Развитие речи 27.04.2020
план-конспект занятия (средняя группа)

Алексеева Маргарита Алексеевна

Заучивание стихотворения "Олененок" Ю.Кушака

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razvitie_rechi_27.04.ppt264.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уважаемые родители, прежде , чем приступить к работе , ознакомьтесь с предоставленным материалом сами и решите , как лучше будет организовать данный вид деятельности

Слайд 2

Развитие речи Заучивание стихотворения «Оленёнок» Ю.Кушака Цель .Учить ребенка внимательно слушать художественное произведение, отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения, читать громко, выразительно.

Слайд 3

Послушайте загадку и угадайте. Словно царскую корону, носит он свои рога, Ест лишайник, мох зелёный, Любит снежные луга. (Олень)

Слайд 4

Послушайте стихотворение, что случилось в стихотворении «Оленёнок». Чтение стихотворения (Оленёнок) Ю. Кушака. Слегла олениха, Да так и не встала... У олененка Мамы не стало. Я его глажу, С ладошки кормлю, Я его очень, Очень люблю. И всюду за мной Он скачет упрямо, Пусть думает он, Что я – его мама.

Слайд 5

Беседа по стихотворению: 1.Как называется стихотворение? ( Оленёнок) 2. Почему не стало оленихи? 3. Что подумал оленёнок? 4. Скажите, кто написал это стихотворение? (Ю.Кушак). 5. Как поступила девочка, когда увидела одного оленёнка? 6. Как повёл себя оленёнок после того, как девочка его стала гладить?

Слайд 6

Поиграйте с ребенком в игру. « Чьи детеныши ?» Составление сложных предложений с союзом а. Дети должны закончить предложение, а затем повторить его полностью. У медведя медвежонок, а у кошки ... . У тюленя тюлененок, а у коровы ... . У пингвина пингвиненок, а у волка .... У оленя олененок, а у лисы ... . Желаем удачи и терпения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей в формате #сидим дома с пользой. Занятие по развитию речи в подготовительной группе на тему «Дикие животные» (20.04.2020-24.04.2020)

Рекомендации для родителей в формате #сидим дома с пользой. Занятие по развитию речи в подготовительной группе на тему «Дикие животные» (20.04.2020-24.04.2020)...

Развитие речи 20.04.2020

Обучение рассказыванию: работа с картиной матрицей и раздаточными картинками...

Развитие речи 18.05.2020

quot;Весна -красна"...

Развитие речи 25.05.2020

quot;Литературный калейдоскоп"...

Проект по развитию речи «Использование мнемотехники в развитии речи детей старшего дошкольного возраста» 2020-21г

Цель: раскрыть понятие «мнемотехники» как эффективного средства развития связной речи; разработать систему знаний, умений и навыков с детьми старшего дошкольного возраста по развитию ...

План самообразования «Артикуляционная гимнастика как эффективное средство развития речи дошкольников» на 2020-2021 учебный год.

Любой из нас пришёл на свет на этотТворить добро, надеяться, любитьСмеяться, плакать, но при всём при этомДолжны мы научиться ГОВОРИТЬ. Цель:Научить детей говорить четко, чисто и правильно, помоч...

развитие речи подготовительная группа 2020 г.

План-Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме «Осень»...