Алкогольный синдром плода (АСП)
презентация к уроку по биологии (9 класс) на тему

Кокина Валентина Николаевна

Мультимедийцная презентация к урокам биологии в 9-ом классе о здоровом образе жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл asp.pptx625.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: Новикова Надежда 9б Алкогольный синдром плода ( АСП )

Слайд 2

Употребление алкоголя затрагивает не просто здоровье человека, но и в целом национальную безопасность в моральном и физическом аспекте. Ничего так быстро и последовательно не разрушает нацию, как зависимость от алкоголя. Высокий удельный вес суррогатов алкоголя вызывают «эпидемии» гепатитов, поражение мозга и сердца даже у сказочно здоровых сибиряков. Рост числа жизненных трагедий, рождение неполноценного потомства. Актуальность проблемы:

Слайд 3

Цель: Изучить влияние алкоголя на потомство. Проанализировать литературу по данной теме. Выяснить, что представляет собой АСП и его прогнозы. Изучить механизм влияния алкоголя на развития плода. Цели и задачи: Задачи:

Слайд 4

Что же представляет собой АСП? Нарушение ЦНС. Замедление роста. Возникновение уродств внутренних органов. Удлинение лица. Низкий лоб. Большой рот. Врожденные пороки сердца. Развитие психических заболеваний (эпилепсия, шизофрения). Нарушение речи.

Слайд 6

- Мужчины Крепкое здоровье. Высокая рабочая должность. Благополучная семья. Отцовское счастье. ЗДОРОВОЕ ПОТОМСТВО! Красивая внешность. Хорошая работа. Благополучная семья. Материнское счастье. ЗДОРОВОЕ ПОТОМСТВО! Алкогольные потери полов: - Женщины

Слайд 7

Статистико-генетическими исследованиями доказано, что сам алкоголизм генетически не передается, передается только склонность к нему. НО ЭТО НЕ ПОВОД ПИТЬ!

Слайд 8

Ни сколько нельзя, это как закон!

Слайд 9

Некоторые мамы говорят, что принятие АЛКОГОЛЯ , помогает им «стимулировать» появление молока! Такая «стимуляция» заканчивается весьма плачевно, у детишек появляются судорожные припадки, а иногда настоящие приступы эпилепсии!!! Доходит до смешного…

Слайд 13

Показатели: 2008 год. 2009 год. 2010 год. 1)Рождаемость по о. Муром ( на 1000 чел. ) 10,8% 10,6% 10,7% 2)Смертность насе6ления ( на 1000 чел. ) 17,3% 17,9% 17,8% 3)Младенческая смертность 8,6% 2,6% 3,2% Причины смертности по РФ: - Болезни системы кровообращения 72% 66% 65% Кровообразование 16,7% 15,5% 15% -Травмы и отравления 8,1% 6,9% 6,7% Статистика смертности и рождаемости

Слайд 14

При анализе полученных мною данных следует сделать выводы: уровень младенческой смертности в 2009 – 2010 годах значительно уменьшился, по сравнению с 2008 годом, но по прежнему вызывает опасение, так как: - проблема не обсуждаема, либо обсуждаема не в достаточной мере . - низкий нравственно – правовой уровень молодежи и взрослого населения. - духовная обедненность (не организован досуг подростков и взрослых). - не на должном уровне пропаганда ЗОЖ Практически отсутствует положительный опыт семейного воспитания.

Слайд 15

Пропаганда ЗОЖ с оздание лекторий через рекламные ролики в стречи со специалистами наркологических диспансеров. создание группы лекторий с целью формирования ЗОЖ среди родителей и детей. 2) Расширение сети кружков и спортивных секций. 3) Организация досуга школьников по месту жительства. Рекомендации :

Слайд 16

На окружном, областном и государственном уровне практически отсутствует пропаганда ЗОЖ. СМИ почти не используют положительный опыт в формировании ЗОЖ. Не создаются условия по месту жительства, по месту работы по созданию организации досуга, спортивной направленности и клубов по интересам, способных отвлечь детей, подростков и взрослых от пагубного влияния вредных привычек, таких как: курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания и др. Вывод:

Слайд 17

Я ЗА ЗДОРОВОЕ ПОТОМСТВО!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды плодов. Сухие и сочные плоды.

Две презентации. В первой рассмотрены вопросы: значение, строение и классификация плодов; сухие плоды. Во второй презентации рассмотрены виды сочных плодов....

План-конспект урока "Плод. Разнообразие и значение плодов."

Данный урок применим в 6 классе при изучении темы "Органы цветковых растений". Достоинство: в плане имеются активные гиперссылки на электронные образовательные ресурсы, которые не надо искать дополнит...

Урок" Плоды. Классификация плодов." для 6 класса

Урок развития критического мышления и презентация....

Урок" Плоды. Классификация плодов." для 6 класса

Урок развития критического мышления и презентация....

ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА. Синдром нервной анорексии.

Материал создан для самообразования в период заочного обучения (дефектологическое образование)...