Презентация «Создание интеллектуальной карты в систематизации привычки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Бережнова Наталья Анатольевна

Метод интеллект-карт был предложен и разработан американским ученым Тони Бьюзеном. Этот метод используется в разных сферах деятельности, а также и в образовании.

Интеллект – карта (или карта ума) – это метод графического выражения процессов восприятия, обработки и запоминания информации, творческих задач, инструмент развития памяти и мышления.

Полезные свойства интеллект-карт
Наглядность - вся проблема с ее многочисленными сторонами и гранями
оказывается прямо перед вами, ее можно окинуть одним взглядом.
Привлекательность- хорошая интеллектуальная карта имеет свою эстетику, ее рассматривать не только интересно, но и приятно. Тони Бьюзен
рекомендовал: "Настраивайтесь на создание красивых интеллект-карт".
Запоминаемость- благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию
образов и цвета интеллект-карта легко запоминается.

Общие требования к составлению интеллект – карты.

• Для создания карт используются только цветные карандаши, маркеры и т. д.

• Лист располагается горизонтально.

• Главная идея обводится в центре страницы. Для ее изображения можно использовать рисунки, картинки.

• Для каждого ключевого момента проводятся расходящиеся от центра ответвления (в любом направлении). Каждая главная ветвь имеет свой цвет.

• Над каждой линией – ветвью пишется только одно ключевое слово.

• Писать надо разборчиво печатными заглавными буквами.

• Каждая мысль обводится, можно использовать рисунки, картинки, ассоциации о каждом слове.

• В процессе моделирования добавляются символы и иллюстрации.

Наглядность представлена в виде предметов, объектов, рисунков и т. д.

-Каждая мысль обводится, можно использовать рисунки, картинки, ассоциации о каждом слове.
 -В процессе моделирования добавляются символы и иллюстрации.
-Наглядность представлена в виде предметов, объектов, рисунков и т. д.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад №17 г. Россоши Россошанского муниципального района Воронежской области «Создание интеллектуальной карты в систематизации привычки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» Воспитатель: Бережнова Н.А.

Слайд 2

Метод интеллект -карт был предложен и разработан американским ученым Тони Бьюзеном. Этот метод используется в разных сферах деятельности, а также и в образовании. Интеллект – карта (или карта ума) – это метод графического выражения процессов восприятия, обработки и запоминания информации, творческих задач, инструмент развития памяти и мышления.

Слайд 3

Полезные свойства интеллект-карт Наглядность - вся проблема с ее многочисленными сторонами и гранями оказывается прямо перед вами, ее можно окинуть одним взглядом. Привлекательность - хорошая интеллектуальная карта имеет свою эстетику, ее рассматривать не только интересно, но и приятно. Тони Бьюзен рекомендовал: "Настраивайтесь на создание красивых интеллект-карт". Запоминаемость - благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета интеллект-карта легко запоминается.

Слайд 4

Как создаются/рисуются интеллект-карты:

Слайд 5

Общие требования к составлению интеллект – карты. • Для создания карт используются только цветные карандаши, маркеры и т. д. • Лист располагается горизонтально. • Главная идея обводится в центре страницы. Для ее изображения можно использовать рисунки, картинки. • Для каждого ключевого момента проводятся расходящиеся от центра ответвления (в любом направлении). Каждая главная ветвь имеет свой цвет. • Над каждой линией – ветвью пишется только одно ключевое слово. • Писать надо разборчиво печатными заглавными буквами. • Каждая мысль обводится, можно использовать рисунки, картинки, ассоциации о каждом слове. • В процессе моделирования добавляются символы и иллюстрации. Наглядность представлена в виде предметов, объектов, рисунков и т. д.

Слайд 6

-Для каждого ключевого момента проводятся расходящиеся от центра ответвления (в любом направлении ). -Каждая главная ветвь имеет свой цвет.

Слайд 7

-Над каждой линией – ветвью пишется только одно ключевое слово. - Писать надо разборчиво печатными заглавными буквами.

Слайд 9

- Каждая мысль обводится, можно использовать рисунки, картинки, ассоциации о каждом слове. -В процессе моделирования добавляются символы и иллюстрации. -Наглядность представлена в виде предметов, объектов, рисунков и т. д.

Слайд 10

Питание «Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться» Спорт «Здоровым будешь всё добудешь»

Слайд 11

Отдых «Дружно, смело, с оптимизмом - за здоровый образ жизни» Медицина «Чистота – залог здоровья»

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Создание предметно развивающей среды для формирования привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста".

Материал для воспитателей по организации  предметно - развивающей среды  для формирования у детей  привычки к ЗОЖ....

Презентация по теме: "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"

laquo;Формирование у ребёнка осознанного отношения к своему здоровью»Детский сад и семья призваны в дошкольном детстве заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы.В...

Презентация «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста через создание модели развивающей педагогики оздоровления»

Презентация раскрывает цели и задачи инновационной Программы, этапы ее реализации, а также итоги оценки готовности педагогов  к инновационной деятельности....

презентация«Создание интеллектуальной карты в систематизации привычки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Метод интеллект-карт был предложен и разработан американским ученым Тони Бьюзеном. Этот метод используется в разных сферах деятельности, а также и в образовании.Интеллект – карта (или ...

Презентация к педсовету: «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

Презентация к педсовету: «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»...

Формирование привычек здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

6 полезных привычек, которые лучше освоить ещё в детстве...

«Создание интеллектуальной карты в систематизации привычки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Метод интеллект-карт был предложен и разработан американским ученым Тони Бьюзеном. Этот метод используется в разных сферах деятельности, а также и в образовании.Интеллектуальная карта –это ...