Тематическая неделя "Расцвела земля родная. Цветы" (группа раннего возраста)
презентация к уроку (младшая группа)

Скопинцева Анастасия Михайловна
Весна - время года, когда в природе происходят разные чудеса, появляются первые цветы - первоцветы. И очень важно беречь и сохранять красоту природы. Задачи: - обогащать знания о цветах и их частях; - развивать слуховое и цветовое восприятие; - развивать речь, обогащать словарный запас; - воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rastsvela_zemlya_rodnaya._tsvety.pptx2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Расцвела земля родная. цветы Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №36» города Ярославля Подготовила: Скопинцева А. М. воспитатель Май 2020 г.

Слайд 2

Задачи - Обогащать знания о цветах, их частях (стебель, листья, цветок). - Развивать слуховое и цветовое восприятие. - Развивать речь детей, обогащать словарный запас: (первоцвет). - Воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней. - Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность ко всему живому.

Слайд 3

Май Посмотрите, как красиво! Дождь цветочный! Вот так диво! Я под яблонькой, в саду, Целый час уже стою. Ветер веточки качает, Лепестками осыпает С головы до самых пят... Мая красочный обряд!

Слайд 4

Первоцветы Весна – время года, когда в природе происходят разные чудеса, тает снег, лопаются почки, журчат ручьи, и главное появляются первые цветы – первоцветы. Рассмотрите с детьми части цветов: цветок, стебель, лист, корень (на картинке и в природе); обратить внимание на цвет и запах цветов.

Слайд 5

Подснежники

Слайд 6

Нарциссы

Слайд 7

Тюльпаны

Слайд 8

Мать-и-мачеха

Слайд 9

Одуванчики Уронило солнце лучик золотой, Вырос одуванчик - первый, молодой, У него чудесный, золотистый цвет, Он большого солнца маленький портрет!

Слайд 10

Давайте внимательно посмотрим на одуванчик. На что он похож? (На солнышко, на кружок.) А какого цвета одуванчик? (Жёлтого, белого.) Что есть у одуванчика? На чём он растёт? (На стебельке.) Какого цвета стебелёк? (Зелёного.) А что еще есть у цветка? (Листики.) Посмотрите, дети, листики длинные и волнистые по краю и тоже зелёного цвета. Вот какой он красивый!

Слайд 11

Распустился ландыш в мае В самый праздник – в первый день. Май цветами провожая Распускается сирень.

Слайд 12

Физкультминутка Раз – два – три – четыре – пять, Мы на луг пойдём гулять! (каждым пальчиком ударить по столу) Посмотри, среди цветов - бабочки порхают, (перекрестив кисти рук, «порхают крылышки») Разноцветные вокруг крылышки мелькают, Раз-два, раз-два, вот закончилась игра!

Слайд 13

Загадки Капля солнца спозаранку Появилась на полянке. Это в жёлтый сарафанчик Нарядился … (Одуванчик) Белый горошек, На зелёной ножке, Зреет, раскрывается, В колокольчик превращается! (Ландыши) Из луковки вырос, Но в пищу негож. На яркий стаканчик Цветок тот похож. (Тюльпан)

Слайд 14

Дыхательное упражнение «Подуй на одуванчик» Сделать глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто сдуваем с одуванчика пух, но не надувать щеки.

Слайд 15

Пальчиковая гимнастика «Цветочек» Ребята, давайте сделаем красивый одуванчик, а прежде чем начать, подготовим наши пальчики к работе. Как у деток маленьких Есть цветочек аленький, (Сложить пальцы одной руки щепотью) А его лепестки — Это пальцы у руки. (Раскрыть ладонь, развести пальцы в стороны) Раз, два, три, четыре, пять — Учимся сейчас считать. (Перебирать пальцы другой рукой)

Слайд 16

Лепка «Одуванчик» Материалы: шарики из пластилина желтого цвета; короткие палочки (можно ушные палочки разрезать); длинная палочка (от леденца). Ход работы: Основа для одуванчиков: скатать шарик из пластилина (диаметром 3 см) разрезать пополам. Вдавить снизу длинную палочку– стебель. Вдавливать короткие палочки.

Слайд 17

Варианты «Одуванчиков»

Слайд 18

Рисование «Одуванчик» Ход работы: Сначала набираем краску зелёного цвета и рисуем стебелёк- сверху вниз ведём сплошную линию. Затем также рисуем листья, а чтобы они стали пушистыми, мы кисть примакиваем по всей длине листа. Берем в руки ватную палочку и набираем краску жёлтого цвета, ставим над стебельком по кругу жёлтые точки, чем больше точек – тем пушистее наш цветочек.

Слайд 19

Дидактическая игра «Найди вторую половинку» Ребята, а давайте поиграем с цветочками.

Слайд 20

Дидактическая игра «Подбери цветку лепесток» Рассмотрите внимательно эти цветы. Покажите цветок с круглыми лепестками (квадратными, треугольными, овальными). С каждого цветка упал один лепесток. Положите лепестки на место на их цветки с такими же лепестками.

Слайд 21

Дидактическая игра «Рассади цветы на клумбах» Посадите в середине каждой клумбы по одному цветочку. На круглой клумбе можно рассадить цветы по кругу. На прямоугольной — в ряд. А на квадратной клумбе посадите цветы— в углах. На эти клумбы будем сажать цветы. Посмотрите и скажите, на какие геометрические фигуры похожи эти клумбы?

Слайд 22

Дидактическая игра «Найди такой же цветок» Найдите и покажите одинаковые цветы.

Слайд 23

Как красивы цветы! Хоть их и много, не стоит их срывать. Давайте будем беречь цветы, не будем их срывать и сохраним красоту природы, а пчёлки, бабочки и муравьи скажут нам спасибо за то, что сберегли для них цветы! Цветы растут, когда их любишь, Как любят мир, детей, весну. И погибают, видя грубость, Теряют цвет и красоту. Цветы, как дети, любят ласку, Заботу, нежность, доброту. Они привыкли жить, как в сказке, Собой рождая красоту. (А. Жемчужников)

Слайд 24

Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический план по познавательному развитию детей раннего возраста на группе «Малютка» (с 1 года до 1,5 лет).

Вашему вниманию предлагается тематический план по познавательному развитию детей раннего возраста....

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ логопедической ритмики для детей раннего возраста с недостатками в психофизическом развитии

Основным принципом построения игр-занятий является тесная связь слова, движения и музыки. Игры-занятия сотавлены с опорой на лексические темы....

Реализация системно – деятельностного подхода в практике комплексного тематического планирования познавательно – речевого развития детей раннего возраста (2-3 лет)

Реализация системно – деятельностного подхода в практике комплексного тематического планирования познавательно – речевого развития детей раннего возраста (2-3 лет).Данная методическая разработка имеет...

Тематическое собрание-дискуссия - Развитие речи детей раннего возраста.

Собрание вллючает в себя 3 части:1. Теоретическая. Родители познакомятся с речевыми особенностями детей второго и третьего года жизни.2.Практическая. Знакомство родителей с особенностями  литерат...

Перспективно – тематическое планирование работы с родителями детей раннего возраста по умственному развитию детей

Мой профессиональный интерес состоит во влечении (и помощи) родителей в педпроцесс. Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут найти достаточно свободного времени для...

Тематическая неделя "Расцвела земля родная. Насекомые" (группа раннего возраста)

Весной появляются насекомые. А кто же это такие? И где они живут? Задачи: формировать элементарные представления о насекомых, их строении, способах передвижения, издаваемых звуках; развивать творчес...