Педагогический кейс №2
статья на тему

Павлова Светлана Ричардовна

 Патриотизм, патриот, отечество, гражданин, верность народу, высокий долг… Эти понятия сегодня настолько выхолощены, что наполнить их снова живым, важным для сердца человеческого смыслом сложно. Но нужно. Очень нужно. Главное, не сводить все к назидательному монологу педагога, который поучает, как важно Родину любить, и для убедительности приводит примеры патриотизма, давно уже всем известные, а потому за душу не трогающие.

С чего начать и стоит ли продолжать патриотическое воспитание? Вот с таких воспоминаний об учителях, бескорыстных, добрых, человечных…В данном случае- это личный пример всех, кто с детьми работает, – от учителя и воспитателей до вахтера и посудомоек в школьной столовой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Продолжим разговор об учителе15.15 КБ

Предварительный просмотр:

Кейс №1  Тема «Патриотическое воспитание»

В канун 50-летнего юбилея, 13 сентября 1985 года, писатель Альберт Анатольевич Лиханов дал интервью газете «Кировская правда»:

-Расскажите о влиянии родного города, вятской земли на ваши жизненные установки, на творчество.

«Всякий юбилей- это всегда итоги, пусть и предварительные, так вот, подводя итоги, хочу сказать, что если я состоялся как человек, и как писатель, то только благодаря маме, бабушке, Марии Васильевне, и дорогой моему сердцу учительнице начальной школы №9 Аполлинарии Николаевне Тепляшиной. Уже в ту военную пору, у нашей Аполлинарии Николаевны были два ордена Ленина-за выслугу лет. Деньги, которые полагались за ордена, она тратить на себя не считала возможным и покупала на них единственное, что в войну продавали без карточек-витамин «С» в аптеке.

Утром весной мы начинали учиться при свете коптилок, свечей, каких-то плошек, а каждое утро начиналось с того, что учительница обходила ряды и каждому из нас, прямо в рот, давала серебряной старинной ложечкой сладкий шарик витамина «С». Когда же деньги кончились, она заставляла нас забираться на сосны, которые росли во дворе школы, и обрывать хвою. Хвою она заваривала в эмалированном ведре и заставляла нас выпивать, при ней, по кружке. Это тоже был витамин «С», только отвратительно горький на вкус. И мы ворчали, морщились, но пили. Вот та наша учительница не только учила нас, но спасала для будущей жизни.

Всякий раз, приезжая в Киров, я еду на кладбище, к дорогим мне могилам, и всегда кланяюсь могилке Аполлинарии Николаевны- увы, запущенной, забытой. А ведь святая эта женщина героиней была- в полном смысле слова. Прожила 97 лет, отдав 70- целую жизнь- школе, урокам, ученикам.

Знаю я, что кировские ребята ищут героев-живых и ушедших- утверждают память о добром. Вот бы взяли они на себя ещё одну благородную памятливость- пригляд за могилой великой русской учительницы! А может и горисролком назовёт её именем улицу-одну из новых! Ведь земля наша вятская сильна людьми бескорыстными, добротой сильна, скромной человечностью. К тому же нет в Кирове ни одной улицы имени учителя!»

А.А.Лиханов .«За! Малых сих. Письма в защиту детства». М.,2012

----Для решения этого кейса необходимо ответить на следующие вопросы: --------

  1. Выявите проблемы, о которых говорит автор. Сформулируйте их.
  2. Каково ваше отношение к содержанию данных проблем?
  3. Оцените актуальность этих проблем.
  4. Сформулируйте свою позицию, аргументируйте её.
  5. Всегда ли детство сильно своей памятью, а человек силён своим детством?
  6. Встречались ли на вашем жизненном пути примеры подобного бескорыстия, доброты и скромности?
  7. Предложите ваши варианты «памятливости» о таких людях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическая концепция "Метод кейсов как инструмент формирования и развития ключевых компетенций учащихся на уроках географии"

Метод кейсов как инструмент формирования и развития ключевых компетенций учащихся на уроках географии": сущность метода, преимущества и недостатки...

Педагогический кейс "Как научиться ладить между собой".

Снизилась мотивация твоих учеников на уроках английского языка? Попробуй создать свой кейс. Что это такое? На эти и другие вопросы ты найдешь ответы в моей разработке. Кейс метод это очень эффективный...

Педагогический кейс "Здоровье сберегающие технологии"

Педагогический кейс "Инновационные формы и технологии обучения иностранным языкам: применение здоровье сберегающих технологий на уроках английского языка"...

Педагогический кейс

Решение педагогического кейса на уроке географии....

Педагогический кейс

Решение педагогического кейса на уроке географии....

Педагогический кейс

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЕЙС «Инновационные формы и технологии обучения иностранным языкам»: «Применение здоровье сберегающих технологий на уроках английского языка»...

педагогический кейсы

материал представляет собой кейсы, которые предлагаются для решения учащимся 10 класса, в качестве психолого-педагогияеских ситуаций....