«Путешествие в страну Здоровячков»
план-конспект занятия (старшая группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по познавательному развитию (ОБЖ/ЗОЖ)
Тема: «Путешествие в страну Здоровячков»
Цели:
Формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью.
Закрепить знания о том, что такое здоровье, и факторах, влияющих на него (режим, питание, гигиена, спорт).
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей о полезных и вредных продуктах.
Закрепить правила гигиены (чистота тела, уход за зубами).
Познакомить с понятием «режим дня» (в игровой форме).
Развивающие:
Развивать связную речь, умение рассуждать и делать выводы.
Развивать общую моторику, координацию движений.
Активизировать словарь: витамины, микробы, режим, зарядка.
Воспитательные:
Воспитывать желание заботиться о своем организме, вести здоровый образ жизни.
Формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи.
Ход занятия
1. Организационный момент (Создание мотивации)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся. А знаете ли вы, что словом «Здравствуйте» мы не просто приветствуем людей, а дарим им кусочек здоровья? Давайте пожелаем здоровья нашим гостям и друг другу.
(Дети здороваются)
Воспитатель: Я сегодня получила необычное письмо. Пришло оно из волшебной страны «Здоровячков». (Достает конверт). Жители этой страны просят у нас помощи. Злой волшебник «Грязнулька» заколдовал их город. Теперь там все перепуталось: полезные продукты стали вредными, а жители забыли, зачем нужно мыть руки. Вы согласны помочь навести порядок и спасти жителей страны Здоровячков?
Дети: Да!
2. Основная часть. Игра-путешествие
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. А чтобы попасть в волшебную страну, нужно самим быть здоровыми и сильными. С чего начинается каждое утро здорового человека?
Дети: С зарядки!
Воспитатель: Правильно! Давайте проведем веселую зарядку и настроимся на путь.
Физминутка (Музыкальная разминка)
Воспитатель читает стихи, дети выполняют движения по тексту.
Каждый день по утрам делаем зарядку, (Шагаем на месте)
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, (Ходьба)
Руки поднимать, (Руки вверх)
Приседать и вставать, (Приседания)
Прыгать и скакать. (Прыжки на месте)
Головой покрутим дружно, (Повороты головы)
Это делать очень нужно.
Вправо-влево, поворот, (Повороты туловища)
А потом наоборот.
Будем сильными, друзья, (Показывают «силу»)
Расставаться с ленью нельзя! (Грозят пальчиком)
(После разминки дети садятся на стулья или на ковер полукругом)
3. Станция 1: «Режим дня»
Воспитатель: Вот мы и оказались в волшебной стране. Посмотрите, здесь перепутанный распорядок дня. Жители не знают, когда им есть, а когда гулять. Давайте поможем им разложить картинки по порядку.
(На магнитной доске или в конверте картинки: подъем, зарядка, завтрак, учеба/игры, обед, сон, прогулка, ужин, вечерний туалет).
Игра «Что за чем?»
Дети по очереди выходят и выстраивают последовательность действий в течение дня.
Вывод: Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать режим дня.
4. Станция 2: «Витаминная» (Полезная тарелка)
Воспитатель: Жители страны Здоровячков очень любят еду. Но злой волшебник перепутал все продукты. Помогите им разобраться, что полезно, а что вредно.
Игра «Светофор здоровья»
У воспитателя два больших обруча (красный и зеленый) или две корзины.
На столе лежат муляжи продуктов: чипсы, газировка, яблоко, морковь, шоколад (много), рыба, молоко, капуста, конфеты, лук, кириешки.
Зеленая корзина (Полезно): овощи, фрукты, каши, рыба, молоко.
Красная корзина (Вредно): чипсы, газировка, большое количество сладостей, сухарики.
Воспитатель: Ребята, а почему лук и чеснок мы кладем в полезную корзину? (Ответы: в них много витаминов, они убивают микробов).
Молодцы! Вы помогли жителям не болеть.
5. Станция 3: «Гигиена» (Загадки)
Воспитатель: Чтобы быть здоровым, нужно не только правильно питаться и соблюдать режим, но и следить за чистотой. Злой волшебник Грязнулька спрятал все предметы гигиены. Отгадайте загадки, чтобы их вернуть.
Ускользает как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)
Говорит дорожка – два вышитых конца:
«Помойся хоть немножко, чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня испачкаешь меня». (Полотенце)
Хожу-брожу не по лесам, а по усам и волосам,
И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (Расческа)
Костяная спинка, жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка)
Воспитатель: Для чего нужны все эти предметы? (Чтобы быть чистыми, чтобы не завелись микробы).
6. Динамическая пауза (Пальчиковая гимнастика «Моем руки»)
Воспитатель: Пока мы отгадывали загадки, наши ручки устали. Давайте покажем жителям волшебной страны, как нужно правильно мыть руки.
Ах, водичка, водичка, водичка! (Ритмично трем ладошку о ладошку, имитируя мытье)
Будем мы всегда чистыми!
Брызги – вправо, брызги – влево! (Сжимаем пальцы в кулак, затем резко разжимаем)
Мокрым стало наше тело!
Полотенчиком пушистым (Энергичные движения, имитирующие вытирание рук)
Вытрем ручки очень быстро.
7. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы! Вы помогли жителям страны Здоровячков. Они снова вспомнили, как важно соблюдать режим, есть полезную еду и соблюдать гигиену. В благодарность они прислали вам корзину с яблоками (или полезным угощением).
Воспитатель: Давайте еще раз повторим, что нужно делать, чтобы быть здоровым?
(Дети по очереди отвечают):
-Делать зарядку.Соблюдать режим дня.
-Есть полезную еду (овощи и фрукты).
-Мыть руки перед едой.
-Чистить зубы.Гулять на свежем воздухе.
Воспитатель: Наше путешествие закончилось. Давайте скажем всем: «Будьте здоровы!»