Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты. Понятие о правильном питании»
план-конспект занятия (старшая группа)

Балинова Марина

Занятие направлено на формирование у детей представлений о здоровом рационе, полезных и вредных продуктах, а также о значении витаминов для организма. В игровой и познавательной форме — с участием сказочного героя Незнайки, составлением меню на неделю, проведением наглядных опытов с конфетами, чипсами, газировкой и сухариками — воспитанники учатся осознанно выбирать продукты, развивают связную речь, логическое мышление и познавательный интерес. Оно способствует не только расширению знаний о правильном питании, но и воспитанию стремления к здоровому образу жизни через понимание связи между едой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_ty_esh.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты. Понятие о правильном питании»

Программное содержание:

Образовательные задачи: познакомить с продуктами, необходимыми человеку каждый день; научить детей выбирать самые полезные продукты; дать представление о витаминах и их содержании в продуктах.

Развивающие задачи: помочь детям правильно ориентироваться в ассортименте продуктов, сознательно выбирать более полезные, и по возможности включить их в ежедневный рацион; развивать логическое мышление, связную речь детей, словарный объём детей; развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, аргументировать свое мнение; активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.

Воспитательные задачи: формировать познавательный интерес к рациональному питанию, желание быть здоровым; показать детям, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья; привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми

Материалы и оборудование: Презентация, карточка, баночки с крупами (гречка, рис, манка, пшено, геркулес), игровизоры, маркеры, магнитная доска. Для опытов: конфеты с красителями, миска, вода, пачка сухариков, пепси и ментос, чипсы, салфетка белая.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, дидактическая игра «Съедобное-не съедобное»

Словарь: меню, красители, крупа.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить о полезных продуктах и о пользе питания.

В это время раздается плач – это плачет Незнайка. Воспитатель обращает внимание детей на Незнайку.

Воспитатель: Незнайка, почему ты плачешь? Расскажи нам.

Незнайка: Я, наверное, заболел. Утром я ел всякие вкусности: шоколад, разноцветные конфетки, пил газировку, грыз леденцы, сухари, орехи, затем я съел холодное мороженое. Было так вкусно, но потом у меня разболелась голова, зубы и стал болеть живот. Помогите мне!

Воспитатель: Ребята, скажите, разве можно так питаться?

Ответ детей: Нет.

Воспитатель: Правильно, чтобы вырасти сильными и здоровыми, надо есть полезную пищу. Я предлагаю рассказать Незнайке о том, как мы питаемся в детском саду и научим его составлять полезное и витаминное меню.

Воспитатель: Скажите, ребята, как называется прием пищи утром?

Ответ детей: Завтрак.

Воспитатель: А днем, после прогулки, мы?

Ответ детей: Обедаем.

Воспитатель: После сна мы?

Ответ детей: Полдничаем.

Воспитатель: А вечером, дома?

Ответ детей: Ужинаем.

Воспитатель: Сейчас мы с вами попробуем составить меню на неделю. Но мы будем составлять меню только на 5 дней, потому что в садик вы ходите только 5 дней в неделю.

Воспитатель: Начнем с завтраков. Что вы кушаете на завтрак?

Ответ детей: Каши, какао, хлеб с маслом или сыром.

Воспитатель: Каша – это полезная еда, которая поможет вам вырасти сильными и здоровыми. А какие продукты понадобятся для приготовления каши?

Ответ детей: молоко, сахар, соль, масло.

Воспитатель: Ребята, а мы ничего не забыли? Что нам нужно еще для приготовления каши? Правильно, нужна крупа.

А для того, чтобы решить, какую кашу сварить, поиграем в игру «Отгадай».

Перед вами баночки с крупами. Вы должны рассмотреть и сказать, какая это крупа и какая каша получится.

В баночках гречка, рис, манка, пшено, геркулес. Каждый ребенок берет одну баночку, называет крупу и название каши.

Ответ детей: В баночке рис. Из нее можно сварить рисовую кашу.

Воспитатель: На завтрак меню составили. Теперь составим меню на обед. Что мы едим на первое?

Ответ детей: суп, борщ, щи, рассольник, рыбный.

Воспитатель: Посмотрите на картинки и скажите, какой суп можно приготовить из этого продукта.

Воспитатель: Рыба. Какой суп получится из рыбы?

Ответ детей: Рыбный.

Воспитатель: Правильно, рыбный суп или уха. Это на понедельник.

Воспитатель: Во вторник у нас суп из картошки.

Ответ детей: картофельный.

Воспитатель: В среду суп из гороха.

Ответ детей: Гороховый.

Воспитатель: В четверг суп из капусты.

Ответ детей: Щи.

Воспитатель: Мы составили меню на сколько дней? На четыре.

А вот на пятый день мы сварим борщ, для этого мы поиграем в игру, где вам предстоит выбрать продукты для борща.

«Задание с игровизором»

Воспитатель: Вот мы составили меню первых блюд. А теперь составляем второе блюдо. На второе дают котлеты и гарнир. Котлеты бывают из курицы.

Ответ детей: Куриные.

Воспитатель: Мясные.

Ответ детей: Из мяса.

Воспитатель: Из рыбы.

Ответ детей: Рыбные.

Воспитатель: А что бывает на гарнир?

Ответ детей: картошка, гречка, рис, макароны, капуста.

Воспитатель: Вот и вторые блюда готовы. А что мы пьем на третье?

Ответ детей: Кисель, компот.

Воспитатель: Компот варят из чего?

Ответ детей: Ягод, фруктов.

Воспитатель: Компот из клубники будет какой?

Ответ детей: Клубничный.

Воспитатель: Из вишни?

Ответ детей: Вишневый.

Воспитатель: Из яблок?

Ответ детей: Яблочный.

Воспитатель: Из клюквы?

Ответ детей: Клюквенный.

Воспитатель: Из малины?

Ответ детей: Малиновый.

Воспитатель: А давайте сейчас вспомним, что мы кушаем на ужин в садике? На ужин еда должна быть питательная, вкусная, но легкая, чтобы не нагружать желудок перед сном, чтобы он смог тоже ночью отдохнуть.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы составили вкусное и полезное меню. А теперь я вам предлагаю доказать нашему гостю Незнайке, что он ел очень плохую и вредную еду, а докажем мы это с помощью опытов, для этого давайте пройдем в лабораторию, но прежде, нам нужно немного размяться.

Физминутка.

А сейчас хотите поиграем? Я называю продукты питания, если это полезный продукт, то вы поднимаете руки вверх, если вредный, то хватаетесь за живот и приседаете. (молоко, рыба, чипсы, каша, кола, яблоко, конфеты, суп.) Ребята, теперь вы знаете какие продукты нужно кушать, чтобы быть здоровыми и не болеть.

Воспитатель: Молодцы, проходите в нашу лабораторию. Только помните! Находясь в лаборатории ничего не пробуем на вкус, даже если очень хочется!

ОПЫТ № 1. Выложить конфеты в тарелку и налить воду, что бы конфеты покрылись водой.

ВЫВОД: Вода окрасилась в цвета конфет, значит они покрыты красителями, что вредно для организма человека.

ОПЫТ № 2. В стакан с водой высыпаем сухарики, перемешиваем.

ВЫВОД: вода в стакане стала мутной и как будто грязной, потому что добавлено много острых приправ, соли, красителей, что плохо влияет на здоровье человека и может вызвать аллергию.

Воспитатель: Сухарики можно приготовить в домашних условиях, без добавок и консервантов.

Ребята, вы наверное все любите конфеты и запивать их сладкой газированной водой, как наш Незнайка. А хотите посмотреть, что происходит в вашем желудке, когда там встречаются лимонад и конфета.

ОПЫТ № 3. В стакан с пепси каждый ребенок кладет развернутые жевательные конфеты.

Воспитатель: Что произошло дети?

Ответ детей:: Взрыв, вулкан.

Воспитатель: Как себя будет чувствовать человек при таком вулкане?

Ответ детей:: Его будет тошнить, заболит живот и испортятся зубы.

ВЫВОД: Вы убедились что в этом напитке много газов, а это вредно для организма, для желудка, для зубов.

Опыт «Вредность чипсов». Мы кладем большой чипсы на лист бумаги и складываем его пополам, раздавим чипсы внутри листа. Уберем кусочки чипсов с бумаги и посмотрим бумагу на свет. Бумага покрылась жирными пятнами с желтым оттенком.

ВЫВОД: Чипсы содержат большое количество жиров. А желтый цвет обозначает присутствие в продукте красителей.

Воспитатель: А избыток жира и красителей очень большой вред наносят нашему желудку, он может заболеть.

Заключительная часть

Незнайка: Ребята, я вам очень благодарен за то, что вы научили меня питаться правильной, здоровой и полезной пищей, и рассказали о вредной пище и я приготовил для вас сюрприз витаминный (фрукты). Ну, а мне пора с вами прощаться! До свидания, ребята!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте отправим Незнайке меню, которые мы с вами составили и пусть он тоже научиться питаться правильно и вкусно! Вы сегодня отлично занимались. Вам понравилось наше занятие? А что больше всего вам понравилось? Какие бывают продукты? Какую пищу мы теперь будем употреблять? А какие продукты мы употреблять не будем? Почему?

Сегодня все хорошо потрудились, пора и витаминами подкрепиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему: "Космос".

В конспекте решаются задачи по ознакомлению детей с историей развития космонавтики....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему "Россия - Родина моя!"

План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему "Россия - Родина моя!"...

конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему: "Вода в жизни человека"

Совершенствовать представления детей о значении воды в жизни человека....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему «Домашние животные»

Закрепить названия домашних животных и их детёнышей, знания об их назначении и пользе для человека....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему: «Почва – живая земля»

Вызвать у детей познавательный интерес к почве через удивление о ее значении в жизни растений и человека. Уточнение знаний детей о свойствах почвы: мягкая, сыпучая, черная, рыхлая....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему: «Почва – живая земля»

Задачи:Образовательные: I.Вызвать у детей познавательный интерес к почве через удивление о ее значении в жизни растений и человека.II. а) Уточнение знаний детей о свойствах почвы: ...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему "Морское путешествие"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему "Морское путешествие"...