Использование детских тренажеров для укрепления здоровья дошкольников.
статья

В данной статье говорится о значении физкультурно-оздоровительных тренажеров в укреплении здоровья дошкольников и особенностях их использования на занятиях в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx12.72 КБ

Предварительный просмотр:

Использование детских тренажеров для укрепления здоровья дошкольников.

Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения — один из главных приоритетов современной государственной социальной политики в России.

Физкультурно-оздоровительные тренажеры способствуют укреплению разных групп мышц, связок, суставов и всего организма в целом, они достаточно просты и удобны в обращении. Занятия с тренажерами оказывают положительное воздействие на организм ребенка, но только в том случае, если нагрузка строго дозируется. Упражнения на тренажерах совершенствуют координацию движений, улучшается гибкость позвоночника, развивается грудная клетка, совершенствуется осанка.

В нашем детском саду тренажёры появились в начале 2019 года, и они уже завоевали среди дошколят большую популярность. Современные тренажеры малогабаритны, легко устанавливаются, эстетичны и гигиеничны. Дети уже попробовали свои силы на тренажере «Волшебная Дорожка», на котором движение и скорость ребенок создает своими ногами, а на дисплее отображается время пробежки, расстояние и количество потраченной энергии. Рекомендуемая длительность - от 3 до 5 минут, через каждую минуту детям предлагается отдых в течение 30 - 40 секунд.
Тренажер предназначен для улучшения работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, на развитие координации движений, для укрепления разных мышц ног, развития выносливости. Сначала дети  пробовали ходить по следам, а затем пытались пробежать, правда, пока еще это не у всех хорошо получилось.

Наиболее лучших результатов  все дети средней группы достигали, занимаясь на «Стэп – тренажёре». Детский степпер практически не имеет противопоказаний. Напротив, наряду с другими тренажерами и приспособлениями, позволяющими малышу проявлять физическую активность, он широко используется в домашних условиях и реабилитационных центрах.

Таким образом, в  результате проводимой работы с использованием тренажеров у детей улучшается не только общая физическая подготовка, но и укрепляется здоровье в целом. Детские тренажеры – путь к здоровому детству и успеху во взрослой жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол (открытое занятие для родителей и детей) в группе среднего дошкольного возраста по теме: «Взаимодействие семьи и детского сада в укреплении здоровья дошкольников».

       Семья – это первый коллектив ребенка, естественная среда его обитания, со всем многообразием отношений между ее членами, богатством и непосредственностью чувств...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКАВ настоящее время значительно сокращена двигательная деятельность детей. Мы на практике убеждаемся в снижении интереса дошк...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТСКИХ ТРЕНАЖЕРОВ В ЦЕЛЯХ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА ДОШКОЛЬНИКОВ».

laquo;ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТСКИХ ТРЕНАЖЕРОВ В ЦЕЛЯХ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА ДОШКОЛЬНИКОВ».В последние годы заметно возросло количество физически ослабленных детей. Проблемы экологии, ...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ДЕТСКОГО САДА В УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

Статья посвящена вопросам организации в детском саду проекта "Мы хотим быть здоровыми!" Его задачей является взаимодействие педагогов и родителей детей. Кратко представлены цель, планируемые...

Фототчет о мастер-классе "Использование нестандартного оборудования для укрепления здоровья дошкольников"

28 января 2021года в нашем ДОУ прошел мастер-класс для педагогов по теме: «Использование нестандартного   оборудования для стимулирования и сохранения здоровья дошкольников».Подг...

Мастер-класс для педагогов "Нетрадиционные тренажеры как средство сохранения и укрепления здоровья дошкольников"

Нетрадиционные тренажеры - универсальный и творческий способ сохранения и укрепления здоровья дошкольников...