Физкультурно-спортивный досуг для старшей группы "День Туризма" 27 сентября
план-конспект занятия (старшая группа)

Дроздова Анастасия Ивановна

Цель:

Пропаганда здорового образа жизни, популяризация туризма, как важного средства воспитания подрастающего поколения, вызвать положительный эмоционально - психологический настрой и получить запас бодрости.

Задачи:

• Совершенствовать двигательные способности детей, направленную на укрепления здоровья, развивать выносливость организма.

• Способствовать освоению простейшими туристическими умениями и навыками: совершать пеший поход, двигаться в колонне по одному по установленной дистанции с рюкзаками; выполнять технически грамотно разнообразные несложные препятствия.

• Развивать и обогащать словарный запас: слова – предметы: турист, палатка, котелок, рюкзак, компас; слова – определения и словосочетания: велосипедный, пеший, лыжный, водный, смелый; слова – действия: поход, привал, сбор, преодолевать.

• Соблюдать правила безопасного поведения во время игр.

 

Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата планета Земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkulturnyy_dosug_dlya_starshey_gruppy.docx17.87 КБ
Файл zagadki_ot_zayki.docx11.39 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурный досуг для старшей группы «День туриста» к всемирному Дню туризма

Цель:

Пропаганда здорового образа жизни, популяризация туризма, как важного средства воспитания подрастающего поколения, вызвать положительный эмоционально - психологический настрой и получить запас бодрости.

Задачи:

• Совершенствовать двигательные способности детей, направленную на укрепления здоровья, развивать выносливость организма.

• Способствовать освоению простейшими туристическими умениями и навыками: совершать пеший поход, двигаться в колонне по одному по установленной дистанции с рюкзаками; выполнять технически грамотно разнообразные несложные препятствия.

• Развивать и обогащать словарный запас: слова – предметытурист, палатка, котелок, рюкзак, компас; слова – определения и словосочетания: велосипедный, пеший, лыжный, водный, смелый; слова – действия: поход, привал, сбор, преодолевать.

• Соблюдать правила безопасного поведения во время игр.

Ход мероприятия.

Построение детей у центрального входа детского сада

Сегодня у нас необычное занятие, оно посвящено Дню туризмаДень туризма это праздник для тех, кто хоть раз в жизни путешествовал по родному краю: на самолете, в поезде, в автомобиле или пешком. Туризм — это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха. Отмечают День туризма во многих странах и практически везде этот праздник отмечают шумно и весело. Проводят различные мероприятия и фестивали. И мы с вами можем сегодня стать туристами и отправимся в путешествие на поиски приключений.

Сегодня мы с Вами отправляемся в поход. Если мы идём в поход, то мы кто?

ДетиТуристы!

Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто дружен, не страшны тревоги.
Нам любые дороги дороги.
Нам любые дороги дороги.

1-й этап: Пройди по мосту (Детям предлагается пройти по нарисованной на асфальте полосе шириной 10-15 см.).

2-й этап«Болото» (Детям предлагается перескочить с кочки на кочку через болото из обруча в обруч).

3-й этап«В гостях у зайки» (на траве игрушка – зайка с конвертом-заданием в лапках. Детям предлагается отгадать туристические загадки)

4-й этап: «Пройди над пропастью» (Детям предлагается пройти над пропастью по воротам).

Вед.: Вот ребята мы и оказались на большой поляне, где с вами и отдохнем, но для отдыха нужна палатка.

Подвижная игра «Поставь палатку» (дети делятся на две команды). Дети бегают врассыпную, по сигналу бегут к своей команде, делая круг (берутся за руки и поднимают их вверх).

Игра – эстафета «Соберём ветки для костра». Каждый участник команды бежит до ориентира за г/палкой и приносит команде «для костра».

     Только что-то кушать захотелось.

Игра – эстафета «Ловля рыбы для ухи» У ориентира ставится небольшой контейнер с рыбками. Участник из команды бежит с ведёрком и ловит одну рыбку, кладёт в ведро и бежит к команде.

Вед.: Рыбу наловили, а теперь можно и поиграть.  ребята знают, как нужно себя вести в лесу? А это мы сейчас проверим.

• Не топчи цветы, траву.

• Тщательно туши костёр, уходя с места отдыха.

• Не кричи, не включай громкую музыку.

• Не рви паутинки.

• Не ломай ветки деревьев.

• Не разоряй гнёзда птиц. 

А ну-ка скажите, куда девать мусор после себя?

Эстафета «Кто быстрее соберет мусор».

Дети берут мусорные пакеты и по сигналу быстро бегут к поляне, на которой разбросан мусор,  складывают в пакет.

Во время путешествий вас могут подстерегать опасности, а вы должны знать, как можно помочь себе и другим.

• Если тебя укусила оса, что ты будешь делать? — Нужно вытащить жало, смазать место укуса яблоком или лимоном или любым другим кислым фруктом. Или же промыть ранку с мылом.

• Если ты обнаружил на своем теле клеща, что ты будешь делать? — Нужно сообщить взрослому, смазать кожу маслом и, когда клещ начнет выбираться из-под кожи, нужно его аккуратно вытащить, обратиться к врачу.

• Что делать, если ты ударился головой и набил шишку? — Нужно приложить что-нибудь холодное: холодную ложку, платок, смоченный в холодной воде, мокрую газету.

• Что делать, если тебя покусали комары? — Нужно укусы смазать  соленой водой. Это поможет уменьшить зуд.

• Что делать, если в лесу ты встретил дикого зверя? Медведя, например. — Нельзя убегать. Лучше сохраняйте спокойствие, медленно пятясь, отходите назад (не поворачивайтесь спиной), громко кричите, никогда не смотрите животному в глаза ,он воспримет это как агрессию с вашей стороны. Возьмите в руку куртку или свитер и поднимите над головой,  это увеличит ваш размер в глазах хищника. Если все вышесказанное  не помогло, то притворитесь мертвым.

Собираясь в лес на природу помни о правилах безопасности:

1. Надевай одежду, которая плотно облегает твое тело.

2. Кофта должна быть обязательно заправлена в брюки, на голове косынка, капюшон, кепка.

3. Вернувшись из леса, сразу осмотри свое тело.

4.  Не ходите в лес одни, только со взрослыми.

5. Возьмите с собой телефон для связи с родственниками.

6. вернуться из леса нужно до наступления темноты.

7 . Не уходите вглубь леса.

8. Обязательно иметь при себе запас воды.

Медленно минуты уплывают вдаль, 
Встречи с ними ты уже не жди. 
И хотя нам прошлого немного жаль, 
Лучшее, конечно, впереди.

Скатертью, скатертью 
Дальний путь стелется, 
И упирается прямо в небосклон. 
Каждому, каждому 
В лучшее верится... 
Катится, катится 
Голубой вагон



Предварительный просмотр:

Загадки от зайки

Он с тобою и со мной

Шёл лесными стёжками,

Друг походный за спиной

На ремнях с застёжками.

(Рюкзак)

И от ветра и от зноя, от дождя тебя укроет

А как спать в ней сладко

Что это?

(Палатка)

И в тайге, и в океане

Он отыщет путь любой.

Умещается в кармане,

А ведёт нас за собой

(Компас)

Он в походе очень нужен,

он с кострами очень дружен

Можно в нём уху варить

Чай душистый кипятить

(Котелок)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий физкультурно-спортивного мероприятия для детей старшего дошкольного возраста (посвященный Олимпийским играм в Сочи ) "Быстрее! Выше! Сильнее!"

Сценарий физкультурно - спортивного мероприятия для детей старшего дошкольного возраста (посвященный Олимпийским играм в Сочи) "Быстрее! Выше! Сильнее!"...

Программа "Родничок здоровья" дополнительного образования по физкультурно - спортивному направлению для детей старшего дошкольного возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №79 «Голосистое горлышко»...

Развлечение - досуг в старшей группе "1 Сентября - День знаний".

     Цели и задачи: показать детям общественную значимость праздника – День знаний; доставить радость, создать веселое праздничное настроение.      ...

Дополнительная образовательная программа физкультурно-спортивной направленности для детей старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет) «Шахматы»

Программа направлена на интеллектуальное развитие детей, способствует совершенствованию психических процессов, становление которых особенно активно в дошкольном возрасте....

Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности для детей старшей группы (5-6 лет) «Детский фитнес»

laquo;Для соразмеренности красоты и здоровья требуется не только образованиев области наук и искусства,но и занятия всю жизньфизическими упражнениями,гимнастикой». Платон...