КАРТОТЕКА ПОДВИЖНЫХ ИГР
в группе общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет №9
|
Карточка №1 «Хитрая лиса» Описание игры: - Играющие стоят по кругу на расстоянии одного шага друг от друга. В стороне, вне круга, обозначается дом лисы.
- По сигналу воспитателя дети закрывают глаза, а он обходит их с внешней стороны круга и дотрагивается до одного из играющих, который и становится водящим — хитрой лисой.
- Затем дети открывают глаза, хором три раза (с небольшим интервалом) спрашивают (сначала тихо, а потом громче): «Хитрая лиса, где ты?».
- После третьего раза играющий, выбранный хитрой лисой, быстро выбегает на середину круга, поднимает вверх руку и говорит: «Я здесь!».
- Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит (дотрагивается рукой).
- После того как лиса поймает и отведёт к себе в дом 2–3 детей, воспитатель произносит: «В круг!» — и игра возобновляется.
- Если лиса долго не может никого поймать, то выбирают другого водящего.
|
Карточка №2 «Волк во рву»
Ход игры: - На середине площадки проводят две линии на расстоянии 70–100 см одна от другой — это ров.
- У одной из сторон площадки — дом коз. Все играющие — козы, один — волк.
- Козы располагаются в доме, волк — во рву.
- По сигналу воспитателя «козы на луг» козы бегут на противоположную сторону площадки, перепрыгивая ров. Волк не трогает коз.
- По сигналу «козы домой» козы перебегают в дом, перепрыгивая через ров.
- Волк, не выходя из рва, ловит коз, касаясь их рукой. Пойманные отходят в конец рва.
- После 2–3 перебежек волк назначается другой.
|
Карточка №3 «Охотники и утки»
Ход игры: - На игровой площадке чертится круг диаметром 5–8 м (в зависимости от возраста игроков и их числа).
- Все играющие делятся на две команды: «утки» и «охотники». «Утки» располагаются внутри круга, а «охотники» — за кругом.
- «Охотники» получают мяч.
- По сигналу или по команде воспитателя «охотники» начинают мячом выбивать «уток».
- «Убитые утки», в которых попал мяч, выбывают за пределы круга.
- Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все «утки» из круга.
- Во время броска мяча «охотникам» нельзя переступать черту круга.
- Когда будут выбиты все «утки», команды меняются местами
|
Карточка №4 «Два Мороза» Описание: на противоположных сторонах площадки отмечаются линиями два дома. Играющие располагаются на одной стороне площадки. Воспитатель выделяет двух водящих, которые становятся посередине площадки между домами, лицом к детям. Это Мороз Красный Нос и Мороз Синий Нос. Ход игры: по сигналу воспитателя «Начинайте» оба Мороза говорят: «Мы два брата молодые, два мороза удалые. Я — Мороз Красный Нос. Я — Мороз Синий Нос. Кто из вас решиться, в путь-дороженьку пуститься?». Все играющие отвечают: «Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз» и перебегают в дом на противоположной стороне площадки, а Морозы стараются их заморозить, то есть коснуться рукой. Правила: Играющие могут выбегать из дома только после слова «мороз». Кто выбежит раньше и кто останется в доме, считаются замороженными. Тот, кого коснулся Мороз, тотчас же останавливается. Бежать можно только вперёд, но не назад и не за пределы площадки.
|
Карточка №5 «Чьё звено соберётся первым» Правила игры: - Дети делятся на несколько групп с одинаковым числом участников.
- Каждая группа выбирает ведущего и становится за ним в колонну.
- Воспитатель раздает ведущим ленточки разного цвета. По цвету ленточки звено получает наименование — «зелёные», «синие», «красные» и т. п..
- Воспитатель ударяет в бубен, все играющие начинают ходить, бегать, прыгать по площадке в разных направлениях, меняя движения в зависимости от задаваемого воспитателем темпа и ритма.
- По сигналу «На места» водящие останавливаются на том месте, где их застал сигнал, и поднимают ленточку вверх.
- Остальные быстро собираются за водящим в колонны, равняются и стоят по стойке «смирно».
- Воспитатель отмечает, какое звено собралось первым.
|
Карточка №6 «Перелёт птиц» Ход игры:
- На одном конце зала находятся дети — они птицы.
- На другом конце зала — пособия, на которые можно залезть — это деревья.
- По сигналу воспитателя: «Птицы улетают!» — дети, махая руками, как крыльями, разбегаются по всему залу.
- На следующий сигнал: «Буря!» — дети бегут к возвышениям и прячутся там.
- Когда воспитатель произнесёт: «Буря прекратилась!» — дети спускаются с возвышений и снова разбегаются по залу (птицы продолжают свой полёт).
- Во время игры воспитатель в обязательном порядке осуществляет страховку детей.
|
Карточка №7 «Бабка Ёжка» Описание: Дети образуют круг. В середину круга встает водящий — Бабка Ежка, в руках у нее «помело». Вокруг бегают играющие и дразнят ее: Бабка Ежка - Костяная Ножка С печки упала, Ногу сломала, А потом и говорит: — У меня нога болит. Пошла она на улицу - Раздавила курицу. Пошла на базар – Раздавила самовар. Бабка Ежка скачет на одной ноге и старается кого-нибудь коснуться «помелом». К кому прикоснется — тот «заколдован» и замирает. Правила игры: «Заколдованный» стоит на месте. Выбирается другой водящий, когда «заколдованных» станет много.
|
Карточка №8 «Третий лишний» Ход игры: - Игроки становятся парами по кругу лицом к центру так, что один из пары находится впереди, а другой — сзади него. Расстояние между парами — 1–2 м.
- Двое водящих занимают место за кругом: один убегает, другой его ловит.
- Спасаясь от погони, убегающий может встать впереди любой пары. Тогда стоящий сзади оказывается «третьим лишним» и должен убегать от второго водящего.
- Если догоняющий коснётся убегающего, то они меняются ролями. Никто не должен мешать игроку убегать от преследователя.
|
Карточка №9 «Горелки» Дети становятся в колонну парами. Впереди колонны на расстоянии 2-3 шагов проводится линия. По считалке выбирается Ловишка. Он становится на линию спиной к остальным детям. Все стоящие парами говорят: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Глянь на небо – птички летят, Колокольчики звенят. Раз, два, три – беги!» С окончанием слов дети стоящие в последней паре бегут вдоль колонны (один – справа, другой - слева, стремясь схватиться за руки. Ловишка старается поймать одного из пары и соединить с ним руки. Если ловящий успел это сделать, он образует с пойманным новую пару и становится впереди колонны, а оставшийся без пары становится ловишкой. Если Ловишка не поймал, он остаётся в той же роли. Во время произнесения слов Ловишка не оглядывается, ловить можно до того, как играющие возьмутся за руки.
|
Карточка №10 «Ловишки с лентами»
Ход игры: Дети строятся в круг, у каждого имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит Ловишка. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три – лови!» дети разбегаются по площадке. Ловишка старается вытянуть ленточку. По сигналу: «Раз, два, три в круг скорей беги – все дети строятся в круг». После подсчета пойманных, игра повторяется. 2 вариант Чертится круг в центре стоит Ловишка. По сигналу «Раз, два, три лови» дети перебегают круг, а Ловишка пытается схватить ленту.
|
Карточка №11 «Краски» Участники игры выбирают хозяина и двух покупателей. Остальные игроки – краски. Каждая краска придумывает себе цвет и тихо называет его хозяину. Когда все краски выбрали себе цвет и назвали хозяину, он приглашает одного из покупателей. Покупатель стучит: -Тук! Тук! -Кто там? -Покупатель. -Зачем пришёл? - За краской. -За какой? -За голубой. Если голубой краски нет, хозяин говорит: «Иди по голубой дорожке, найди голубые сапожки, поноси да назад принеси!» если покупатель угадал цвет краски, то краску забирает себе. Идёт второй покупатель, разговор с хозяином повторяется. И так они подходят по очереди и разбирают краски. Выигрывает покупатель который набрал больше краски. Хозяин может придумать задание сложнее задание, например: скачи на одной ножке по красной дорожке.
|
Карточка №12 «Догони свою пару»
Ход игры: Дети встают парами на одной из сторон площадки: один впереди, другой сзади – отступя 2-3 шага. По сигналу воспитателя первые быстро перебегают на другую сторону площадки, вторые их ловят – каждый свою пару. При повторении игры дети меняются ролями. 2 вариант Запятнать свою пару мячом.
|
Карточка№13 «Ловцы обезьян» Ход игры: Дети делятся на две группы – обезьян и ловцов обезьян. Дети – обезьяны размещаются на одной стороне площадки, где есть пособия для лазания, на противоположной стороне площадки находятся ловцы. Обезьяны подражают всему что видят. Пользуясь этим, ловцы хотят заманить обезьян и поймать их. Ловцы сговариваются, какие движения будут показывать и показывают их на середине площадки. Как только ловцы выходят на середину площадки, обезьяны влезают на лестницу и наблюдают за движениями ловцов. Проделав движения, ловцы скрываются, а обезьяны слезают и приближаются к тому месту, где были ловцы и повторяют их движения. По сигналу6 «Ловцы1» - обезьяны бегут к деревьям и влезают на них. Ловцы ловят тех которые не успели влезть на дерево. И уводят к себе. После 2-3 повторений дети меняются ролями. |
Цели и задачи - Продолжать знакомить детей подвижным играм, поощрять использование детьми в самостоятельной деятельности разнообразных по содержанию подвижных игр (в том числе, игр с элементами соревнования, игр-эстафет), способствующих развитию психофизических и личностных качеств, координации движений, умению ориентироваться в пространстве. - Поддерживать стремление детей самостоятельно организовывать знакомые подвижные игры со сверстниками, справедливо оценивать свои результаты и результаты товарищей; - побуждать проявлять смелость, находчивость, волевые качества, честность, целеустремленность. - Поощрять творчество детей, желание детей придумывать варианты игр, комбинировать движения, импровизировать. - Продолжать воспитывать сплоченность, взаимопомощь, чувство ответственности за успехи и достижения команды, стремление вносить свой вклад в победу команды, преодолевать трудности. –Способствовать формированию духовно-нравственных качеств, основ патриотизма и гражданской идентичности |
|