Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: " Аквариумные рыбки"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (средняя группа)

Мезенок Алена Андреевна

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие  Тема: " Аквариумные рыбки" для детей среднего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akvariumnye_rybki.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аквариумные рыбки

Слайд 2

Аквариум Стоит стеклянный водоем Много разных рыбок в нем – Желтых, черных, красных И таких прекрасных!

Слайд 3

Золотая рыбка Все желанья исполняет К нам из сказки приплывает Родом рыбка из Китая Угадали? (Золотая)

Слайд 4

Гуппи Одеваются нарядно Поглядеть на них приятно Однотонные, рябые, желтые и голубые. Некапризные рыбешки Всем знакомые… ( гупешки )

Слайд 5

Сом Он на самом дне живет У него усатый рот. Все, что сверху упадет аккуратно подберет. На ночь спать уходит в домик Рыбку называют… ( с омик )

Слайд 6

Скалярии Рыбка это как луна Серебриста и стройна, Осторожна и игрива Плавает неторопливо. ( Скалярия )

Слайд 7

Меченосец Ярко красный или черный, Очень резвый и проворный. Длинный острый хвостик носит А зовется… (меченосец)

Слайд 8

Петушок Эти рыбки знамениты своим сложным характером. Самцов нельзя содержать вместе, поскольку они тут же начинают драться. В Тайланде даже устраивают рыбьи бои с их участием.

Слайд 9

Барбусы Очень активные, н еприхотливые рыбки. Разноцветные, блестящие, игривые и быстрые барбусы имеют один недостаток – чересчур задиристы.

Слайд 10

Физкультминутка Рыбка, рыбка, как дела Т ы откуда приплыла? Наклонись скорей вперед: Рыбка по морю плывет. А теперь ладошки вместе Не сидится нам на месте, Мы ладошками виляем, Словно рыбки, уплываем. Щечки внутрь теперь втянули, Губки трубочкой свернули, Открывает рыбка рот, Только кто ж ее поймет? Рыбка что-то говорила, А потом домой уплыла. Помахали рыбке вслед!

Слайд 11

Угадай как называется рыбка?

Слайд 12

Аквариумные растения

Слайд 13

Улитки, живущие в аквариуме

Слайд 14

Строение рыбы

Слайд 15

Посчитай, сколько рыбок плывет направо?

Слайд 16

Стих про рыбу И. Шабалина Аквариум чистый сверкает стеклом, И рыбки нарядные плавают в нём. Спросил я : «Хотите ли корм из рачков?» Но рыбки на это молчали молчком. На их языке я общаться хочу. Я рядом присяду и сам замолчу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» по теме «Осенний лес», группы компенсирующей направленности.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество»Цель: Обогащение  и активизация словаря по теме «Осенний лес», развитие связной речи. З...

Презентация к непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: «Деревья»

Презентация к непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: «Деревья»...

Презентация к интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познавательной развитие» в подготовительной группе "Природа Краснодарского края"

Презентация к  интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познавательной развитие»...

Презентация к непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: " Морские обитатели Черного моря"

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие  Тема: " Морские обитатели Черного моря"для детей среднего возраста....

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: " Герои ВОВ, в честь которых названы улицы Краснодара"

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие  Тема: " Герои ВОВ, в честь которых названы улицы Краснодара"...