"Чудесный мир насекомых."
презентация к уроку (подготовительная группа)

Фомичева Светлана Александровна

Юных исследователей  мира, несомненно, привлекает многочисленное царство насекомых. Как известно, дети могут долго рассматривать жука, бабочку или гусеницу. Они задают много вопросов и удивляются такому неповторимому поведению насекомых. Маленьких эрудитов интересует все, что ползает, летает или жужжит. Помогите им разобраться в этом огромном мире маленьких существ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasekomye.pptx2.98 МБ
Файл tekst_k_prezentatsii.docx18.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Чудесный мир насекомых» Выполнила :Фомичева С.А.

Слайд 2

Насекомые.

Слайд 7

Питание насекомых.

Слайд 35

Устройство муравейника



Предварительный просмотр:

Презентация к видеоуроку " Чудесный мир насекомых"

Слайд 1

«Чудесный мир насекомых»

Слайд 2

Насекомые. Знаете ли вы, что бабочки и стрекозы, шмели и пчелы, муравьи, божьи коровки и кузнечики – животные?

 Они относятся к группе насекомых.

Слайд 3

Насекомыми называют животных, у которых шесть ног, а тело их состоит из трех частей: головы, на которой находится два ушка, средней части тела и брюшка. У большинства насекомых в определенные периоды жизни появляются крылья, бывает одна или две пары крыльев. Это самые многочисленные обитатели нашей планеты.

 Слайд 4

Всего существует более миллиона разных видов насекомых. И ученые периодически открывают новые виды.

Слайд 5

Ученые изучающие насекомых, называются ЭНТОМОЛОГИ, а наука ЭНТОМОЛОГИЯ

 Слайд 6

 Они появились на земле примерно 250 миллионов лет назад.

 Слайд7

Насекомые обитают во всех средах - в воздухе, на земле и в воде.

 Насекомые живут везде пустынях и тропиках, в тайге.

Слайд 8

Питание насекомых.

А чем питаются насекомые, вы знаете?

Слайд 9

Большая часть насекомых поедает зеленые листья, стебли и побеги растений.

Слайд 10

 Пчелы, шмели, бабочки, мухи любят угоститься сладким нектаром цветов. Перелетая с цветка на цветок, они переносят пыльцу и опыляют растения. Без этих насекомых не было бы на лугах ярких цветов!

Слайд 11

Есть в природе и насекомые хищники, которые питаются другими насекомыми. Быстрокрылая стрекоза, симпатичная божья коровка, зеленый кузнечик – хищные насекомые.

Слайд 12

Тип питания зависит от стадии роста …Сначала гусеница питается листьями, а когда становится бабочкой - нектаром

Слайд 13

Насекомые защищаются.

В природе у насекомых не мало врагов. Но хитрые бабочки и жуки научились ловко прятаться, а если надо, то защищаться от них. Защитная окраска помогает кузнечикам стать совсем незаметными среди зеленых стеблей трав. Бабочки, когда садятся отдохнуть, складывают пестрые крылышки и становятся похожими на лепестки цветов. Гусеницы бабочек часто напоминают обломки веточек или сучков. У некоторых насекомых есть острое жало, которым они прокалывают кожу врага и впрыскивают в рану яд.

Слайд 14

 Знаете ли вы, что это за насекомые? Правильно! Шмели, пчелы, шершни и осы могут больно ужалить. Распознать жалящих насекомых можно по черно-желтой окраске. Животные, заметя такое сочетание цветов, стараются держаться подальше- кому же хочется быть ужаленным!

Слайд 15

 В природе есть безобидные мухи, похожие на ос и на пчел. Их так и называют: осовидки и пчеловидки и журчалка.  Они скопировали внешность жалящих насекомых, чтобы чувствовать себя в безопасности

Слайд 16

Краски в животном мире служат способом общения. У божьей коровки хорошо запоминающаяся ярко-красная спинка. В случае опасности эти жучки выпускают едкую пахучую жидкость, предупреждающая птиц о том, что они не съедобны. А вот жуки солдатики воспользовались отпугивающей окраской божьих коровок. «Меня не следует трогать» - хочет сказать жук, показывая красную спинку, и черные точки на ней.

Слайд 17

Важную роль в жизни насекомых играют не только цвет, но и запах. «Пчелы, бабочки, жуки издалека чувствуют, где есть сладкий нектар или сок растений; комары, москиты на большом расстоянии 8 обнаруживают запах выдыхаемого человеком или животным углекислого газа и спешит на этот запах….»

Слайд 18

Стрекоза Голубой аэропланчик сел на жёлтый одуванчик?

Слайд 19

Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днем над водой. Они бывают разных цветов: синие, зеленые, черные…

У стрекозы четыре сетчатых крыла, это помогает ей быстро летать, а удлиненное, словно руль, тело направляет её в полете. Скорость полета стрекозы – 96–144 километров в час. Ее большие глаза переливаются всеми цветами радуги! Они занимают почти всю голову и состоят из 28 тысяч мелких глазков. слепленных вместе с каждой стороны. Верхние глазки различают только чёрные и белые цвета, а нижние - все остальные.

Слайд 20

Стрекоза прожорлива и постоянно охотится. Она питается мелкими насекомыми: комарами, жуками, мухами, мотыльками. За час стрекоза может съесть 40 мух.

Стрекозы активны всё лето, а осенью впадают в спячку. Эти насекомые могут даже предсказывать погоду. Если она не портится, они ведут себя спокойно, а перед непогодой собираются в стайки и начинают издавать громкие звуки, трепеща крыльями.

Слайд 21

Самая большая стрекоза, которая водится в нашей стране, – коромысло. Обычно она коричнево-красного цвета, но встречаются и синие стрекозы. Размах крыльев стрекозы коромысло составляет 10, а длина их тела 8 сантиметров.

Слайд 22

Личинки стрекоз – их еще называют наяды – очень много едят. С помощью сильно вытянутой вниз губы они хватают мальков, головастиков и маленьких жуков. За сутки личинка может съесть до 50 мальков. Через год из неказистой личинки вылетит глазастая красавица. Она пока еще слабая, мягкие крылья и покров тела, но через два часа она уже может прекрасно летать.

Слайд 23

ЗАГАДКА

Если пил ты чай с медком,

С ней ты хорошо знаком.

Много меду собрала

Работящая… (пчела)

Слайд 24

Пчелы – первые насекомые, от которых человек стал получать пользу. С глубокой древности пчел разводят для получения воска, меда, прополиса и других продуктов пчеловодства.

Слайд 25

Пчелы живут большими семьями.

Слайд 26

Пчелиная семья состоит из рабочих пчел, трутней и матки. Матка (иногда их может быть несколько) дает жизнь всем поколениям пчелиной семьи.

Слайд 27

Дикие пчелы строят гнезда в земле – на крутых берегах рек, в дуплах старых деревьев, даже в пустых раковинах улиток.

Слайд 28

Пчелиные гнезда состоят из ячеек – сотов. Рабочие пчелы заполняют соты смесью пыльцы и нектара – пищей будущей личинки. Затем матка откладывает туда яйцо, и рабочие пчелы запечатывают ячейку. Из яиц выводятся пчелы мужского пола – трутни и женские особи – рабочие пчелы и матки.

Рабочие пчелы выполняют в гнезде разные обязанности. Они собирают нектар и пыльцу с растений и приносят их в гнездо; строят новые соты, ухаживают за личинками и кормят их; охраняют и чистят гнездо, кормят матку специальной высокопитательной пищей – молочком. Этим же молочком питаются те личинки, из которых вырастают будущие матки.

Слайд 29

У каждой пчелы в задней части туловища находится жало. Когда пчела вонзает острие жала в кожу, его не так легко вынуть. После укуса пчела погибает: жало остается внутри жертвы, а без него пчела жить не может.

Слайд 30

ЗАГАДКА

Этот маленький скрипач

Изумрудный носит плащ.

Он и в спорте чемпион,

Ловко прыгать может он.

(Кузнечик)

На нашей планете обитает почти семь тысяч видов кузнечиков. Они живут на всех континентах, кроме Антарктиды. Кузнечики окрашены в зеленые или коричневые цвета, что служит для них отличной маскировкой. Они совсем не видны в густой луговой траве.

Слайд 31

У кузнечиков очень мощные, длинные задние лапки. С их помощью они могут совершать очень далекие прыжки, которым позавидуют и другие признанные прыгуны животного мира. Кузнечики прыгают на расстояние, в 40 раз превышающее длину их тела. В Малайзии обитает кузнечик длиной 25 сантиметров, а прыгает он на 5 метров!

Кузнечики – необычные насекомые. Орган слуха у них находится на ногах, а скрекочут они… крыльями. Каждый вид кузнечиков стрекочет по-своему. Как правило, стрекотать могут только самцы, однако есть виды, у которых стрекочут и самки.

Одни кузнечики питаются растительной пищей – поедают виноградные листья, цветы и почки, любят кусты чая, цитрусовые растения. Другие виды кузнечиков питаются мелкими насекомыми – мухами, мелкими бабочками и их гусеницами.

Слайд 32

Летом самка кузнечика откладывает в землю по 70–100 яиц. Весной из них вылупляются личинки. Они зеленого цвета с коричневой или черноватой полосой на спине.

Слайд 33

ЗАГАДКА

Он работник настоящий,

Очень, очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом.

Муравьи относятся к общественным насекомым. Они живут семьями в больших муравейниках. Брюшко муравьев соединяется с грудью при помощи тонкого стебелька.

Слайд 34

 Они имеют хорошо развитые верхние челюсти, которыми пользуются как для размельчения пищи, так и для защиты от врагов. У самок и рабочих муравьев есть жало и ядовитые железы, выделяющие муравьиную кислоту.

Слайд 35

Семьи муравьев состоят из каст, каждая из которых выполняет свои функции. Основную массу семьи составляют рабочие особи. Они выполняют все необходимые работы в гнезде: строят и чистят его, добывают пищу, заботятся о потомстве, защищают гнездо от врагов. У некоторых видов есть каста солдат – крупноголовых муравьев, вооруженных большими челюстями и выполняющих функции охранников. Вся семья производится одной размножающейся самкой-основательницей.

Слайд 36

В одном муравейнике может быть от нескольких сотен до десятков тысяч особей.

Слайд 37

В теплое время года, обычно раз в году, в семье происходит массовое появление крылатых самцов и самок. Самцы вскоре погибают, а самки сбрасывают крылья и приступают к основанию нового гнезда, в котором откладывают первую партию яиц. Вылупившихся личинок самка выкармливает питательными выделениями слюнных желез. Личинки превращаются в куколок, затем из них выходят рабочие особи, которые начинают расширять гнездо, берут на себя охрану семьи и выкармливание новых личинок.

Слайд 38

Муравьи едят все, но особенно любят сладкое. Они даже специально разводят тлей, защищают их от хищников. Тли для них – как дойные коровы, которые снабжают муравьев сладким сахаристым соком.

На сегодняшний день известно около 10 тысяч видов муравьев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Чудесный мир насекомых" для детей подготовительной группы

Презентация на тему "Чудесный мир насекомых" для детей подготовительной группы.О жизни насекомых....

Конспект комплексного занятия в средней группе "Чудесная поляна (насекомые)"

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯВ СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ЧУДЕСНАЯ ПОЛЯНА» (НАСЕКОМЫЕ)Цели:- способствовать закреплению и расширению представлений о насекомых, особенностях их внешнего вида и образе жизни-...

Чудесный мир насекомых

Дети катали шарики из салфеток и гофрированной бумаги, а затем выкладывали их на контуры насекомых....

Презентация. Чудесный мир насекомых.

Презентация. Чудесный мир насекомых....

Познавательное развитие в старшей группе "Чудесный мир насекомых"

Презентация о насекомых какие они,чем питаются...

Конспект организованной образовательной деятельности с использованием метода интеллект – карт с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Чудесный мир насекомых»

Конспект организованной образовательной деятельностис использованием метода интеллект – картс детьми подготовительной к школе группына тему: «Чудесный мир насекомых»...

Презентация на тему: "Чудесный мир насекомых".

Цель презентации: расширить представление детей о разнообразии мира насекомых. Выделить их отличительные признаки. Воспитывать гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявля...