Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: " Герои ВОВ, в честь которых названы улицы Краснодара"
презентация урока для интерактивной доски (средняя группа)

Мезенок Алена Андреевна

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие  Тема: " Герои ВОВ, в честь которых названы улицы Краснодара"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroi_goroda_krasnodara_v_chest_kotoryh_nazvany.pptx2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои города Краснодара, в честь которых названы улицы

Слайд 2

Сегодня, в канун 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войне, очень важно помнить тех выдающихся героев отечества, которые отдали свои жизни ради спасение своего народа и подрастающего поколения. Они как никто другой заслуживают вечной памяти. Каждый житель нашего города, видя название той или иной улицы, должен не просто знать, а осознавать и испытывать чувство гордости за своего земляка, помнить о его подвиге и равняться ему. Вспомним героев, в честь которых названы улицы нашего славного города Краснодара

Слайд 3

Володя Головатый (1925-31.01.1943) Володя вместе со своей семьей приехал в Краснодар в 1939г. Его папа работал юрисконсультом на заводе «Красный литейщик» (ныне не существует), мама – экономистом на этом же заводе. Семья поселилась в Центральном микрорайоне на улице Кирова в доме 119, по другой версии на улице Ярмарочная 29. Володя был скромным, застенчивым, трудолюбивым. Увлекался футболом, в олейболом, фотографией. Умел располагать к себе людей. Его назначили секретарем школьной молодежной организации. Когда началась война и его отец ушел на фронт, Володя стал работать на заводе токарем. В августе 1942 г. немцы оккупировали Краснодар и Володя организовал подпольную группу. Ребята собрали радиоприемник и слушали новости о войне, распространяли листовки. 27 января 1943, ночью. Когда в небе показались советские самолеты, школьники подожгли склад горючего. Огонь перекинулся на мастерские. В которых восстанавливали немецкие танки. 28 января 1943г на Сенном базаре, когда Володя распространял листовки вместе с 7 товарищами их взяли немцы: ребят выдала женщина, у которой они собирались. В честь Володи Головатого названа школа №42 Г. Краснодара 27 апреля 1965 г. в честь героя н азвана улица В. Головатого вместо Ярмарочной.

Слайд 4

Ул. Володи Головатого На улице сейчас располагается знаменитый торговый комплекс «Галерея» Мемориальная доска в школе, в которой учился Володя

Слайд 5

Василий Грабин (1899/1900-1980 ) Окончив Военно-техническую академию Дзержинского стал инженером-конструктором. С августа 1942 г. возглавил конструкторское бюро в г. Калининграде. Под его руководством были созданы: Пехотные пушки ЗиС – 3 – артиллериская пушка отличалась скорострельностью и мобильностью и легкостью. Эта пушка стала самой массовой в наших войсках во время войны. Танковые пушки Самоходные установки и др. В 1945 году Грабину было присвоено звание генерал-полковник технических войск. В 1995 г по решению Гордумы Краснодара одной из новых улиц Прикубанского округа г. Краснодара было присвоено имя Василия Грабина . Кроме того, на здании почтампа , где он работал в Краснодаре установлена мемориальная доска в его честь.

Слайд 6

Ул. Василия Грабина

Слайд 7

Михаил Корницкий ( 1914-1943) Улица Корницкого названа в честь героя Советского Союза, уроженца Краснодара, командира первого боевого участка морского десанта. В одном из кровопролитных боев на Малой земле, 7 февраля 1943 года, младший сержант пожертвовал собственной жизнью ради спасения целого отряда. За героический подвиг Корницкому присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 8

Ул. М. Корницкого Ул. Корницкого , 13

Слайд 9

Бюст М. Корницкому находится на ул. Березанской, 58

Слайд 10

Александр Покрышкин (1913-1985) «…в Краснодаре началась моя служба в авиации. Здесь я впервые подготовил своими руками самолет и, встав перед пилотом, доложил о том, что машина готова к вылету…Здесь во время своего отпуска научился летать на У-2 и стал летчиком. Я так рвался в небо, что отказался даже от учебы в академии имени Жуковского. За 17 летных дней, закончил программу аэроклуба и был отправлен в Качинскую школу летчиков.» Покрышкину предстояло участие в воздушном сражении на Кубани, в ходе которого он лично сбил 22 самолета противника. Это боевое мастерство и личное мужество было оценено двумя Золотыми Звездами Героя Советского Союза.

Слайд 11

Ул. Александра Покрышкина

Слайд 12

Евгения Жигуленко (1920-1994) Евгения Жигуленко родилась в семье краснодарского рабочего в декабре 1920 года, потом проживала в Тихорецке. До войны она училась в Московском дирижаблестроительном институте и окончила школу летчиков. В годы войны Жигуленко командовала авиационным звеном, в феврале 1945 года удостоена звания Героя Советского Союза. На ее счету 968 боевых вылетов, третье место среди однополчанок. После войны Евгения Жигуленко стала кинорежиссером. Она написала сценарий и сняла фильм «В небе "ночные ведьмы"», посвященный своему легендарному полку. Евгения Андреевна ушла из жизни в 1994 году, а год спустя ее имя получила одна из новых улиц Краснодара.

Слайд 13

Ул. Евгении Жигуленко

Слайд 14

Евдокия Бершанская Улица Бершанской находится в микрорайоне Пашковском. Раньше это была станица, здесь располагался авиаполк знаменитой летчицы. Внешне улица ничем не примечательна, зато поражает масштабами. Протяженностью в 6,5 км, она пересекает весь микрорайон от Мачуги до аэропорта. На этой улице сейчас находится школа № 7, в которой об известной летчице помнят всегда. Ей посвятили экспозицию музея. Здесь школьникам рассказывают о подвиге 46-го гвардейского полка. На стене — редкие фотографии Евдокии Бершанской и ее боевых подруг «ночных ведьм». А в небольшой витрине — личные вещи самой летчицы. Изделия из кожи, планшет, в котором она хранила схемы полетов.

Слайд 15

Ул. Е. Бершанской Ул. Е. Бершанской , 402, жилой массив Пашковский Памятник Евдокии Бершанской установлен напротив здания международного терминала аэропорта Краснодара


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» по теме «Осенний лес», группы компенсирующей направленности.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество»Цель: Обогащение  и активизация словаря по теме «Осенний лес», развитие связной речи. З...

Презентация "Мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы нашего родного города - Краснодара"

Для детей старшего дошкольного  возраста и начальной школы, материал по военно-патриотическому воспитанию....

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие. Безопасность»на тему «Безопасное путешествие по улицам города»

Конспект предназначен для закрепления у детей старшей группы знаний о правилах поведения на улице города и правил дорожного движения...

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: " Аквариумные рыбки"

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие  Тема: " Аквариумные рыбки" для детей среднего возраста...

«Герои, в честь которых названы улицы нашего города».

Ход занятия: - В самом начале нашего занятия я предлагаю вам поиграть в игру «Подбери слово», и вы догадаетесь, о чём мы сегодня поговорим. Придумайте к слову «родная», &l...

Беседа: "Герои, в честь которых названы улицы г.Белогорск"

Презентация выполнена для подготовительной группы...

"Герои, в честь которых названы улицы города Самары"

Познавательный альбом для педагогов, детей и родителей "Герои, в честь которых названы улицы города Самары"...