Мастер-класс для родителей «Здоровьесберегающие технологии в детском саду»
методическая разработка (старшая группа)
Повышение компетентности родителей в области физического развития и оздоровления детей через использование здоровьесберегающих технологий, будут способствовать сохранению и укреплению здоровья детей и их эмоционального благополучия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер-класс для родителей «Здоровьесберегающие технологии в детском саду»
Цель:
- повышать уровень знаний родителей в области формирования здорового образа жизни в семье посредством педагогического просвещения и современных здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
- расширять знаний родителей об оздоровлении детей дошкольного возраста с учетом современных требований и социальных изменений по формированию основ здорового образа жизни;
- формировать у родителей мотивации к здоровому образу жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей;
- развивать творческий потенциал родителей.
Материал и оборудование:
- видеопроектор, музыкальные заставки, листы белой бумаги, цветные карандаши, ручка, учебная доска, «Су-Джоки», подарки для детей-угощение любой фрукт, свистульки.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы проведем мастер-класс по теме: «Наше богатство это - здоровье».
(внимание на экран)
Воспитатель:
Начнем наш сегодняшний разговор с притчи.
«Давным-давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Долго думали они каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. Как вы думаете, куда спрятали боги здоровье?
(ответы детей и родителей). Затем один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека»».
Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов! Значит, здоровье-то оказывается спрятано и во мне, и в каждом из вас и в каждом ребёнке. Итак, тема нашей сегодняшней встречи посвящена здоровью.
Воспитатель:
Сейчас я предлагаю провести упражнение о ценности здоровья для человека.
Упражнение «Воздушный шар»
Нарисуйте воздушный шар, который летит над землей. Дорисуйте человечка в корзине воздушного шара. Это Вы. Вокруг Вас ярко светит солнце, голубое небо. Напишите, какие 9 ценностей важные для Вас настолько, что Вы взяли бы их с собой в путешествие (например, деньги, здоровье, семья, работа, любовь и др.). А теперь представьте, что ваш воздушный шар начал снижаться и грозит скоро упасть. Вам нужно избавиться от балласта, чтобы подняться вверх. Сбросьте балласт, то есть вычеркните 3 (а потом еще 3) слова из списка. Что вы оставили в списке?
Все зачитывают по кругу свои жизненные ценности. Ведущий записывает их на доске. Если слова повторяются, то воспитатель ставит плюсы. Затем определяется рейтинг жизненных ценностей по количеству плюсов и по важности для присутствующих. Например, 1 место – здоровье, 2 место- семья и т. д.
Воспитатель:
А сейчас предлагаю посмотреть диаграмму
По данным Всемирной организации здравоохранения наше здоровье определяют следующие факторы:
- наследственность - на 20%;
- условия внешней среды – на 20%;
- системы здравоохранения – на 10%;
- образ жизни человека – на 50%.
Какой делаем вывод:
Наше здоровье - в наших руках. И от того какой образ жизни мы ведем, зависит наше здоровье и здоровье наших детей, потому что они растут и воспитываются на нашем примере.
Арсенал видов здоровьесберегающих технологий очень широк:
-утренняя зарядка;
-артикуляционная гимнастика;
-дыхательная гимнастика;
-гимнастика для глаз;
-пальчиковая гимнастика;
-простые приемы массажа и самомассажа тела;
-физкультминутка;
-подвижные игры.
Воспитатель:
(воспитатель предлагает встать в круг)
Давайте сейчас отправимся в город «Здоровья».
Но чтобы туда попасть необходимо сделать утреннюю зарядку.
Детская зарядка «У жирафа пятна-пятна»
Воспитатель:
Сейчас мы на улице «Артикуляционная»
Артикуляционная гимнастика «Смотри и повтори»
Воспитатель:
Следующая улица «Пальчиковая»
Пальчиковая гимнастика «Дом»
Я хочу построить дом, (руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (одну руку вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял, (показывают 2 руки пальцы «растопыривают»)
Пёс ворота охранял, (показывают ладонями как будто пес злится и соединяют руки в замочек и делаем круг перед собой)
Воспитатель:
Отправляемся на улицу «Дыхательная»
Дыхательная гимнастика «Надуй шарик», «Сдуй листики», «Подуй в свисток».
Воспитатель:
А вот и улица игры с Су- Джок тренажерами.
Игра «Су-Джок»
Воспитатель:
Приглашаю всех на улицу «Релаксация».
Сядьте удобно, закройте глаза.
(играет тихая, спокойная музыка)
1. Представьте, что вы находитесь в волшебной стране. Здесь живут только добрые люди и звери, растут самые красивые цветы, после дождя на небе появляется самая яркая радуга. Вам хорошо и спокойно. Вы можете делать все, что вам хочется.
Далее можно рассказать, о своих чувствах и ощущениях.
Воспитатель:
Вам понравилось в городе здоровья? (ответы детей и взрослых)
Я предлагаю остаться нам в этом городе и пригласить ваших родных, близких и друзей. Здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека.
И в завершении нашего мастер- класса мне бы хотелось напомнить, о том, что любые формы работы с детьми в данном направлении, это прекрасно, но личный пример родителей в любом деле важнее всего! Потому здоровые дети – это не только счастливые дети, но и, прежде всего, счастливые родители! Так будьте все здоровы! Всем удачи! Благодарим за внимание!
(предложить родителям памятки «Здоровый образ жизни», а детям подарить свистульки и сладкий сюрприз)