«Путешествие в волшебную страну здоровья»
материал

Неприпасенко Оксана Евгеньевна

Формировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_volshebnuyu_stranu_zdorovya.docx21.03 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия с

использованием здоровьесберегающих технологий

«Путешествие в волшебную страну здоровья».

старший возраст

Цель: формирование заботиться о своем здоровье.

Задачи:

  • Формировать у детей представление о необходимости заботы о своем

здоровье.

  • Формировать представления дошкольников о зависимости здоровья от

двигательной активности, питания.

  • Познакомить детей с дыхательными упражнениями, массажем ушной

раковины.

  • Выявить и уточнить знания о предметах личной гигиены.
  • Развивать внимание, познавательный интерес, мыслительную активность,

воображение детей.

  • Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести

здоровый образ жизни.

  • Воспитывать сострадание, взаимопомощь, взаимовыручку.

Оборудование: Предметы личной гигиены, продукты питания,  карточки с изображением (носа, уха).

Ход занятия.

Инструктор: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Инструктор: Давайте возьмём, друг друга за руки, улыбнёмся друг другу и

подарим хорошее настроение. Ну вот, у нас хорошее радостное настроение.

Инструктор:  Тогда я предлагаю нам с вами отправиться в волшебную страну здоровья. А попасть в страну здоровья нам поможет дорожка.

Перед ребятами на полу разложена дорожка «здоровья» на которой нарисованы следы нужно идти строго по следам.

Инструктор: Ребята, что это? Правильно предметы личной гигиены, а в коробочке записка. «Отгадайте загадки, а отгадки найдите в коробке». Инструктор: Интересно кто это решил с нами поиграть, ну давайте выполнять задание, ведь мы с вами хотим быть здоровыми.

1.Чтоб «грязнулею» не быть, следует со мной дружить

пенное, душистое, ручки будут – чистыми.

Если в глазки попаду, то немножко пощиплю….

но как только пену смыло, перестало щипать….(мыло)

  1. Целых 25 зубков для кудрей и хохолков

и под каждым из зубков лягут волосы рядком…(расчёска)

  1. Волосистою головкой в рот она влезает ловко,

и считает зубы нам по утрам и вечерам. (зубная щётка)

 Инструктор: Когда нужно мыть руки?

Дети: Перед едой, после прогулки. После туалета. После рисования и лепки.

Инструктор: Для чего нужна расчёска?

Дети: Чтобы расчёсывать волосы. Быть аккуратными и красивыми.

Инструктор: Для чего нужна зубная паста и зубные щётки?

Дети: Чтобы чистить зубы. Чтоб зубы были чистыми и здоровыми и не болели.

Инструктор: Молодцы, правильно ребята.

Ребята, а это что? (на карточке  нос).

Как вы считаете, для чего человеку нужен нос?

Дети: чтобы дышать…

Инструктор: А как нос связан с секретом Здоровья, как вы думаете?

Дети: Бывает насморк, нос не дышит…

Инструктор: Что нужно делать для того, чтобы нос был всегда здоров, дышать нам было легко и свободно?

 Ответы детей.

Инструктор: А сейчас я вам предлагаю проверить, у всех ли нос хорошо и

свободно дышит? Для этого выполним дыхательные упражнения.

После слов «задержу дыхание» дети делают вдох и задерживают дыхание и выдох. Как хорошо у вас получается, молодцы.

Ребята, посмотрите, что  изображено (ухо).

Ребята, для чего нужны человеку уши?

Дети: чтобы слышать, слушать музыку….и т.п.

Инструктор: Да, а почему, как вы думаете, второй секрет Здоровья связан с

ушами?

Дети: уши тоже могут болеть…

Инструктор: Совершенно верно, если не беречь свои уши, то они могут

заболеть. Что нужно делать для того, чтобы уши не болели, и мы очень хорошо слышали?

Ответы детей.

Инструктор: А хотите, я открою вам секрет? Ведь наши уши помогают нам не только слышать и слушать, но и помогают всему нашему организму: на ушах расположено большое количество специальных точек (показывает карточку с изображением уха с отмеченными на нем точками, отвечающими за работ определенных органов). Если эти точки массажировать, то организм человека будет чувствовать себя хорошо, человек будет внимательным, умным. Чтобы все это исполнилось, я предлагаю вам вместе со мной выполнить ушную гимнастику.

    Садитесь поудобнее и давайте ее попробуем сделать:

Теперь к ушам мы перейдем,

 Их мы немного разотрем,

И лучше слышать мы начнем (ухо зажимаем между указательным и большим пальцами и вращательными движениями массируем)

Сначала сверху, по середке,

 И мочку нежно разотрем

Конечно, лучше слышат звери,

Те, что с большущими ушами. (мягко и медленно потянуть вверх, вниз. в стороны) давайте уши мы потянем,

И убедимся, что же станет:

Сначала вверх, потом как обезьянки.

И вниз, как у слона. (круговые движения)

 Еще немного покрутить и уши можно отпустить!

Инструктор: разложены продукты питания.

Ребята, а что мы видим здесь?

 Дети: еда, продукты…

Инструктор: Да, здесь продукты питания. А как вы думаете, зачем человеку

они нужны?

Дети: чтобы кушать, есть, пить…

Инструктор: Может ли человек прожить без еды, питья? Почему?

Ответы детей.

Инструктор: Как вы считаете, вся ли еда полезна для организма?

Ответы детей.

Инструктор: Да, не вся еда полезна.

Какой человек будет здоровым: тот, который ест продукты, содержащие витамины, или тот, который ест вредную еду?

Дети: тот, который ест продукты, содержащие витамины.

Инструктор: Какие полезные продукты вы знаете?

 Ответы детей.

Инструктор: Нам пора из «волшебной страны здоровья» возвращаться в детский сад. Закроем глаза, три раза обернемся вокруг себя и очутимся в детском саду. Вот ребята мы вернулись в детский сад.

Что необходимо делать, чтобы быть здоровыми?

Ответы детей.

