«Фитнес – технологии, как средство совершенствования физического развития детей дошкольного возраста»
статья

Здоровье детей - одна из важных и главных ценностей общества. Поэтому, решение ее, является важной задачей. Движение - основа любой практической деятельности ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.01 КБ

Предварительный просмотр:

Круглова Светлана Николаевна

Инструктор по физической культуре

МДОУ детский сад «Светлячок» д. Гавриловка

«Фитнес – технологии, как средство совершенствования физического развития детей дошкольного возраста»

Здоровье детей - одна из важных и главных ценностей общества. Поэтому, решение ее, является важной задачей. Движение - основа любой практической деятельности ребенка. Несмотря на это, в настоящее время, наблюдается снижение активной двигательной деятельности детей, что влечет за собой снижение уровня здоровья дошкольника. Ребенок по своей природе, подвижен и активен, задача педагога правильно организовать физическую нагрузку, обеспечивая правильное физическое развитие, направляя его активность в нужное русло. Почему я выбрала именно эту технологию? Потому что я считаю, что детский фитнес – это:

-актуально, современно, эмоционально и интересно.

-интенсивная работа всех групп мышц

-развитие чувства ритма и координации

-развитие творческой активности и потенциала у детей

-тренировка выносливости

-улучшение моторики и координации движений, баланса и гибкости тела

-развитие положительных эмоций у детей

Это достигается за счёт использования современного инвентаря и оборудования, музыкального сопровождения, разнообразия фитнес-программ, свободы их выбора, общедоступности и эмоциональности.

Существует много фитнес-технологий. Я использую

-фитбол-гимнастика

-степ-аэробика

- танцевальная аэробика

- координационные лестницы

- занятия на тренажерах

- игровой стретчинг

Области применения фитнес технологий :

— как часть занятия (ОРУ продолжительность от 10 до 15 мин.);

— в форме утренней гимнастики, что усиливает ее оздоровительный и эмоциональный эффект;

— как физкультурные досуги.

—в форме полных занятий оздоровительно-тренирующего характера с детьми старшего дошкольного возраста, продолжительностью 25—30 мин. ;

— в показательных выступлениях детей на праздниках, соревнованиях;

Результатом внедрения в практику фитнес-технологий у детей: сформировался стойкий интерес к занятиям физической культурой, улучшились физические способности: координация движений, сила, выносливость, гибкость, ловкость.

Технология «Танцевальная аэробика». Дети с удовольствием выполняют танцевальные движения и не боятся ошибиться. Они танцуют и веселятся одновременно!

Технология «Координационная лестница».

Перед нами тренажер – координационная лестница. Как Вы думаете, что развивает этот тренажер?

Этот тренажер позволяет эффективно развивать скоростные и координационные качества дошкольников, ориентировки в пространстве, способствует укреплению опорно-двигательного аппарата и формирование правильной осанки, развивая ловкость, быстроту, прыгучесть.

Он мобильный, не требует большого пространства и не сокращает моторную плотность занятия. Его можно купить или сделать своими руками. Использовать его можно на занятии, например, по математике (расставить цифры и ребенку нужно найти свою цифру), в летнее время на улице, во время подвижных игр (вместо домиков) или может быть ориентиром, куда бить мяч. Чем старше дети, тем сложнее становятся прыжки (усложненная техника).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно- коммуникативные технологии как средство художественно – эстетического развития детей дошкольного возраста.

Проникновение современных технологий в образовательную практику, в том числе и на занятия по изобразительной деятельности в детском саду, открывает новые возможности. В этом случае, информационно-комм...

Игра как средства для физического развития детей дошкольного возраста

Цель: Показать педагогам значение подвижных игр в жизни ребенка.Коллективно определить пути совершенствования работы в данном направлении.Задачи: Создание условий для укрепления физического и пс...

Фитнесс – технологии, как средство совершенствования физического развития детей дошкольного возраста

Одной из глобальных проблем нашего времени – это «Двигательный дефицит». Его испытывают современные дети, так как большую часть времени проводят: сидя за столом компьютером, просмотр...

2022 год Консультация для педагогов "Современные подходы и аспекты к обеспечению и совершенствованию физического развития детей дошкольного возраста"

2022 год Консультация для педагогов "Современные подходы и аспекты к обеспечению и совершенствованию физического развития детей дошкольного возраста"...