Познавательно - творческий проект «Овощи – фрукты полезные продукты»
учебно-методический материал (младшая группа)
Данный проект поможет сформировать у детей основы экологической культуры, расширить и углубить знания о культурных огородных растениях родного края (овощах, фруктах, грибах), о том, где они растут, как за ними ухаживать, чем они полезны.
Цель: Формирование у детей знаний о сезонных изменениях природы осенью, полезных свойствах овощей и фруктов Создание условий для ознакомления с миром овощей и фруктов, правилами их выращивания, необходимости использования их в пищу с целью формирования привычки здорового образа жизни.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 221.79 КБ |
Предварительный просмотр:
МДОУ «Детский сад № 168» Познавательно - творческий проект «Овощи – фрукты полезные продукты» для детей младшей группы Подготовила и провела воспитатель: Михайлова Ольга Олеговна
г. Саратов 2025 |
Продолжительность проекта: 1 неделя.
Тип проекта: познавательно - исследовательский.
Вид проекта: групповой.
Возраст детей: средняя группа.
Период выполнения: с 08.09. по 12.09.2025 года.
Участники проекта: дети группы, родители, воспитатель.
Актуальность. Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям. Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.
Влияние окружающей природы на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребёнку самостоятельно найти ответы на эти вопросы.
Данный проект поможет сформировать у детей основы экологической культуры, расширить и углубить знания о культурных огородных растениях родного края (овощах, фруктах, грибах), о том, где они растут, как за ними ухаживать, чем они полезны.
Цель: Формирование у детей знаний о сезонных изменениях природы осенью, полезных свойствах овощей и фруктов Создание условий для ознакомления с миром овощей и фруктов, правилами их выращивания, необходимости использования их в пищу с целью формирования привычки здорового образа жизни. Задачи:
1. Расширить представления детей о многообразии и пользе осенних даров природы.
2. Развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразие его красок и форм через наблюдения.
3. Расширять и активизировать речевой запас детей на основе углубления представлений об окружающем; отразить знания, полученные опытным путем в различных видах деятельности: изобразительной, театрализованной, игровой, познавательной, речевой.
4. Способствовать развитию памяти, восприятия.
5. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
.
План реализации проекта
Этапы реализации | Содержание работы |
подготовительный | Выявление уровня заинтересованности детей по ознакомлению с огородными культурами, Определение проблемы; Подбор информации, методического материала для реализации проекта; Формулирование цели и задач проекта; Подбор произведений русского народного творчества, Художественной литературы, иллюстративного материала по теме проекта для использования в режимных моментах, занятиях, на прогулке; Подбор материала для изобразительной и продуктивной деятельности; Оформление информационного Уголка для родителей по теме проекта |
основной | Познавательное развитие: Рассматривание и обследование муляжей и трафаретов овощей, фруктов, листьев, иллюстраций и открыток, посвященных осеннему урожаю. • Ознакомление с окружающим: Беседа «Витамины и здоровый организм» Презентация «Осень» Рассматривание иллюстраций с осенним пейзажем • «Экспериментальная деятельность: - Угадай на вкус (запах, ощупь) фрукты - Угадай на вкус (запах, ощупь) овощи • Беседы: «Почему я люблю (не люблю) осень?», «Грибы и ягоды – дары леса», «Полезные фрукты и овощи», «Какие ягоды я знаю» • Цикл наблюдений: - за изменениями осенней природы во время прогулок (за солнцем, небом, силой ветра, осенним дождём) - за красотой и богатством осенних красок Речевое развитие: Речевые игры: «Подбери признак», «Назови ласково», «Один –много», «Угадай дерево по листочку» Отгадывание загадок «Осенние» Социально-коммуникативное развитие: Дидактические игры: «Что изменилось?», «Чудесный мешочек», «Что лишнее?», «Разрезные картинки». Сюжетно-ролевая игра: «Овощной магазин» Трудовая деятельность: уборка опавшей листвы Настольные игры: Лото «Овощи – фрукты». Беседа: «Жизнь растений осенью», «Осенние хлопоты человека осенью». Художественно-эстетическое развитие: Аппликация «Фруктовая тарелка». Рисование «Заготовки на зиму». Лепка – «Овощи-фрукты». Создание сказки на магнитах «Репка». Физическое развитие: Подвижные игры: «Серый волк», «Корзинки», «Огородный хоровод», «Собери яблоки». Взаимодействие с семьей информирование родителей о содержании и задачах проекта «Дары осени», |
Заключительный | Оформление выставки поделок детей. |
Формы реализации проекта: • занятия (рисованию, лепке, аппликации, чтению художественной литературы); • беседы;
• отгадывание загадок о фруктах, овощах, грибах.
• наблюдения на прогулке;
• пальчиковая гимнастика; • рассматривание иллюстраций;
• дидактические игры;
• подвижные игры;
• работа с родителями;
• оформление поделок детей.
Предполагаемый результат:
Для детей:
•Воспитано чувство бережного отношения к природе.
•Дети имеют четкие представления о дарах осени, полезных свойствах фруктов и овощей;
•Знают, каким образом перерабатывают фрукты и овощи, какие делают заготовки на зиму;
•Владеют элементарными навыками приобщения к здоровому образу жизни.
•Заинтересованность и активное участие родителей в образовательном процессе детского сада.
Для педагогов:
• В групповом помещении пополнилась развивающая среда атрибутами для игр, дидактическими играми, создана картотека стихов, загадок по теме проекта.
• Внедрение инновационных технологий и новых форм работы с детьми.
• Повышение теоретического и профессионального уровня педагога через овладение методом проекта в работе с детьми.
Для родителей:
• Просвещение родителей по теме проекта (передача им необходимой информации по тому или иному вопросу).
• Укрепление детско-родительских отношений, выявление и развитие творческих способностей детей и родителей.
Итог
• Выставки детских рисунков, работ по аппликации и лепке
• Созданы благоприятные условия для формирования у младших дошкольников целостного представления интерес к окружающему миру, что находит отражение в детских играх, поделках, рассказах.
• Были созданы условия для развития у детей любознательности и творческих способностей.
• Дети расширили и обогатили свои знания об осени, о сезонных изменениях в природе происходящих осенью, о многообразии и пользе овощей и фруктов.
• У детей развился интерес к наблюдениям, умение замечать прекрасное в разное время года, а также творческие способности.
Продукт проектной деятельности:
1. Аппликации «Фруктовая тарелка». 2. Рисование «Заготовки на зиму». 3. Лепка – выставка работ «Овощи-фрукты». 4. Создание сказки на магнитах «Репка». 5. Создание альбома «Наш урожай».
Вывод:
В результате познавательной деятельности, у детей появилось стремление расширить свой кругозор по данной теме, систематизировались знания и представления о многообразии осенних даров. На основе углубления и обобщения представлений об окружающем, в процессе знакомства с рассказами, стихами, пословицами, загадками осенней тематики, у детей расширился и активизировался речевой запас. Вовлекая родителей в педагогический и творческий процессы работы группы, укрепили их заинтересованность в сотрудничестве с детским садом.
Список литературы
1. «Неизведанное рядом», занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. – О.В. Дыбина, Н.П. Рахманова, В.В. Щетинина, М., ТЦ «Сфера», 2005 г.
2. «Развитие воображения и речи детей 4-7 лет», игровые технологии. - Е.А. Алябьева, М., ТЦ «Сфера», 2006 г.
3. «Естествознание, изобразительное искусство, художественный труд», тематическое планирование занятий. – В. Ю. Дьяченко, О.В. Гузенко и др., Волгоград: Учитель, 2007;
4. «Учимся правильно питаться». – Ю.П. Климович, Волгоград: Учитель, 2007;
5. «Организация опытно – экспериментальной деятельности детей 2-7 лет». – Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова, Волгоград: Учитель, 2013;
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Овощи, фрукты - полезные продукты"
Данный проект предназначен для детей старших групп и ориентирован на изучение вопросов, связанных с сохранением здоровья человека. Направлен на расширение знаний детей об овощах и фруктах....

Проект "Овощи, фрукты - полезные продукты"
Проектная деятельность во второй младшей группе "Овощи, фрукты - полезные продукты" - это познавательно-исследовательский, краткосрочный проект, целью которого является формирование знаний у...

Отчет по познавательно – исследовательскому проекту «Овощи, фрукты – полезные продукты»
Очень важно научить детей беречь с самого детства свое здоровье, способствовать воспитанию элементарных правил здорового образа жизни.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18755794","attr...

Проект «Овощи, фрукты – полезные продукты»
Разработанный проект "Овощи, фрукты - полезные продукты" для детей среднего возраста 4-5 лет....




