Занятие по познавательному развитию "Что мы знаем о здоровье?"
материал (средняя группа)

Занятие для разновозрастной группы 4-6 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_na_sayt.docx25.8 КБ

Предварительный просмотр:

ОД по познавательному развитию в разновозрастной группе  (4-6 лет)

Тема: «Что мы знаем о здоровье?»

Цель: способствовать формированию у дошкольников положительного отношения к здоровью,  формировать потребность в ведении здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные:

  • Напомнить про устройство человеческого тела.
  • Сформировать представление о понятиях «здоровье», «болезнь».
  • Формировать представление о том, что состояние здоровья у людей напрямую зависит от его образа жизни.

Развивающие:

  • Развивать воображение.
  • Развивать речевую активность.
  • Развивать мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать желание проявлять заботу о здоровье.

Предварительная работа: 

  • Беседы «Не будем болеть», «Наш организм», «Микробы – кто они такие?», «Вкусно, но не полезно».
  • Дидактические игры: «Что тут лишнее?», «Витаминки», «Вкусное лото».
  • Чтение художественной литературы по заданной теме.
  • Загадывание и разгадывание загадок на тему: «Здоровый и больной человек», «Фруктово-овощное ассорти».
  • Пальчиковая гимнастика по теме.

 Время проведения – 25 минут.

Место проведения – группа.

Ход совместной образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, здравствуйте! А на  какое слово похоже это  приветствие - «здравствуйте»? (ответы детей) Вы не ошиблись – слово «здоровье». Здороваясь, мы не только проявляем вежливость, но и желаем каждому из нас  здоровья.

Психогимнастика: «Здравствуй!» (дети - в кругу, держат друг друга  за руки)

Давайте скажем небу: «Здравствуй!»
«Пусть утро будем распрекрасным!»
— Природе скажем мы.
Пусть взгляд наш станет ясным!
И даже в день серый, ненастный
Всем пожелаем счастья, здоровья, любви!
Здравствуй, солнышко яркое, родное,
Здравствуй, небо глубокое, голубое!
Мы навстречу вам откроем
Наши ладоши и конечно - сердца. 

Воспитатель: Ребята, что у вас есть самое-самое ценное? Трудно ответить? У меня есть подсказка – это круглое зеркальце. Посмотрите в него по очереди  (дети поочередно смотрят в зеркало).

Что же там?

Дети: мы.

- Правильно!

- Какое у вас настроение?

Дети: отличное.

- А почему оно такое?

Дети: мы дружные, мы добрые, мы здоровые.

- Так что же для нас самая высокая ценность?

Дети: здоровье.

- Верно! Когда мы здоровы – мы счастливы!

Воспитатель: Ребята, недавно я узнала про чудо-страну Здоровья. Все ее жители никогда не плачут, не печалятся, не болеют. А самая главная там – волшебница, ее зовут Здоровьюшка. И недавно Здоровьюшка  узнала про наш новый красивый детский сад «Спутник», про вас – активных, задорных ребят из группы «Планета» – и теперь зовет нас в гости! Отправимся в страну Здоровья?

Ответы детей – да-да-да.

Воспитатель: Страна Здоровья – волшебная... Попасть туда нам поможет, конечно же, волшебство. Превратимся в яркие воздушные шарики и полетим туда.

Дыхательная гимнастика «Полет воздушных шаров»:

Воспитатель: Делаем вдох через нос, выдыхаем ртом. А теперь включаем силу воображения – закрываем глаза, дышим и превращаемся в воздушные шары! Какого цвета наши шары? Пофантазируйте. А теперь летим!

 (Дети легким бегом двигаются по групповому помещению).

Воспитатель: ребята, мы летим... Дует ветер – мы летим быстро, ветер затихает – мы летим медленнее. Ура, мы на месте, мы приземлились в страну Здоровья (Педагог «превратился» в Волшебницу с помощью шляпы и накидки-вуали).

Волшебница: Ребята, вы добрались до нас!.

Я - Волшебница Здоровьюшка. Скажите, вы все здоровы? Никто не чихает? Молодцы. А знаете ли вы, почему дети заболевают? Вы не ошиблись – в этом виноваты вредные вирусы и микробы.

Игра с мячом «Наоборот: о болезни и здоровье»

Волшебница Здоровьюшка: я буду называть признаки человека, который совершенно здоров, а вы в свою очередь - ловите мяч и проговариваете признаки человека, который болеет. Начинаем:

Здоровый человек смотрит весело, а заболевший?

Дети отвечают – грустно, безрадостно.

Здоровый человек разговаривает звонко, а заболевший?

(дети - тихо).

Глаза у здорового человека ясные, радостные, а у больного?

(дети - печальные).

Волшебница: Ребята, вы знаете о том, как микробы попадают к нам в организм?

Ответы: если рядом больной человек сморкается и кашляет, и через грязные руки.

Волшебница: Предлагаю поиграть.

Игра «Ловим микробы».

В небольшом сухом бассейне с мелкими шарами спрятаны кубики. Ребята ищут их и достают.

Волшебница: Ура. Нашли все-все микробы.

Воспитатель: Ребята, мы говорили про немытые руки. Какое же правило можно сформировать?

Ответы: Надо мыть руки после прогулки, перед тем, как поесть и попить, после туалета.

 Волшебница: Правильно, а все из вас умеют правильно мыть руки?

Дети на мольберте выкладывают последовательность мытья рук: закатали рукава – открыли кран, намочили руки – взяли мыло, растерли пену по рукам – смыли пену – закрыли  кран – вытерли руки индивидуальным полотенцем.

Волшебница: Выходите, поиграем. Ребята, знаете ли вы, что мыло – предмет гигиены. Сейчас проверим, знаете ли вы, какие еще бывают предметы гигиены.

Игра «Лишнее слово»

Полотенце, носки, апельсин, ножницы. 

Носовой платок, машинка, робот.

Диван, гуашь, влажные салфетки.

Ребята, правильно, теперь я уверена, что вы отлично  знаете предметы гигиены.

Волшебница: Ребята, давайте произнесем волшебную закличку:

 «От простой воды и мыла у микробов тает сила».

Волшебница: Запомните эти слова. И будете всегда здоровы! А еще победить микробов нам помогают волшебные звуки. Повторяйте за мной.

Если у нас вдруг заболело горлышко, поможет песня маленького комара. Споем ее: з-з-з.

Чтобы не кашлять, надо превратиться в блестящего майского жука, и спеть его песню - ж-ж-ж.

Если вы грустите и даже начинает болеть голова, спойте песню воды -  с-с-с.

Волшебница: Ребята, жители нашей страны правильно питаются и не едят всякие вредности. Давайте поиграем в игру  «Что на тарелочках?».

Я буду называть разные продукты, если продукт полезен – произнесите «да-да-да» и сделайте хлопок, если продукт вредный – скажите «нет-нет-нет», и погрозите пальчиком.

Мандарин, конфеты, кефир, чупа-чупс, банан, чипсы, колбаса, тыква.

Подумайте, если человек станет кушать только вредную еду, что с ним может произойти? (ответы детей)

 Волшебница: ребята, давайте рассортируем картинки с пищей: в красную рамку – вредные продукты, в зеленую рамку - полезные. 

Волшебница:

- Ребята, я точно знаю, что вы всегда будете активными и крепкими, здоровыми. Спасибо, что погостили у нас. Ну а теперь  вам пора в родной детский сад! Соскучились? Станьте опять легкими шариками и летите в детский сад «Спутник». Удачи!

Воспитатель:  Ребята, какое замечательное путешествие получилось... Что же интересного было в стране Здоровья? Ответы детей.  

Спасибо вам, ребята.

