Организация образовательной деятельности в режиме дистанционного обучения
презентация к уроку (старшая группа)

Щупакова Юлия Александровна

Делюсь своим опытом организации образовательной деятельности в режиме дистанционного обучения детей старшего дошкольного возраста 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на ГМО

1 слайд.        

Здравствуйте, я воспитатель МБДОУ «Детский сад №134» Антонюк Юлия Александровна, образование среднее-специальное, сейчас получаю высшее образование в  Арзамасском филиале  Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Стаж работы в данном учреждении – 1.6 года, работаю с 1 апреля 2019 года. Категории не имею

2 слайд.        Тема «Избирательная деятельность в старшей группе в рамках формата дистанционного обучения»

3 слайд        

Уйдя на дистант, мы столкнулись с множествами трудностей с которыми в ходе работы, справились.

 Новое – всегда, но если приостановить работу, то процесс обучения прервется. Родители были обеспокоены. Воспитатели, как и родители, были обеспокоены не меньше т.к. мы понимали, что по окончанию самоизоляции   с возращением в сад у детей будет стресс т.к. они привыкли находится 24/7 в домашней среде без образовательной деятельности.

Проблемы, которые возникли при уходе на дистанционное обучение:

  1. Нет эмоционально-образного восприятия действительности.
  2. Нет живого обсуждения увиденного.
  3. Не хватает переживания эстетических чувств и представлений.
  4. Нет совместной творческой деятельности.
  5. Нет рефлексии.
  6. Переход на самостоятельное восприятие, произвольную память, самоконтроль, саморегуляцию действий.

4 слайд        

Мы не растерялись и перенесли свою работу в дистанционный формат. Перед собой я поставила цель: на слайде.

В дистанте постаралась решить следующие задачи: на слайде.

5 слайд

Дистанционное обучение строилось согласно программе,  по которой мы работаем «От рождения до школы»- методика Комаровой. Каждая неделя соответствует определенной теме, согласно теме строится обучающий процесс на неделю, в конце недели подводится итог в форме мероприятия

( викторина, физкультурный досуг или музыкальное развлечение) т.к. у нас нет возможности провести данные мероприятия, то мы вышли из этой ситуации с помощью онлайн-выставок и конкурсов, где дети представляли ряд свои работ, которые они выполняли на протяжении тематической недели. Кстати, это еще и сильная мотивация для детей и родителей, когда можно представить свои умения  в конкурсных мероприятиях.

        У меня есть свой интернет- ресурс на nsportal.ru «Социальная сеть работников образования», куда я перенесла свой методический материл для детей и родителей.  Я выкладывала каждую неделю на каждый день методические рекомендации с использованием ссылок, картинок, конспекта занятий, заданий, приглашений к участию в творческих конкурсах по теме недели.

Воспитатель открывает ГИПЕРССЫЛКУ и неделю с 10 апреля – «Космос»

 И альбом «День Победы» для демонстрации своей работы.

6 слайд 

Мы и на этом этапе столкнулись с трудностями – родители. С родителями изначально были проведены консультации по правильному построению образовательного  процесса т.е. я  рассказала  о методах, формах обучения в изобразительной  деятельности старших дошкольников.

 7 слайд         

Первая неделя была посвящена «Дню космонавтики». Итогом этой недели были: Всероссийская онлайн- выставка в ДК «Водник» города Воронеж,

8 слайд

Участие во Всероссийском конкурсе «Бескрайний космос». Дети рисовали, лепили, конструировали. Рисование и лепка были сюжетными и разными изо. материалами – краски, карандаши – цветные и восковые.

9 слайд

Вторая тематическая неделя «Светлая Пасха».

Здесь доминировало декоративное рисование и декоративная лепка. Были семейные творческие поделки. Все работы были отправлены на Всероссийскую  онлайн-выставку  «Пасхальный перезвон».

10 слайд

Творческий  Всероссийский  конкурс «Необыкновенные животные»

Здесь я предложила ребятам пофантазировать и через рисунок высказать свои мысли, идеи по теме. И родились такие животные, как крылоног, воробабочка, крокосвин, лоселис, необычный единорог и другие.

Это было творческое свободное рисование.

11 слайд

 Четвертая неделя «День Победы»

На данной неделе мы охватили все жанры: портретное, сюжетное, предметное рисование, лепка и аппликация.

Два уровня конкурсов рисунков:

Всероссийский – победители 1 и 2 место с поделкой и коллаж – рисование с аппликацией;

12  слайд

Дворец культуры и химиков г. Дзержинска. Интернет-конкурс детских рисунков «О войне и Победе рисуют дети». Четыре рисунка и четыре победителя:

В номинациях  «Ратный труд солдата», «Детство, опаленное войной»,

 «Герои ВОВ» - 2 место

Дети передали свои эмоции, положительное отношение к данному празднику.

13 слайд

В процессе дистанционного обучения были охвачены все дети группы. 85%  детей приняли активное участие во всех темах изобразительной деятельности. 15% в двух или трех темах.

Литература.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГМО «Влияние современных технологий на образовательную практику в изобразительной деятельности» ГМО для воспитателей старших и подготовительных групп г. Дзержинск, 2020 «Изобразительная деятельность в старшей группе в рамках формата дистанционного обучения»

Слайд 2

Актуальность- режим изоляции Проблемы, которые возникли: Нет эмоционально-образного восприятия действительности. Нет живого обслуживания увиденного. Не хватает переживания эстетических чувств и представлений. Нет совместной творческой деятельности. Нет рефлексии. Переход на самостоятельное восприятие, произвольную память, самоконтроль, саморегуляцию действий.

Слайд 3

Цель обучения дошкольников изобразительной деятельности - развитие интереса в самостоятельной творческой изобразительной деятельности, удоволетворение потребности в самовыражении. Задачи: Формировать умение правильно передавать свои впечатления от окружающей действительности в процессе изображения конкретных предметов и явлений Развивать умение изображать несколько предметов, объединённых общим содержанием Способность овладению композиционными умениями Развивать умение составлять узоры, учитывая чередование элементов, симметрию, цвет. Продолжать совершенствовать умение замечать, выделять и использовать выразительные средства и способы решения изображения Воспитывать самостоятельность при организации своего рабочего места, целеустремленность по достижению положительного результата творческой работы

Слайд 4

Работа в режиме самоизоляции Подробно с материалом Вы можете ознакомится на официальной странице образовательного портала - https://nsportal.ru/yuliya1996 На данной странице подставлены материалы: Неделя «День космонавтики» Неделя «Пасхальный перезвон» Неделя «День победы» Награды (дипломы, сертификаты детей) Фотоотчет недели «День космонавтики», «День победы» Творческие работы детей

Слайд 5

Взаимодействие с родителями. Методы, формы обучения рисованию, лепке, аппликации детей старшего дошкольного возраста. Задача: познакомить родителей с методами и приемами изобразительной деятельности. Изначально, родителям дана была консультация «Методы и приемы обучения дошкольников изобразительной деятельности».

Слайд 6

Первая тематическая неделя: «День космонавтики» Участвовали все воспитанники группы Онлайн- выставка в ДК «Водник»

Слайд 7

Участие во Всероссийском конкурсе «Бескрайний космос»

Слайд 8

Вторая тематическая неделя «Светлая Пасха» Участие всех воспитанников во Всероссийской онлайн-выставке «Пасхальный перезвон»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий Всероссийский конкурс «Необыкновенные животные»

Слайд 2

Четвертая неделя «День Победы» Итоги недели: заучивание стихотворений, онлайн- бессмертный полк, участие во Всероссийском конкурсе «День победы глазами детей», участие в городском онлайн - конкурсе «О войне и Победе рисуют дети» (ДКХ)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Средняя группа. Рекомендации родителям по образовательной деятельности на период дистанционного обучения .

Уважаемые родители, буду очень рада , если вы будете присылать мне фотографии педагогической деятельности!...

Старшая группа.Рекомендации родителям по образовательной деятельности на период дистанционного обучения .

Уважаемые родители предоставляю Вам рекомендации по дополнительному образованию художественно-эстетической направленности «Приключение кляксы»....

Рекомендации родителям по образовательной деятельности на период дистанционного обучения с 13.04 по 17.04.2020г

Рекомендации родителям по образовательной деятельности на период дистанционного обучения...

Рекомендации родителям по образовательной деятельности на период дистанционного обучения с 21 по 24 апреля 2020г

Рекомендации родителям по образовательной деятельности на период дистанционного обучения с 21 по 24 апреля 2020г...

"Организация образовательного пространства в период дистанционного обучения: опыт, проблемы и их решения"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа Балашиха "Детский сад комбинированного вида №15 "Золотой петушок"...

Опыт работы " ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

АктуальностьНепрерывность реализации образовательного процесса, в том числе в системе дошкольного образования, является одним из условий предоставления качественного образования. Современная обстановк...