Консультация для родителей "Дышим носом"
консультация

Советы для родителей о том ,как научить ребенка дышать носом  .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей179.58 КБ

Предварительный просмотр:

http://nezhit.pp.ua/wp-content/uploads/2015/07/58026487bce6fb78e084e1dbdae844b6.jpg 

С детства мы учим детей своих тому, как нужно правильно есть, пить, ходить, говорить. А вот как дышать? Мы взрослые не учим. А зря, ведь не используются огромные резервы здоровья, заложенные природой в самом организме. Это весьма серьезное упущение.

Зимой, когда резко увеличивается опасность простудных заболеваний, гриппа, правильному дыханию принадлежит далеко не последняя роль в профилактике этих болезней. Когда дышит ребенок ртом, у детей возникает кислородное голодание, снижается аппетит, нарушается обмен веществ.

Постоянное ротовое дыхание замедляет рост щитовидной железы, уменьшается гемоглобин, снижается уровень сахара и кальция, что очень заметно у молодого поколения. Нередко встречается расстройство памяти, задержка психического и физического развития.

У постоянно дышащих детей ртом, отмечаются головные боли, раздражительность, ночные страхи, недержание мочи и т. д. В результате, при дыхании ртом воздух не подвергается должной «биологической обработке», т. е. эти дети часто болеют ангиной, бронхитом, пневмонией, а частые и длительные болезни серьезно подрывают иммунитет у ребенка.

Очень часто при низких температурах видим, как вы, уважаемые родители, закрываете шарфом рот и нос ребенка. Как, на ваш взгляд, правильно ли вы поступаете? Должны с вами не согласиться дело в том, что, закрыв ребенку рот и нос шарфом, по вашему мнению, утепляете органы дыхания, чтобы он не «хватанул» морозного воздуха. Но не забывайте, что по закону физики при соприкосновении теплого и холодного воздуха образуется влага, которая скапливается в вашем случае на шарфике ребенка. И он дышит не теплым, как вам кажется, воздухом, а еще более холодным в сравнении с окружающим, поэтому ребенок открывает рот. Воздух не согревается и приводит к охлаждению дыхательных путей. Что вызывает простудные заболевания.

Есть, конечно, и другие причины в затруднении носового дыхания – это искривление носовой перегородки (падение и удар носом, спят на одном боку, особенно вниз лицом). И это все начинается с детства, и выправить этот дефект с помощью операции.

К сожалению, у некоторых родителей имеется пренебрежительное отношение к физическому воспитанию детей и воспитанию у них полноценного дыхания с раннего детства. С помощью занятий ходьбой и бегом, иной раз удается избавить ребенка от аденоидов, выработать навык полного дыхания через нос. Не следует забывать об утренней гимнастике.

 Функции носа разнообразны: обоняние, очищение вдыхаемого воздуха от пыли и согревание его зимой, борьба с вредной микрофлорой. Воздух, вдыхаемый носом, встречает целый ряд преград, поэтому дыхание носом в грудной полости создается значительное разряжение воздуха. Это облегчает работу сердца, улучшает отток венозной крови от головы и уменьшает тем самым предпосылки к возникновению головных болей. Поэтому важно следить за использованием носового дыхания в повседневной жизни при незначительных физических нагрузках.

СОВЕТУЕМ:

  • массаж передней и боковой поверхности шеи: руки заложить за голову и ладонями начать медленное поглаживание шеи сверху вниз, слегка надавливая на кожу и мышцы, дышать ровно через нос, движение производить до подмышечных впадин, повторить 10-12 раз

  • пускание мыльных пузырей через соломку, надувание воздушных шаров, сдуть снежинку со стола (висящую на нитке, теннисный шарик в банку (полиэтиленовый мешочек, ведро)). При этом напоминайте ребенку о том, чтоб вдыхал через нос.

  • попросить ребенка сжать пальцы в кулак, вдох,

во время выдоха нужно, чтоб широко раскрыл рот и насколько можно высунул язык, стараясь достать кончиком языка,

коснуться подбородка, разжать пальцы

выдох,

повторить 3-4 раза,

это повышает устойчивость организма к недостатку кислорода, холоду, микробам.

  • для закаливания и повышения иммунитета слизистой оболочки носоглотки можно полоскание после обеда и обязательно вечером прямо перед сном, чтобы слизистая оболочка была на ночь влажная.
  • полезно смазывать при аллергических насморках носовые ходы мазью алоэ.

  • точечный массаж при ОРЗ по методу А. Л. Уманской

Заканчивая точечный массаж, дети говорят: «Хотим быть здоровыми, красивыми и веселыми». Эти слова – своеобразная установка на весь день.

Р. S. А это совет, кто хочет держать себя в форме - при дыхании носом у нас сгорают жиры, а при ротовом дыхании сгорают белки, так что есть подумать о здоровье наших детей и нас взрослых тоже.

И все же любые заболевания всегда легче предупредить,

нежели лечить! http://poradu.pp.ua/uploads/posts/2015-02/zaklalo-ns-u-ditini-to-robiti-u-ditini-postyno-zakladeniy-ns-lkuvannya_892.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "10 фактов о носе и обонянии"

Благодаря материалу данной консультации, вы узнаете несколько интересных фактов о нашем носе....

Музыкально-ритмические движения "Просто-просто мы маленькие звёзды" (носа-носа)

Популярная среди детей музыка, которая заводит и хочется под неё не только танцевать, но и петь.  А танец всем знакомый "Носа-носа" и песня хороша тем, что она переделана для выпуска в школу. ...

современный танец к выпуску "Просто мы маленькие звёзды" на современную музыку "Носа-носа"

"Просто, просто, мы маленькие звёзды" под современную флэшмоп музыку "Носа-носа"Детям танец очень нравится, с удовольствием подпевают и чувствуют себя взрослыми. Музыка заводит родителей, несложные, п...

Консультация для родителей. "Новый год на носу"

Живая  елка – это здоровье для  всех!         Скоро  Новый  г...

Консультация для родителей"Как правильно ребенку носить очки"

Материал содерсжит основные рекомендации  по ношению очков детьми...

Консультация для родителей «Почему нужно дышать носом?»

Консультация для родителей «Почему нужно дышать носом?»...