1 МАЯ – День труда! (ФЦКМ)
презентация к уроку (средняя группа)

Архипова Елена Владимировна

Оказание педагогической помощи родителям детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_maya_ftskm_origami.pptx617.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

группа «Весёлые ребята» 1 МАЯ – день труда ! Цель: Оказание педагогической помощи родителям детей дошкольного возраста.

Слайд 2

Расскажите детям о празднике 1 Мая : 1 Мая - Праздник весны и труда! День 1 мая, как и 8 марта, много лет назад был днём борьбы рабочих людей за свои права. В те времена жизнь рабочих, которые трудились на фабриках и заводах, была тяжёлой. Они работали с раннего утра до позднего вечера и за свой нелёгкий труд получали так мало денег, что иногда их не хватало даже на еду. 1 мая рабочие (и женщины и мужчины) устраивали шествия — демонстрации. Они несли флаги и плакаты. На плакатах были написаны требования трудового народа.

Слайд 3

В наши дни 1 мая мы отмечаем Праздник весны и труда. Это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей. Праздник весны и труда принято отмечать красочными шествиями, демонстрациями. Люди берут с собой воздушные шарики, флажки, цветы. А чтобы было шумно и весело — свистульки и трещотки . 1 мая повсюду звучит музыка, играют оркестры. Все поют и танцуют. На ярких плакатах написаны слова: «МИР», «МАЙ», «ТРУД».

Слайд 4

Выучите с ребенком стихотворение: Тёплым днём весенним ясным Раньше всех, дружок, встречай Удивительный, прекрасный, Добрый праздник Первомай!

Слайд 5

Загадайте ребенку загадки о профессиях: 1) Кирпичи кладет он в ряд, Строит садик для ребят. Строит школы, магазины, строит новые дома, Строит целые деревни, даже строит города. Не шахтер и не водитель, Всё построит нам... ( строитель ) 2 ) Дороги все ему знакомы, он в кабине словно дома. И все правила движения знает твёрдо, без сомненья. Вмиг заводит он мотор, На машине мчит... ( шофёр ) 3 ) В белоснежном он халате Лечит всех больных в палате. Если вдруг беда случится, То на "скорой" он примчится. Сделает укол – не плачь, ведь все болезни лечит… ( ВРАЧ )

Слайд 6

Прочитайте ребенку пословицы о труде, разберите их смысл: Что посеешь, то и пожнёшь. Труд человека кормит, а лень портит. Терпенье и труд всё перетрут. Мала пчела, и та работает. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Откладывай безделье, да не откладывай дела.

Слайд 7

Поиграйте с ребенком в дидактические игры: «Для какой профессии это нужно ?» - Весы, прилавок, товар, кассовый аппарат… - продавцу. - Метла, лопата, шланг, песок, лом, снегоуборочная машина… - дворнику. - Стиральная машина, ванна, мыло, утюг… - прачке. - Расческа, ножницы, фен, шампунь, лак для волос, машинка для стрижки… - парикмахеру .

Слайд 8

Сделайте с ребенком воздушного змея в технике «Оригами »: 1.Располагаем лист на столе вершиной на себя. 2.Нижний угол соединяем с верхним. Разглаживаем линию сгиба, получая одну из диагоналей заготовки. 3.Раскрываем лист обратно. 4.Нижний внешний угол складываем к намеченной диагонали . 5.То же самое делаем с верхним. 6.Базовая форма готова. 7.Используйте фантазию для украшения вашего змея . https ://yandex.ru/video/preview/?filmId=4379476017632205604&text= воздушный+змей+в+технике+«Оригами»%3 A


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1мая - День труда

Тематическое планирование  "1 мая - День труда" (1 неделя) в подготовительной группе....

Планирование одного рабочего дня по теме "День труда"

Материал может пригодиться воспитателям второй младшей группы при составлении плана работы с детьми в соответствии с требованиями ФГОС ДО...

День труда.

День труда...

НОД «День труда - весенний праздник!»

НОД «День труда - весенний праздник!». Конспект интегрированной деятельности с детьми подготовительной группы....

Конспект ООД в старшей группе «9 мая - День Победы». ФЦКМ «9 Мая — День Победы».

Конспект ООД в старшей группе «9 мая - День Победы». ФЦКМ. В формате сидим дома.«9 Мая — День Победы»....

9 МАЯ – День Победы! (ФЦКМ)

Оказание педагогической помощи родителям детей дошкольного возраста....