СЕКРЕТЫ КАЖДОДНЕВНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ ВОЗДУХОМ. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
консультация (младшая группа)

Жехновская Елена Леонидовна

СЕКРЕТЫ КАЖДОДНЕВНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ ВОЗДУХОМ. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazhdodnevnoe_zakalivanie_vozduhom.docx13.14 КБ

Предварительный просмотр:

СЕКРЕТЫ КАЖДОДНЕВНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ ВОЗДУХОМ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

     Это обязательная прогулка в любую погоду в соответствующей одежде. ЗАКАЛИВАНИЕ – важное звено в системе физического воспитания, обеспечивает тренировку защитных сил организма, повышает его устойчивость к воздействию внешней среды. При закаливании сосудистая реакция характеризуется постоянной пульсацией, т.е. попеременным расширением и сужением сосудов. У незакалённых детей после расширения не происходит сужения, кровь застаивается, питание тканей ухудшается. Отсюда понятно значение тренировки теплорегуляции.

     Под влиянием закаливания воздухом, водой, рассеянным солнечным светом повышается сопротивляемость и выносливость, уравновешиваются нервные процессы.  

У ребенка есть терморегуляторы, которые спасают его от перегревания и переохлаждения. В случае необходимости включается и система иммунитета. Если ребенка «кутать», создавать тепличные условия, лишать «работы» естественные механизмы, то последние «свертывают» функции за ненадобностью, постепенно атрофируясь. И тогда даже небольшой ветерок – угроза для ребенка. *

     «Посидел возле открытой форточки, вот и заболел!» - так объясняют родители. Боясь простудить ребенка, родители боятся проветривать помещение, одевают теплее детей. Надо помнить, что в плохо проветриваемом помещении у ребенка нарушается насыщение крови кислородом, понижается работоспособность, наблюдаются отклонения в поведении ребенка – раздражительность, капризность.

     А ПРОСТУДА – это как правило вирусное заболевание, которое возникает в контакте с другим ребенком, у которого заболевание протекает в скрытой форме (насморк, кашель, першение в горле). Дети до трех лет болеют чаще, не имея противовирусного иммунитета.

      Многое зависит от общего состояния организма ребенка. Переутомление, нервное перенапряжение – все это ослабляет организм. Поэтому очень важно поддерживать благополучное состояние ребенка, соблюдать режимы и проводить закаливание организма ребенка.