"День здоровья" младшая группа
план-конспект занятия (младшая группа)

Батурина Алена Владимировна

"День здоровья" младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zdorovya.docx22.52 КБ

Предварительный просмотр:

Тематический день в младшей группе

«День здоровья»

Цель: Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни. Закрепить понятие о необходимости соблюдать гигиену.

Задачи:

  1. Сформировать у детей представление о правильном питании.
  2. Развивать любознательность, ловкость, координацию движений.
  3. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Предварительная работа: беседа о здоровой пище; чтение стихотворения Ю.Кушака «Приятного аппетита», чтение сказки «Крепыш и Слабыш», загадки об овощах и фруктах.

Д/и «Что растет у нас в саду?», «Угадай на вкус» создание условий для сюжетно- ролевых игр «Магазин».

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, игрушка заяц, телефон, аптечка сос средствами первой необходимости, набор доктора.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Сегодня всемирный день здоровья. Здоровье- это дар, который мы с вами должны беречь, чтобы всегда быть веселыми, сильными и красивыми. Ой, ребята, смотрите, к нам на воздушном шарике прилетело письмо. От кого же оно?

«Здравствуйте, ребята!

Пишет вам зайчик Тимошка. Я уже давно собираюсь прийти к вам в гости,

но никак не получается.

То насморк одолел, то ангина, а мне бы так хотелось с вами поиграть».

Что же делать? А мы сегодня ждали зайчонка в гости!

Дети: Нужно отправиться в гости к Зайчонку!

Воспитатель: А где живет наш Тимоша?

Дети: Зайцы живут в лесу!

Воспитатель: Правильно! И мы сейчас отправляемся в лес.

Игровая гимнастика

Шли по узенькой дорожке наши маленькие ножки,

Остановка. Сели, Встали. Снова дружно зашагали.

Хлынул ливень, грянул гром. Мы на цыпочках идем.

Отряхнули ноги, руки, не устали мы с дороги.

Превратились дети в мишек

Прогуляться мишки вышли,

Бурые, мохнатые, мишки косолапые.

Превратились в петушков,

Ножки поднимаем

Песню распеваем.

«Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку»

Превратились все в лошадок,

И теперь спешим, спешим,

На лошадках, на лошадках,

Резво скачут малыши.

Побежали наши ножки,

Побежали по дорожке,

И пока мы не устанем,

Мы бежать не перестанем.

У воспитателя в руках появляется зайчонок Тимоша.

Тимоша: Здравствуйте, ребята! (тяжело вздыхает)

Воспитатель: Здравствуй, Тимоша! Почему ты так тяжело вздыхаешь?

Тимоша: Что то я очень плохо себя чувствую! Горло болит, слабость!

Воспитатель: Ну-ка давай потрогаем твой лоб! Он горячий. Похоже, ты и правда заболел. Ребята, что нужно сделать, когда кто то болеет?

Дети: Вызвать врача.

Воспитатель: Правильно. Сейчас мы наберем номер и вызовем врача.

Появляется ВРАЧ.

Врач: Здравствуйте, кто больной?

Дети: Зайчонок!

Врач: Сейчас проведем осмотр больного. У меня в руках чемоданчик, в котором находится все необходимое, для осмотра и лечения пациента. Для начала, давай ка измерим тебе температуру. Ребята, чем можно измерить температуру тела?

Дети: Градусник.

Врач: Температура Это не очень хорошо. Теперь послушаем твое дыхание и сердце. Инструмент, которым слушают легкие врачи, называется «фонендоскоп». Дыхание ровное. Я, кажется знаю, как тебе помочь. У меня есть волшебные витамины, которые помогут тебе быстро поправиться.

Врач достает коробочку с витаминами и дает одну Тимошке.

Врач: Как вы думаете можно ли без взрослых принимать лекарства, даже если они похожи на те вкусные витаминки, которые давала вам мама? Правильно, нельзя. Это может быть очень опасно! Ребята, подходите ко мне поближе, я вам расскажу про чудесный чемоданчик.

Дети вместе разбирают содержимое чемодана.

Врач: Дети, а как называется ящик для хранения лекарств?

Дети: Аптечка.

Врач: «Там хранятся все необходимые лекарства, для того, чтобы вы быстрее поправлялись. Ну, как ты себя чувствуешь, Тимошка?»

Тимошка: «Замечательно!»

Врач: Дорогие ребята! Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым и бодрым, веселым! «В здоровом теле- здоровый дух» Задумывались ли вы о том, что у нашего здоровья немало добрых и верных друзей? Давайте, вместе подумаем, что помогает человеку быть здоровым? Правильно! Прохладная чистая вода, которой мы умываемся. Обтираемся и обливаемся мы по утрам. Н

Она закаляет наш организм, прогоняет сон, делает нашу кожу чистой. Смывает с кожи пот и даже вредных микробов.

Второй наш друг- утренняя зарядка. После зарядки поднимается настроение, повышается аппетит. Как вы думаете что еще помогает нам? Солнечные лучи и свежий воздух. Особенно полезен воздух в еловых, сосновых лесах. Чтобы быть здоровым нужно следить за чистотой, мыть руки с мылом, чистить зубы, умываться, стричь ногти.

Есть еще один помощник здоровью – СПОРТ. На чем вы ребята любите кататься? Никогда не будет здоровым человек, который лежит на диване и ничего не делает.

И очень важные помощники здоровья ВИТАМИНЫ, правильно Тимоша?

Тимоша: Правильно.

Воспитатель: Посмотрите! У нас есть корзинки, в них лежат витамины, а что это за витамины, вы сейчас поймете. Я буду загадывать вам загадки, а тот, кто отгадает мою загадку, найдет тот фрукт или овощ, который был загадан.

Загадки:

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я………(капуста)

********************

Корешок оранжевый под землей сидит,

Клад витаминов он в себе хранит,

Помогает деткам здоровее стать,

Что это за овощ, можете сказать? (Морковь)

***********

Сидит Дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (лук)

*************

Он бывает, дети, разный-

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кужне- глава специй!

Угадали? Это…..(перец)

**********

Жарким солнышком согреет,

В шкурку, как в броню одет.

Удиви собою нас

Толстокожий….(ананас)

**************

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет….(банан)

************

Кто там спрятал под листок

Свой румяный крепкий бок?

Под листы- панпмочки

Прячутся в зной (яблочки)

Врач: Вот какие вы молодцы! Все знаете. А если кушать каждый день овощи и фрукты, то вы помогаете своему организму и значит будете всегда ЗДОРОВЫ!

Тимошка: Я очень люблю морковку и капусту.

Воспитатель: Ну раз, ты Тимошка поправился, тогда приходи к нам в гости в детский сад в следующий раз. И береги свое здоровье! А нам пора возвращаться в детский сад. И берегите свое здоровье! Доктор спасибо вам за интересный рассказ.

Воспитатель: Где мы сегодня побывали? Что важное запомнили?

