07.05.2020г. Развитие речи "9 Мая – День Победы"
материал (старшая группа)

 
Цель: закрепить знания детей о том, что 9 Мая - День Победы.

Задачи: дать знания о том, как защищали свою Родину советские люди в годы Великой Отечественной войны; вспомнить какие памятники напоминают о героях; учить детей правильно отвечать на вопросы, быть внимательными к деталям, пополнять лексику разнообразием слов, закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями; воспитывать в детях чувство гордости за свою родину, за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание помогать и заботиться о них.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_den_pobedy.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: "9 Мая – День Победы"

Цель: закрепить знания детей о том, что 9 Мая - День Победы.

Задачи: дать знания о том, как защищали свою Родину советские люди в годы Великой Отечественной войны; вспомнить какие памятники напоминают о героях; учить детей правильно отвечать на вопросы, быть внимательными к деталям, пополнять лексику разнообразием слов, закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями; воспитывать в детях чувство гордости за свою родину, за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание помогать и заботиться о них.

Словарная работа: Расширять словарь: ветераны, партизаны, фашисты, Рейхстаг, главнокомандующий армией Г.К. Жуков, герой войны Лёня Голиков.

Материал: Иллюстрации с изображением могилы неизвестного солдата; водружение знамени победы над Рейхстагом; Маршал Г.К. Жуков на коне; ветераны ВОВ; отрывок из рассказа Ю. Королькова "Лёня Голиков"; стихотворения о войне.

Предварительная работа: Беседа о дне победы 9 Мая, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, стихотворений о войне.

                                                 Ход:

- 9 Мая наш народ отмечает праздник. Что это за праздник? (День Победы). В этом году 75 годовщина Великой Победы. Это самый светлый и любимый праздник нашего народа. Кто знает, что это за победа, над кем Победа? (Над фашистами).

   В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного врага фашистскую Германию. Эта была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Фашисты дошли почти до самой Москвы и были разбиты. На борьбу с ними поднялся весь наш народ. Все мы помним тех, кто защищал Родину. Многим героям стоят памятники по всей стране, их именами названы улицы наших городов. И в нашем городе есть памятник погибшим героям, куда люди приносят цветы, где проходят митинги, и люди чтят память о тех, кто завоевал для них победу.

Напала фашистская нечисть,
Нет вражеским танкам числа,
Сражается Брестская крепость,
Под градом литого свинца.
Пылает огнём Севастополь,
Раскинув Андреевский флаг,
И грудью своей защищает,
Одессу родную моряк.
Москву защищает Панфилов,
В кольце на Ниве Ленинград,
Но шепчут усталые люди:
"Ни шагу, ни шагу назад".

(Выставляется иллюстрация с изображением могилы неизвестного солдата)

- Ты узнал этот памятник? Кому он поставлен?

- Это памятник тем, кто погиб на полях сражения. После тяжелых боев солдат хоронили в одной братской могиле, их имена остались неизвестными, но памятники им воздвигнуты по всей стране во всех городах. На них высечены такие слова: "Имя твое не известно, подвиг твой бессмертен".

(Воспитатель выставляет иллюстрацию с изображением Г. К. Жукова.)

   Нашей армией командовал генерал Георгий Константинович Жуков. И на параде Победы 9 Мая 1945 года в Москве на Красной площади он был впереди на белом коне и принимал парад. И самый последний бой с фашистами за г. Берлин, столицу Германии, тоже возглавлял Г. К. Жуков.

(Выставляется иллюстрация с водружением флага Победы над Рейхстагом.)

   Наши солдаты водрузили знамя победы над главным зданием Берлина.

- Как называется это здание? (ответы детей)

- Это здание называется Рейхстаг.

Физкультминутка:

А теперь на месте шаг
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

- Вот такая тяжелая война была для нашего народа. Воевали не только солдаты в армии, но и простые люди, и даже дети. Они уходили из деревень, которые захватывали фашисты, в леса, и создавали партизанские отряды. Об одном из таких героев, очень смелом и храбром мальчике Лёне Голикове, который боролся с фашистами наравне со взрослыми, я прочитаю сегодня рассказ.

(Чтение рассказа Ю. Королькова "Лёня Голиков" в сокращенном варианте.)

   Лёне Голикову были поставлены памятники в г. Москве и г. Новгороде. Кроме того, одному из кораблей Российского флота присвоено имя Лёни Голикова.

(Выставляется иллюстрация с изображением ветеранов ВОВ.)

   - Сейчас еще живы те, кто воевал много лет назад за нашу Родину. Их называют ветеранами. Сейчас они уже старенькие, им много лет. Они защищали нашу страну, когда были молодыми, крепкими и здоровыми. А в День Победы 9 Мая они надевают все свои военные награды - ордена и медали, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы. Многие из них инвалиды и даже не могут ходить. Если ты увидишь 9 Мая человека с орденами, то подойди и поздравь его с праздником, скажи ему "спасибо" за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним, о той трудной и знаменательной Победе.

Итог.

- Что нового ты узнал сегодня? (Ответы)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области познавательного развития "9 мая День Победы"

Цель проведения занятия по этому материалу: формировать у детей патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защитникам Отечества. Расширять представления о Великой Отечественной Войне, о п...

Конспект по познавательному развитию на тему « День Победы»

Конспект по познавательному развитию на тему « День Победы»...

Конспект ООД "Познавательное развитие" "9 МАЯ-ДЕНЬ ПОБЕДЫ!"

Конспект ООД "Позновательное развитие"...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи «Этот день победы».

Конспект занятия по развитию речи.Ознакомление с художественной литературой. Тема: «Этот День Победы». Приурочено к празднику «9 МАЯ»....

Развитие речи. "Этот День Победы" (27.04 -- 30.04)

Обогащать знания детей о Дне Победы.Закреплять знания детей о том, как защищали свою Родину советские люди - воины Красной Армии, партизаны, труженники тыла  в годы Великой Отечественной Войны. В...

Конспект НОД по познавательному развитию "9 мая - День Победы" (для детей 4-5 лет)

Для многих 9 мая — День Победы является одним из самых почитаемых праздников. В этом году исполнилось 75 лет со дня Великой Победы – победы нашей страны над фашистcкой Германией. А что узн...