История акции "Георгиевская ленточка"
презентация

Щербакова Галина Александровна

История о георгиевской ленте

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл georgievskaya_lentochka.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История Акции «георгиевская ленточка» Подготовила воспитатель первой категории Щербакова Г.А.

Слайд 2

История о георгиевской ленте пришла к нам из далекого прошлого . Ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия, которого еще называют Победоносцем. Существует легенда, в которой рассказывают, что в озере жил змей, который пожирал людей. Осталась одна девица. Ее отвели к берегу озера. Когда змей стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне Георгий, который копьем поразил змея и спас девушку. Так он прекратил уничтожение людей.

Слайд 3

Георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжает оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.

Слайд 4

В 1769 году в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония. Екатерина II подписала статус Военного ордена Святого Великомученика Победоносца Георгия. В дворцовой церкви отслужили Божественную литургию, были освящены знаки ордена - крест, звезда и лента.

Слайд 5

Знак ордена представлял собой равноконечный крест с расширяющимися концами, покрытый белой эмалью. В центральном медальоне на лицевой стороне был помещен образ святого Георгия на белом коне, на оборотной монограмма - «СГ», то есть «Святой Георгий». Лента двухцветная - чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя». Также считается, что эти цвета символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем. Звезда была четырехконечной, золотой, с монограммой и девизом в центре – «За службу и храбрость». Комплект ордена Орден Святого Георгия Победоносца

Слайд 6

Георгиевская лента создавалась как часть наградного комплекта, состоящего из ордена Святого Георгия, Георгиевского креста и ленты. Георгиевский орден был разделен на четыре класса. Первая степень ордена имела три знака: крест, звезду и ленту, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень – малый крест на шее, четвертая – малый крест в петлице. 1 степень 2 степень 3 степень 4 степень

Слайд 7

Первый раз выдавалась низшая, 4 ступень, в следующий раз более высокая 3-я, далее 2-я и, наконец, совершивший четвертый выдающийся подвиг мог быть представлен к награждению орденом Святого Георгия 1-й степени. Полными кавалерами ордена Св. Георгия (награждёнными всеми 4-мя степенями, так называемым «полным бантом») стали всего 4 человека, в т.ч. М.И. Кутузов.

Слайд 8

В самый разгар битвы с фашистами в 1942 году был учрежден орден Отечественной войны. На нем тоже есть Георгиевская лента - как символ связи с русской боевой традицией. Орденом Отечественной войны награждались лица, проявившие в боях за Советскую Родину, а также военнослужащие за храбрость, стойкость и мужество. Воины Александра Невского, дружинники Дмитрия Донского, солдаты Суворова и миллионы советских солдат шли в бой за Родину, за честь и свободу своей земли. И они ПОБЕДИЛИ! В любом случае, появившийся ещё в царской России символ прочно укрепился в истории и теперь стал традиционным цветом праздника 9 мая.

Слайд 9

Новая жизнь ленточки началась в 2005 году. Тогда было положено начало проведению ежегодных акций по раздаче георгиевских ленточек, приуроченных к празднованию годовщины победы над фашистской Германией. Миллионы людей во многих странах мира в период с 24 апреля по 12 мая носят на груди Георгиевские ленточки, отдавая дань памяти мужеству солдат и офицеров, павших на полях той войны.

Слайд 10

Акция «Георгиевская ленточка» приняла большие масштабы. Но к сожалению мы видим людей, украсивших свои штаны/ чемоданы/обувь Георгиевской лентой, мы говорим вам - снимите эти ленты, если у вас осталось чувство собственного достоинства и уважения к истории. Существует много способов завязывания Георгиевской ленточки, такие как: молния, уголочек, изящный бант.

Слайд 11

У данной акции даже есть свой кодекс, о котором большинство людей, к сожалению, даже не догадывается: 1 . Акция «Георгиевская ленточка» – некоммерческая и неполитическая. 2 . Цель акции – создание символа праздника — Дня Победы. 3 . Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году. 4 . «Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты. 5 . Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда. 6 . «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи. 7 . «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки. 8 . «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку. 9 . Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями. 10 . Надписи на ленточке не допускаются.

Слайд 12

Единственно верным способом ношения георгиевской ленты является прикрепление её на лацкане пиджака с левой стороны на уровне сердца. Это лучший способ проявить память и уважение к людям, отдавшим свою жизнь за будущее нашей страны.

Слайд 13

Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История Георгиевской ленточки

Цель: Познакомить детей с новым символом Победы, рассказать об истории возникновения георгиевской ленточки. Развивать умение использовать различные художественные материалы (гуашь, карандаши) для прид...

История Георгиевской ленточки

Беседа на тему:"История Гергиевской ленточки"...

Конспект занятия ООД «История Георгиевской ленточки» для детей разновозрастной группы старшего дошкольного возраста

Познакомить с Георгиевской ленточкой как символом победы в ВОВ, с Георгиевскими наградами. Способствовать формированию военно-патриотического воспитания...

Беседа « История георгиевской ленточки».

Черный цвет обозначает цвет пороха, а желтый - цвет огня. А называется она георгиевской, потому что на нее прикреплялся орден Георгия. Орден Георгия был учрежден в 1769 году. Он давался только за конк...

Сценарий - Беседа « История георгиевской ленточки»

Сценарий - Беседа « История георгиевской ленточки»...

Рассказ "История георгиевской ленточки"

При проведение недели и подготовке к 9 мая рассказывала детям о георгиевской ленте...