Презентация на тему:«Предупреждение и способы разрешения конфликтов у дошкольников»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Веряскина Светлана Петровна

Согласно современным взглядам конфликт считается неизбежным явлением и охватывает  как самые разнообразные аспекты жизни отдельного человека, так и общества в целом. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Предупреждение и способы разрешения конфликтов у дошкольников» МБДОО Ельниковский детский сад «Теремок» ОСП « Ельниковский детский сад №1 комбинированного вида » Педагог-психолог: Веряскина С.П.

Слайд 2

Проблема конфликтов относится к числу проблем, имеющих глобальный характер, к тому же её актуальность в последнее время существенно возросла в связи со значительным обострением конфликтов во всём мире. Согласно современным взглядам конфликт считается неизбежным явлением и охватывает как самые разнообразные аспекты жизни отдельного человека, так и общества в целом. Конфликты в среде детей дошкольников довольно частое явление, так как процесс возбуждения у детей преобладает над процессом торможения. И именно в этом возрасте ребёнку нужен мудрый учитель, способный преподнести уроки правильного поведения в любой ситуации, показать пути разрешения конфликтов, сформировать умение избегать их.

Слайд 3

Характер конфликтов у детей Причиной большинства конфликтов у дошкольников повышенная раздражительность и неспособность выдерживать большие психологические нагрузки. Таким образом, это своего рода реакция на источник раздражения. Обычно конфликты в таком возрасте носят скоротечный характер, и в большинстве случаев сложно правильно определить, кто истинный виновник ссоры. Чаще всего конфликты у детей возникают: кто-то кого-то дразнит; кто-то кого-то нечаянно толкнул или задевает; кто-то к кому-то пристаёт; кто-то кому-то сознательно причиняет боль; кто - то без спросу берёт чужие вещи; кто-то кого-то достаёт.

Слайд 4

Возможные последствия нежелание ходить в детский сад, сидеть на занятиях; проблемы в общении со сверстниками; закрепленная высокая тревожность в сочетании с неадекватной самооценкой ; может развиться невроз, который необходимо лечить с помощью психолога, психиатра .

Слайд 5

Методы разрешения конфликтной ситуации в разрешении конфликта учитывать интересы каждого; подойти к решению проблемы творчески: превратить конфликтную ситуацию в проблемную, а саму проблему в возможность открыть для себя новые, правильные способы поведения ; уважительно отнестись к личности ребёнка, ни в коем случае не отмахнуться от ситуации, приведший к конфликту, проявить деликатность и настроить ребёнка на дружеское решение вопроса.

Слайд 6

Как предотвратить конфликт. Для того, чтобы предотвратить большинство конфликтов между дошкольниками и помочь им сформировать позитивное отношение к окружающим, уважать не только свои интересы, но и ближнего. Нужно : развивать у ребёнка способность к сопереживанию, дружелюбие, уважение к личности другого человека, чувство взаимопомощи ; оценивать именно поступок, а не конкретно ребёнка; формировать умение высказывать своё мнение, обозначать свою позицию интересы так, чтобы не навредить окружающим ; уважительно относиться к каждому ребёнку, исключить привилегированное отношение к избранным ; учить детей умению управлять эмоциями и контролировать их ; вырабатывать умение и способы самостоятельного разрешения конфликта ; своим личным примером показывать пути выхода из конфликтных ситуаций, давать уроки правильного поведения в общении со взрослыми и детьми.

Слайд 7

Создайте условия для развития интеллекта (игры, развивающие игры и упражнения , тренинги, познавательные книги), речи (чтение сказок, стихов, беседы )

Слайд 8

Задача родителей на данном этапе предельно проста: понять особенности развития и во время поддержать ребенка, создавая тем самым благоприятные условия для его личностного подъема, как по лесенке. Задача родителей

Слайд 9

Советы родителям Главный совет – будьте внимательны к ребенку, любите его, но не «привязывайте» к себе, пусть у него будут друзья, свой круг общения. Будьте готовы поддержать ребенка, выслушать и ободрить его. Залог успеха – доброжелательные и открытые отношения в семье. Справиться с проблемой легче, когда она только возникла и не привела еще к негативным последствиям .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум для воспитателей "Причины и способы разрешения конфликтов между воспитателем и родителями воспитанников"

В материале представлены способы выработки  умений  у воспитателей позитивно разрешать конфликты и профессионально анализировать кон­фликтные ситуации в процессе взаимо­дейст...

Памятка для родителей: "Пять способов разрешения конфликта"

Советы родителям и воспитателям для разрешения конфликтных ситуаций...

Консультация для родителей на тему "Предупреждение и разрешение конфликтов у дошкольников"

   Ссоры, конфликты, драки – неизбежное явление детской группы. Одни дети ссорятся лишь изредка, другие постоянно конфликтуют со сверстниками, не умеют находить выход даже из самых пр...

Доклад на тему: «Предупреждение и способы разрешения конфликтов у дошкольников» Педагог13.ru

Проблема  конфликтов относится к числу проблем, имеющих глобальный характер, к тому же её актуальность в последнее время существенно возросла в связи со значительным обострением конфликтов во всё...

Предупреждение и способы разрешения конфликтов у дошкольников.

Конфликт — сложное социальное явление. Он оказывает существенное влияние на процесс становления и развития личности и общества в целом. Он нарушает привычную обстановку, приводит даже нарушению ...