Как черные братья хотели мир завоевать
консультация

Астафьева Светлана Михайловна
Как черные братья хотели мир завоевать

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_chernye_bratya_hoteli_mir_zavoevat.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ЧЕРНЫЕ БРАТЬЯ ХОТЕЛИ МИР ЗАВОЕВАТЬ

Консультацию подготовила:

 Астафьева Светлана Михайловна

музыкальный руководитель

Что   нужно   прочитать   детям

— Ля-ля-ля, — распевал Ваня, сидя на стуле и болтая ногами.

— Чего это ты такой загадочный. - с любопытством спросила Танечка.

А это я в мечтательности нахожусь!

— Где-где? — не поняла Танечка.

— Ну, мечтаю -- какой я стану, когда вырасту. И какой же?

— Я буду сильным, высоким, красивым. У меня будет спортивная машина, мотоцикл, а еще я буду курить большую трубку, как у дяденьки в рекламе.

Подумаешь, - с обидой протянула Танечка. — Я тоже буду большая, красивая, стройная. У меня будет много друзей, они меня будут приглашать на концерты, выставки,   в   рестораны,   а   еще   угощать   вином   в   хрустальных бокалах,   вот!

— Караул! - вдруг донеслось откуда-то сверху, и неожиданно прямо на середину стола спрыгнул гномик Здоровячок. Он схватился за голову и стал бегать по скатерти, причитая: «Какой кошмар, глупые дети, вы никогда не станете сильными и красивыми, если не сумеете избавиться от власти черных колдунов».

Дети изумленно следили за гномиком.

— Ну, Здоровячок, что ты нас пугаешь, какие еще колдуны? - плаксиво протянула Танечка.

— Самые обыкновенные и самые страшные колдуны, которые живут в стране Нездоровье. Зовут их Алкоголь и Никотин. Есть у них много помощников: фея Болезнь, Старость, Дряхлость.

С давних пор злые чародеи Алкоголь и Никотин пытаются покорить людей, сделав их своими рабами. Началось это давным-давно. Как-то раз в стране Нездоровье, в главной его столице, собрались все злые волшебники и феи. Уселись они в огромном тронном зале, который пажи украсили паутиной, сплетенной специально для этого случая самыми жирными пауками королевства. С потолка свисали гирлянды из когтей летучих мышей. Играл оркестр, состоящий из трех слепых сов и пяти раздувающихся от натуги жаб. На трон уселась фея Болезнь. Она взмахнула рукой и заговорила. Звуки ее пронзительного голоса гулко отдавались в коридорах дворца:

— Мы собрались здесь с вами, дорогие коллеги, чтобы решить один очень важный вопрос. Мне кажется, давно настала пора завоевать нам не только отвратительное царство Здоровье, но и весь мир!

— Как верно, как правильно! Давно надо было это сделать! — зашушукались колдуны и колдуньи.

— Но сделать это нелегко. Ведь у Здоровья сильная армия, да и людишки просто так, без боя, не сдадутся. Нужно что-то придумать, - - продолжала Болезнь.

И тогда вперед выступили два колдуна, закутанные в черные плащи с головы до пят.

— Уважаемые дамы и господа, — начал один из них вкрадчивым голосом. -- Позвольте нам, двум братьям -- Алкоголю и Никотину, предложить свой план. Он очень прост. Мы первыми отправляемся на завоевание человечества, чтобы сделать самое  сложное поработить людей. Затем мы пригласим и всех остальных, в первую очередь, конечно, наших прекрасных дам, -— он отвесил поклон в сторону Болезни, Старости и Дряхлости.

— А почему это вы первые отправитесь, — загалдели со всех сторон. — Вас, страшил в черных плащах, люди сразу же разоблачат!

— Не разоблачат, — так же вкрадчиво продолжал колдун.

— Посмотрите! — И братья одновременно распахнули свои плащи. По залу пронесся возглас изумления. Было чему удивляться, ведь внутренняя сторона одеяний колдунов была вышита изумительными шелками. Они сверкали на солнце волшебными красками, и казалось, что рисунок постоянно меняется.

— Такими одеяниями мы обманем любого. Ведь являемся мы в образе прекрасного друга, утешающего в печали, веселящего в радости. Пройдет слишком много времени, прежде чем человек догадается, что радужная сторона плаща скрывает черную подкладку. А за ней будете стоять вы — наши верные спутники — Болезнь, Нищета. Горе, — и колдун злобно захихикал.

В тронном зале царило молчание.

— План мне нравится, — в раздумье произнесла Болезнь. — Возможно, у него есть свои недочеты, но они могут быть исправлены в процессе работы. Итак, господа, не будем терять времени. В путь! Желаю вам удачи.

Тот же час братьям оседлали коней, и они выехали из царства. Так началась борьба злых братьев со здоровьем и счастьем людей. С давних времен пытаются завоевать мир отвратительные колдуны. Однако каждый, кто хочет быть счастливым и здоровым, не должен поддаваться им.

Гномик закончил свой рассказ и внимательно посмотрел на детей.

— Ой, а что же нам делать? — хором спросили Танечка и Ванечка. — А вдруг Черным Братьям удастся обмануть нас, мы ведь такие дверч-и-и-ивые?

— Не бойтесь, — ответил гном. — Если вы решили никогда не знакомиться с Черными Братьями, они не сумеют вас одолеть. И помните, что вам всегда готовы прийти на помощь жители страны Здоровье. Но об этом в следующий раз!

Гномик помахал детям своей шапочкой и... исчез.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как завоевать доверие ребенка.

Данная статья учит нас о том, как важно иметь добрые и близкие отношения с ребенком....

Как завоевать доверие ребенка

Представлен буклет для родителей о том, как важно сохранить доверие своих детей с первых дней жизни...

Работа, отправленная на областной конкурс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, завоевала 3-е место

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОЧИНКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 3      Конкурсная работа«На лучшую организацию работы по профилактике детского до...

Конспект занятия по теме «Черные и белые грибы. Изучение белого и черного цвета»

Конспект занятия по теме «Черные и белые грибы. Изучение белого и черного цвета»...