Реализация принципа гуманитаризации образования.
статья по теме

Жигульская Марина Ивановна

В свете новой концепции историко-культурного образования выдвигаются актуальные проблемы преподавания историко-обществоведческого и художественно-эстетического циклов. Одной из тенденций современного образования является его гуманизация. В данной статье рассматриваются концептуальные основы гуманизации и гуманитаризации современного образования; обосновывается необходимость гуманитаризации всей общественной жизни и системы образования; выделяются  основные направления гуманитаризации образования в педагогическом процессе; гуманитаризация образования рассматривается как система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и формирование личностной зрелости обучаемых.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Жиульская М.И.

Учитель истории и обществознания

Г.Воронеж МБОУ СОШ № 62

                    Реализация принципа гуманитаризации образования

     Глубокие социально-политические, экономические и культурно-исторические изменения, происходящие в настоящий период в России, выдвинули новые требования к учебно-воспитательному процессу в общеобразовательной школе в рамках гуманитаризации образования, суть которой в ориентации обучения на развитие личности, приоритете развивающей функции обучения, переносе акцентов с увеличения объема информации, предназначенной для усвоения учащимися, на формирование умений использовать информацию.

   В нашей стране гуманитарная парадигма в образовании формируется в соответствии с программными государственными документами, предполагающими осуществление преобразований в структуре, содержании и методах управления системой образования. Разработкой стратегии гуманитаризации были призваны заниматься Координационный совет по гуманитарному образованию при Миннауки РФ и Минобразования РФ, Республиканский центр гуманитарного образования, Управление гуманитарного образования. Создан Российский гуманитарный научный фонд. В качестве исходной нормативно-правовой основы реформ принимаются такие документы, как Распоряжение Правительства РФ «О Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 – 2015 г.».

     Гуманитаризация образования - «ориентация на освоение содержания образования независимо от его уровня и типа, позволяющего с готовностью решать главные социальные проблемы на благо человека: свободно общаться с людьми разных национальностей и народов, любых профессий и специальностей; хорошо знать родной язык и культуру; свободно владеть иностранными языками» [3].

Гуманитаризация образования является одним из важных путей гуманизации общества. Разведем сразу понятия «гуманитарный» и «гуманный», которые переводятся с латинского одинаково – человеческий, человечный.

      Гуманитаризация  влияет на содержание и методы обучения и связана с гуманизацией, однако «гуманитаризацию» необходимо отличать от «гуманизации». Если гуманизация воспитания и обучения является целью формирования личности, то гуманитаризация  выступает в качестве средства достижения этого. Согласно педагогическому словарю гуманитаризация это – «система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и таким образом на формирование личностной зрелости обучаемых»[7].

      Итак, понятие гуманизации и гуманитаризации тождественны друг другу в плане обращения к человеку, его высокого назначения, обогащения ее науками, направленными на понимание и объяснение человеческого поведения, его духовной жизни, мира человеческой культуры. А в плане назначения - они разные. Так, гуманизация образования - главная цель системы образования, это обращение к человеку с целью развития личности в целом, а не только его знаний, умений и навыков. Гуманизация является альтернативой технократизма, бездуховности. Идеи гуманизации способствуют созданию в обществе условий для духовного, нравственного и культурного развития личности. А гуманитаризация, в свою очередь, является наиболее важным фактором достижения этих целей.

   Один из путей гуманизации системы образования, состоит в преподавании комплекса дисциплин, благодаря чему происходит приобщение к гуманитарной культуре, к ценностям истории человечества, философии искусства и религии.
   Гуманитаризация образования направлена на его поворот к целостному миру и, прежде всего – миру культуры, миру человека, на очеловечивание знания, на формирование гуманитарного мироощущения на основе нравственной ответственности человека перед другими людьми, обществом, природой. Для современной России гуманитаризация образования – одно из важных средств восполнения духовного вакуума, появившегося с крушением старых идеологических схем, один из основных источников формирования новой социальной идеологии, способной изменить мировоззрение общества.

Нравственно ориентированные, гуманистические направления в образовании позволяют предотвратить уход значительной части молодежи в преступный мир, наркоманию, алкоголизм, повернуть людей к нравственным ценностям.

     В связи с укреплением позиций гуманистического образования встают задачи проектирования новой образовательной среды как многомерного пространства, адекватного современным потребностям детей и подростков и соответствующего тенденциям развития современной культуры, экономики, производства и технологий.

    Проектирование гуманистической образовательной среды влечет за собой необходимость переорганизации учебного пространства, организации особой культурной деятельности в детских сообществах, преобразования учебных программ и планов на принципах вариативности и альтернативности. Это обеспечивает ученику возможность выбора деятельности, родителям - возможность увидеть перспективы и потенциал своего ребенка, образовательному учреждению - стать подлинно культурным центром для детских и взросло-детских сообществ, педагогу - повысить свою профессиональную культуру и компетентность.

     Гуманитаризация образования - одна из сильных тенденций   образования, его основание; отражает построение образовательной практики на основе обращения духовного опыта педагога к духовному опыту учащегося и к общественно-историческому опыту, запечатленному в содержании образования. Гуманитаризация образования – это и признание ценности жизненного опыта учащихся, допущение их мнения, их точки зрения как равноправной с точкой зрения учителя, автора учебника, причем признание не на словах, а на деле.

Гуманитаризация и общества, и школы не исчерпывается превращением «информационно-словесного» способа образования в творческий. Важным направлением этого процесса является гуманитаризация содержания образования, выражающаяся в возрастании роли дисциплин, формирующих духовную культуру личности, и в обогащении научных дисциплин экологически и социально значимыми аспектами.

    Проблема гуманитаризации вряд ли разрешима каким-либо экстенсивным способом, например простым отбором учебного материала. Проблема гуманитаризации обучающих технологий часто сводится к увеличению числа гуманитарных дисциплин, а между тем это вопрос не количественных изменений, а вопрос качества современного образования, и, следовательно, он требует методологической проработки.

В качестве основных направлений гуманитаризации образования в педагогическом процессе можно выделить:

-личностно ориентированный подход в обучении, учет индивидуальных особенностей и склонностей обучающихся;

 

-использование гуманистического потенциала гуманитарных наук для образования, развития и воспитания обучающихся;

-раскрытие своеобразия каждой гуманитарной дисциплины с целью повышения интеллекта, кругозора, эрудиции обучающихся ;

-использование активных методов обучения и постоянный поиск новых методов, форм, средств организации учебного процесса;

-обращение к естественным и технических наукам в преподавании гуманитарных дисциплин.

 -наполнение гуманитарным знанием содержания технических дисциплин

-поиск путей сближения гуманитарных, естественных и технических дисциплин

-высокая квалификация, личностной, духовный и моральный  рост педагога.

Процесс гуманитаризации образования означает отход от социократической модели обучения, формирующей личность по социальному заказу государства, к ноократической, ориентирующейся на развитие человекообразующих функций (заложить в нем механизмы понимания, взаимопонимания, общения, сотрудничества) [2]. При этом образовательный процесс трактуется не как трансляция научных знаний, их усвоение, воспроизводство, а как развитие познавательных способностей через специальное конструирование учебного предмета (рефлексирование, целеполагание, планирование, умение действовать во внутреннем плане, обмениваться продуктами познания).

Итак, обобщив вышеизложенное, отметим:

• современная общественно-политическая и экономическая обстановка актуализирует потребность человека в нравственно стабильном климате окружающей его жизни. Это определяет значимость общечеловеческих ценностей и, как следствие, необходимость гуманитаризации образования;

• содержание гуманитаризации должно быть направлено, в первую очередь, на широкую нравственную подготовку обучающихся, на созидание основ для их собственной нравственной стабильности;

• гуманитаризация образования тесно связана с гуманизацией;

• значение дисциплин гуманитарного плана в процессе гуманитаризации образования является центральным. В гуманитарных науках с наибольшей полнотой раскрывается сущность общественных отношений, социальных ценностей, место и роль человека в мире,смысл его жизни. Гуманитарному знанию принадлежит особая роль в формировании гармонично развитой личности;

• понятие «гуманитаризация образования» включает в себя, во-первых, гуманитарные знания в широком смысле слова – в том числе все науки о человеке, а также такие важные для становления личности сферы культурной жизни, как литература и искусство и, вовторых, – область гуманистического воспитания, утверждающего этику гуманизма, последовательным выражением которой служат общечеловеческие ценности.

Научно-технический прогресс, обогащая труд и жизнь человека, одновременно усложняет его мировосприятие, расширение числа связей и контактов человека с миром может обернуться потерей их глубины и прочности. Возрастание роли искусственной среды, знаков и символов в жизни общества, усиление опосредованности во взаимоотношениях между людьми сужают сферу непосредственного личного общения, затрудняют приобретение живого эмоционального опыта, создают возможности для распространения практицизма и бездуховности.

Указанные факторы говорят о необходимости гуманитаризации всей общественной жизни и, не в последнюю очередь, системы образования.

Фактическую, обьективную задачу гуманитаризации образования и через нее общества в целом следует понимать как задачу обновления  баланса между безопасностью  общества и стремительным развитием науки и техники.

Только то государство и общество, которые смогут сбалансировать соотношение научно- технического и гуманитарного образования,  смогут рассчитывать на  ускоренное бескризисное развитие. Поэтому гуманность должна быть первоочередной задачей всего воспитательного процесса.      

    Современная гуманистическая психология и педагогика своим главным предметом признает целостную личность в процессе ее саморазвития, устремленную в будущее и свободной реализации своих возможностей и способностей. Таким образом, основная задача образования состоит в формировании личностной зрелости обучаемых, и эта задача может быть реализована в системе мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования, то есть в его гуманитаризации.

                                   

                                                        Литература

1 Амонашвили Ш.А. Гуманная педагогика. Актуальные вопросы воспитания и развития личности. – М.: Амрита-Русь, 2010. – 288 с.

2. Бондаревская, Е.В. Гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования / Е.В. Бондаревская // Педагогика.– 1997.– № 4.– С.11–17.

3. Воронин А.С. Словарь терминов по общей и социальной педагогике, 2006 г. // URL: http://voluntary.ru/dictionary/898/word/gumanizacija-obrazovanija

4. Гончаренко С.У. И все-таки гуманитаризация! //Педагогика и психология. - 1995. - С. 3-7.

5. Касьян А.А. Гуманитаризации образования: некоторьие теоретические предпосьилкы //Педагогика. - 1998. - N ° 2. - С.17-22.

        6. Колесникова И.А. Природа гуманитарного знания и его миссия в современном обществе // Социально-гуманитарные знания. –2001.–№3. – С.13.

       7. Педагогический словарь // URL: http://enc-dic.com/pedagogics/ Gumanitarizacija-Obrazovanija-445.html 

       8. Сенько Ю. В. Гуманитаризация – стратегия развития педагогического образования в АГУ // Известия АГУ. – 1998. - № 11.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация принципа единства требований к образованию и воспитанию

Я еще и психолог, предлагаю Вашему вниманию планРеализация принципа единства требований к образованию и воспитанию ...

Принцип гуманитаризации

Как извесно обучение математике, как и любому учебному предмету, может стать эффективным средством формирования личности, достичь непосредственной цели - прочного и сознательного усвоения ее содержани...

статья " Реализация принципов ноосферного образования"

Автор статьи раскрывает основные принципы ноосферного образования, указывая, что за ноосферикой -будущее....

ПРИНЦИП ГУМАНИТАРИЗАЦИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В КЛАССАХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПРОФИЛЯ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Тезисы к выступлению на Всероссийской конференцииРассматривается практическая реализация принципа гуманитаризации образования при изучении математики в старших классах естественнонаучного профиля....

Гуманизация и гуманитаризация образования, как реализация антропологических интенций соврменной культуры.

Материал статьи посвящен  культурологическим аспектам современного образования.  выявления творческого начала гуманитарного образование и его значимости и сообразноси в кульуре современного ...