Презентация к непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: " Морские обитатели Черного моря"
методическая разработка (средняя группа)

Мезенок Алена Андреевна

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие  Тема: " Морские обитатели Черного моря"для детей среднего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл morskie_obitateli_chernogo_morya.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Морские обитатели Черного моря

Слайд 2

Особенности Черного моря Летом воды у поверхности моря прогреваются до +26 – 29С, а на глубине 60-80 м температура воды круглый год не поднимается выше +7 С. Зимой на севере Черного моря образуется даже лед! Средняя глубина Черного моря – 1300м

Слайд 3

Большая часть Черного моря не пригодна для жизни (90%), т.к. на глубине 150-200м черноморская вода «заражена» сероводородом. Любое животное попав в сероводородную зону, просто задохнется!! Сероводород – это продукт жизнедеятельности особых бактерий, в больших количествах находящихся в глубинах Черного моря.

Слайд 4

Морские караси Караси живут не только в пресных водах. Морские караси встречаются, в основном, вдоль побережья от Адлера до Анапы.

Слайд 5

Скумбрия Известна своими вкусовыми качествами. У скумбрии жирное мясо, насыщенное полезными кислотами групп ОМЕГА

Слайд 6

Катран Небольшая акула длиной1-2 метра, единственная акула, которая обитает в Черном море. Вблизи двух спинных плавников растут покрытые слизью ядовитые шипы. Яд катрана не столь опасен: укол иглой катрана ведет к болезненному опуханию пораженного места, смертельной угрозы не несет! Рацион акулы мнемиопсис и ставрида. Обитают акулы на глубине. Увидеть их у берегов можно только в межсезонье.

Слайд 7

Скат Морская лисица У этой рыбы шипастое тело и хвост, невкусное мясо. Зато ценят печень морской лисицы. Из нее делают ранозаживляющие средства.

Слайд 8

Сельдь Рыбу отличает слегка сжатое с боков удлиненное тело с грудным выступом – килем. Рыба очень вкусная. Наиболее крупные сельди встречают в Керченском проливе Черного моря.

Слайд 9

Килька Обитает на глубинах до 200 метров. В Черном море из-за насыщенности вод сероводородом килька ограничивается 150 – ю метрами.

Слайд 10

Морской петух Внешне животное напоминает птицу или бабочку. Передние плавники большие и цветастые, как у павлина. Ало-кирпичный цвет рыбы ассоциируется у нас с гребнем настоящего петуха. В теле морского петуха минимум костей, а мясо по цвету и вкусу напоминает осетровое. Поэтому рыба стала не только предметом любования, но и промысла.

Слайд 11

Звездочет Живет у дна, малоподвижен. Затаившись, звездочет не звезды считает, а поджидает рачков и мелких рыбок. Приманивает ее животное наподобие червя. Это отросток, который звездочет высовывает изо рта. В моменты опасности рыба зарывается в донный песок. Он же служит маскировкой при охоте. Дабы песчинки не попадали в рот, он переместился у звездочета почти к самым глазам.

Слайд 12

Морская игла По форме рыба похожа на карандаш о 6-ти гранях. Толщина животного также сравнима с диаметром письменной принадлежности. Рыбы- Иглы Черного моря как бы всасывают добычу в свой удлиненный рот. Зубов у них нет. В основном игла питается планктоном.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (развитие познавательной активности, развитие воображения и творческой личности) по теме «Хлеб и хлебобулочные изделия» (старший дошкольный возраст

Материал содержит конспект образовательной деятельности по теме "Познание". Затрагиваются несколько образовательных областей. Познавательная теятельность плавно перетекает в продуктивную деятельность....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие», раздел «Развитие познавательно-исследовательской деятельности» по теме: «Волшебный камень-магнит», для детей старшего дошкольного возраста.

Образовательная область: «Познавательное развитие».Раздел:  «Развитие познавательно-исследовательской деятельности».Тема: «Волшебный камень — магнит».Группа: старшая.Форма проведения: классическа...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей младшего дошкольного возраста ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ «В ГОСТЯХ У ТРЕХ МЕДВЕДЕЙ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДетский сад «Аленушка» с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва...