дети, не останавливаясь и не спеша, изображая маленьких черепашек, начинают медленное движение на четвереньках к противоположной стене. Через 2-3 минуты воспитатель подает сигнал, по которому все участники останавливаются. Побеждает тот, кто оказался последним. Упражнение можно повторять несколько раз, затем обсудить с группой трудности при выполнении задания.

- «Говори!». Воспитатель задает вопросы, дети отвечают только тогда, когда дается команда: «Говори!».

- «Шалуны». Воспитатель по сигналу (удар в бубен, колокольчик и т.д.) предлагает детям пошалить: бегать, прыгать, кувыркаться. По второму сигналу все шалости прекращаются. Упражнение повторяется несколько раз.

Все эти формы работы с детьми способствуют повышению их психофизических способностей, расширению кругозора в вопросах сохранения, укрепления  здоровья и  организации здорового образа жизни.

Список использованной литературы

1. Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2003 г.

2. Арцишевская И.Л. Работа с гиперактивными детьми в детском саду. - М.: Книголюб, 2011 г.

3. Бабикова И.А. Точечный массаж для детей дошкольного возраста. (по материалам Интернет)

4. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе

/авт.-сост. С.А. Цабыбин. - Волгоград: Учитель, 2009 г. 

5. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь.- М.: Генезис, 2003 г.

6. Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей: учеб. пособие / Под общ. ред. Н.В. Сократова.- М.: ТЦ Сфера, 2005 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование здорового образа жизни дошкольников на основе использования нетрадиционных оздоровительных средств

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здор...

Система работы по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологических знаний «Здоровячок»

Система работы по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологических знаний «Здоровячок»...

программа по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологических знаний «Здоровячок»

Создание условий для повышения эффективности оздоровительной работы в ДОУ через организацию здоровьесберегающего педагогического процесса с учетом индивидуальных и возрастных особенностей ребенка, с и...

Программа по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологических знаний «Здоровье и Я».

Здоровье это не просто отсутствие той или иной болезни. Здоровье – это состояние творческой отдачи, хорошей работоспособности и эмоционального тонуса. Из всего этого и складывается благополучие ...

Программа по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологических знаний «Здоровячок»

Цель программы – воспитать в детях потребность в здоровом образе жизни через знание основ валеологии.Для достижения этой цели я поставила перед собой следующие задачи:Содействовать сохранению и ...