Презентация к непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: «Деревья»
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (средняя группа) на тему

Мезенок Алена Андреевна

Презентация к непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: «Деревья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект в средней группе "Деревья"

Слайд 2

Строение дерева

Слайд 6

Липа Дерево, известное каждому, она озеленяет наши улицы и дворы, ее легко можно узнать по сердцевидным листочкам с зазубренными краями. Люди используют липовые орешки, делая из него масло, а также напиток, напоминающий кофе .Из коры лип, изготовляют лыко – материал для плетения лаптей, коробов. Древесина липы, мягкая в обработке, – излюбленный материал резчиков по дереву. Липовый мед - «липец» - ценится выше всех других сортов меда. Из цветов липы заваривают лечебный чай.

Слайд 9

Береза Символ России, самое родное дерево! Сколько песен сложено о ней, сколько стихов! Красота березы в стройном стволе и тонких ветвях, в нарядных сережках, что весной, еще раньше листьев появляются. Сережки – это цветы березы. О пользе березы в народе говорят; «У березы – четыре дела: первое дело – мир освещать, второе дело - крик утешать, третье дело – больных исцелять; четвертое дело – чистоту соблюдать.» Мир освещался березовой лучиной – главным источником света вечерами в крестьянских избах; крик, т.е. скрип телег, «утишался» путем смазывания колес березовым дегтем ( представляет собой маслянистую, темную, вязкую жидкость с резким запахом. Это продукт сухой перегонки бересты. Слово « деготь » означает «горелое» или «жженое»); чистота соблюдалась в бане с помощью березовых веников. Береза- целительница запасла лекарственные вещества и в почках, и в листьях, и в коре, и в древесине. Отвар из листьев укрепляет волосы и способствует их росту. Березовые почки возвращают красоту – ликвидируют пигментные пятна, повышают эластичность кожи. Березовый сок укрепляет организм, помогает при заболеваниях легких. В нем содержатся микроэлементы, сахар, белки, кислоты, обилие витаминов. Березовый деготь обладает ранозаживляющим действием и входит в состав мази Вишевского . На березовой бересте писали первые письма наши предки.

Слайд 12

Дуб Дуб всегда пользовался уважением и любовью . Древесина дуба прочная и красивая. Слово «дубовый» стало синонимом долговечности и основательности: дубовая дверь – не вышибешь; дубовый паркет - не протрешь; по дубовому стволу не одно поколение может кулаками стучать – не сломает.

Слайд 15

Тополь Посаженный весной маленький черенок тополя за лето увеличивает свой рост в 7-10 раз. Года через 3 дворы и скверы новостроек украсятся толстоствольными великанами, радующими глаз зеленью листвы, очищающими воздух от выхлопных газов и дающими тень в жару. Однако общеизвестный факт, что тополиный пух вызывает аллергию. Этого можно избежать, если сажать только мужские тополя (пух образуется лишь на женских деревьях). Что же такое тополиный пух? Если присмотреться, то в каждой пушинке можно заметить маленькое темное семечко. Ради того, чтобы разнести семена по свету, тополя и устраивают летние «снегопады».

Слайд 18

Осина Листва деревьев всегда приятно шелестит на ветру, этот шелест успокаивает человека. Но стоит пройти по осиновой роще, и вы услышите тревожный, как перед бурей, шелест листвы осины. Не очень-то жалуют осину за ее «разговорчивость», давая ей нелестные прозвища: «шептун-дерево», «заклятое дерево», «трепетная». Громкий шелест осиновых листьев происходит от того, что длинные черешки листьев слегка сплющены в основании и приходят в движение даже при незначительном ветерке. Дурная слава осины не мешала людям пользоваться ее «дарами». Из прутьев- плели корзины, осиновой щепой крыли крыши. Древесина осины хорошо обрабатывается, не смолится, легко воспламеняется и горит ровным пламенем – что может быть лучше для изготовления спичек!

Слайд 22

Каштан В наших городах растут деревья, которые мы называем каштанами. Но это конские каштаны. Настоящие каштаны растут только в теплых странах Европы, Азии, Северной Америке, там, где в январе температура не опускается ниже 0 С. Древесина каштана эластичная, но легко раскалывается. Но самое ценное – плоды – крупные орешки – спрятаны в колючей броне – плюске. Когда плоды созревают, плюска трескается, и они падают на землю. Каштановые орешки – важный компонент многих блюд. На Корсике высушенные каштаны перемалывают в муку и пекут хлеб. Засахаренные каштаны – излюбленное лакомство местных жителей. Пирожные, торты и даже конфеты начиняются каштанами. Из обжаренных каштанов готовят напиток, напоминающий кофе.

Слайд 25

Ива Склонившись над водной гладью, ива полощет в воде длинные тонкие веточки. Это дерево нашло оригинальный способ размножения: веточки легко обламываются и падают в воду. Течение прибивает их к берегу, и веточки легко укореняются в рыхлой почве. Так все русло реки обрамляют тенистые ивы . За способность легко терять свои веточки этому виду ивы дали название – ива ломкая . Гибкие листья ивы свисают вниз, придавая дереву слегка печальный облик, за это люди часто называют ее «плакучая ива». Ивы закрепляют берега рек, препятствуя их размыванию. Молодые побеги ив – отличный корм для скота. Это нашло отражение в названии одного вида лесных ив – козья ива .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие» ТЕМА: « Семья»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие» для детей второй младшей группы.                 ...

Презентация к непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области речевое развитие Тема: «Пересказ сказки Курочка Ряба»

Презентация к непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области речевое развитие...

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: " Аквариумные рыбки"

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие  Тема: " Аквариумные рыбки" для детей среднего возраста...

Презентация к непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: " Морские обитатели Черного моря"

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие  Тема: " Морские обитатели Черного моря"для детей среднего возраста....

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: " Герои ВОВ, в честь которых названы улицы Краснодара"

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие  Тема: " Герои ВОВ, в честь которых названы улицы Краснодара"...