Технологическая карта "Гимнастика -Полечка"
план-конспект занятия (средняя группа)

Конспект непрерывной образовательной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_otkr.zanyatie.docx25.86 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т. Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Янтарик»

Технологическая карта НОД

Конспект непрерывной образовательной деятельности

«Гимнастка – Полечка»

Воспитатель: Кириллова Любовь Владимировна

Образовательная  область: Физическое развитие

Интеграция видов деятельности: умственная, игровая, двигательная.

Вид занятия: комплексное

Формы образовательной деятельность: совместная деятельность педагога с детьми.

Цель: Формировать начальное представление о виде спорта «Гимнастика»

Задачи:

Образовательные: знакомить детей с видом спорта Гимнастика

Учить использовать гимнастические атрибуты: мяч, лента.

Пополнить словарный запас детей за счет слов: гимнастика, гимнастические ленты, спортсмены.

Выполнять общеразвивающие упражнения по инструкции педагога под музыку, по показу.

Развивающие: - Развивать интерес к занятиям

 - Развивать и укреплять мышцы плечевого пояса и рук.

Воспитательные: - Способствовать формированию положительных эмоций

- Формировать активную двигательную деятельность детей

Планируемый результат: Имеют представление о виде спорта Гимнастика

Умеют выполнять упражнения по инструкции педагога по  показу под музыку.

Выражать положительные эмоции во время проделывания упражнений.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением Гимнастов, просмотр мультфильма о гимнастике, чтение стихотворения «Гимнастический зал» Екатерина Щетинина, беседы о видах спорта и их атрибутах.

Оборудование: кукла гимнастка, сюрпризная коробка, гимнастические ленты, мячи, обруч, санки, клюшка, ракетка, воланчик, проэктор, мультимедиа наклейки для каждого ребенка.

Технологическая карта НОД

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент, приветствие.

Воспитатель вместе с детьми входит в группу под музыку и встает в круг.

Педагог обращает внимание детей на гостей:

«- Ребята посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся».

Педагог предлагает ребятам в кругу поприветствовать друг друга.

«- Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!»

Дети вместе с воспитателем входят в группу под музыку и встают в круг.

Дети здороваются.

Дети повторяют слова и движения за воспитателем.

2 мин.

2.

Сюрпризный момент

(находим  музыкальную коробку )

Раздается звук музыкальной шкатулки.  Воспитатель обращает внимание на звук издающийся из коробки:

«- Ой ребята, откуда этот звук? Смотрите, а что это за коробочка? Давайте её откроем и посмотрим.»  Открывает коробку, показывает куклу.

 «Ребята кто это?»

Дети обращают внимание на коробку.

Ответы детей

 2 мин

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Педагог рассматривает куклу. Оращает внимание на одежду и инвентарь (Спортивный костюм, полутапочки, гимнастическая лента, обруч)

« - Да кукла, но она не простая, это гимнастка – Полечка»

Педагог предлагает детям поприветствовать куклу:

«-Здравствуй, Полечка»

Воспитатель озвучивает куклу:

«-Здравствуйте ребята, я для вас приготовила видео ролик, хотите посмотреть про меня кино?»

Педагог предлагает просмотреть от Поли ролик, провожает детей на лавочки к экрану.

Просмотр видео – ролика про куклу Полечку.

Педагог задает вопросы о просмотренном мультике.

« - О чем рассказала Полечка?

- Что же такое гимнастика?

- А какими спортивными предметами пользуются гимнасты?»

Воспитатель обращает внимание детей на куклу:

«- Ой поля, хочет сказать что-то на ушко.

-Ребята, поля видит какие вы молодцы, и предлагает превратиться в гимнастов. Вы хотите побывать гимнастами?»

Педагог предлагает встать в круг и взяться за руки и закрыть глаза. Читает стих:

«И в будни я и в праздники, в спортивный зал спешу. Там ждем меня гимнастика и с нею я дружу» (звучит звук)

«- Ой ребята чувствуете, мы с вами уже как настоящие гимнасты.»

Рассматривают куклу

Дети здоровуются: «Здравствуй Полечка»

Ответы детей.

Дети проходят к экрану, садятся на лавочки. Смотрят видео.

Дети отвечают на вопросы.

 

Ответы детей.

Дети встают в круг и держась за руки повторяют слова за воспитателем.

4 мин

4.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

Воспитатель с детьми подходит к столу. На столе лежат ( Скакалка, обруч, лента, мяч, ракетка, воланчик, санки, клюшка, маска для воды).

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Убери лишнее»  

«-Ребята, посмотрите сколько много различных атрибутов, давайте уберем лишние предметы в корзину, которыми не пользуются гимнасты».

Педагог хвалит детей: «- Ловко справились. Молодцы.»

Педагог загадывает загадку:

Круглый, гладкий, без углов,
Целый день скакать готов? (Мяч)

Педагог поощряет детей и предлагает выполнить разминку с мячом. Проходят на полянку и встают возле мячей.

«Ребята! Попрыгаем на месте.

 Руками машем вместе.

Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

 Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертелись вместе ловко.

В этом нам нужна сноровка.

 Воспитатель загадывает следующую загадку:

« - Что в руке, как змейка, вьётся?
Как предмет такой зовётся?»

Педагог обращает внимание на экран и предлагает детям повторить движения за героем.

Раздает детям ленты.

Воспитатель хвалит детей:

«- Молодцы ребята, вы отлично танцуете.»

Дети играют в игру. Убирают лишние спортивные атрибуты в корзину (Санки, клюшка, ракетка, воланчик, маска для воды)

Дети отгадывают загадку (Мяч).

Держат мяч и под музыку выполняют разминку с мячом.

Дети отгадывают загадку (Лента)

Дети берут ленты и повторяют движения. За героем с экрана

5 мин

5.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель берет в руки куклу. Привлекает внимание детей:

«- Ой, мне кажется нам хочет что-то сказать Полечка».

Воспитатель озвучивает слова куклы:

«-Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями, мне очень понравилось и я хочу вас наградить наклейками настоящих гимнастов.»

Педагог предлагает ребятам встать в круг, взяться за руки и закрыть глаза. говорит слова: «И в будни я и в праздники, в спортивный зал спешу. Там ждем меня гимнастика и с нею я дружу».

Дети слушают диалог педагога и куклы.

Получают награды.

Дети встают в круг и повторяют слова за воспитателем.

1 мин.

6.

Рефлексия

Итог занятия.

«- Ребята, открываем глаза»

Воспитатель задает вопросы:

« - Вам понравилось быть гимнастами?

 -Ребята, с каким видом спорта мы с вами познакомились?

А кто приходил в гости?

А что вам больше всего понравилось?»

Педагог предлагает попрощаться с гостями.

Воспитатель сообщает детям, что кукла останется в спортивном уголке группы и предлагает сделать фото.

 

Ответы детей.

- До свидания!

1 мин.

