"Вот и лето пришло!" (НОД для детей старшего дошкольного возраста с применением нетрадиционной техники рисования "Тиснение")
план-конспект занятия (старшая группа)

Рябова Ольга Александровна
Тиснение – это очень увлекательное занятие. Однообразно заштриховывая лист бумаги, вдруг обнаруживаем, что на нём постепенно проступают рифленые поверхности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vot_i_leto_prishlo_tisnenie.ppt794.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Вот и лето пришло» (тиснение) Подготовила: руководитель кружка «Весёлый художник» Рябова Ольга Александровна «ВЕСЁЛЫЙ ХУДОЖНИК »

Слайд 2

Сегодня мы поговорим о лете! А давайте помечтаем об этом времени года! Только сначала скажите - что такое мечта? Это то, чего еще не было, но очень хочется, чтоб наступило! А как вы думаете, почему мы хотим помечтать о лете? Потому, что еще весна, но хочется, чтоб было еще теплее. -летом можно отдыхать на даче; -отправиться на море; -ловить рыбу на речке; -кататься на самокате и велосипеде; -собирать вкусные ягоды; -любоваться красивыми цветами и бабочками на них; -гулять в парке; -кататься на каруселях; и любоваться красотой фонтанов… По каким признакам мы определяем, что наступило лето? (солнце ярко светит, звонко поют птицы, летают бабочки) А вот и загадка. Зеленеют луга, В небе радуга – дуга Солнцем озеро одето, Всех зовёт купаться (Лето) . Сегодня нарисуем картинку на тему: «Вот и лето пришло!» техникой «Тиснение»

Слайд 3

Тиснение – это очень увлекательное занятие. Однообразно заштриховывая лист бумаги, вдруг обнаруживаем, что на нём постепенно проступают рифленые поверхности.

Слайд 4

Материал: лист тонкой бумаги, любые выпуклые изображения, цветные карандаши и восковые мелки.

Слайд 5

Ход работы: Кладем лист бумаги на выпуклое изображение. Заштриховываем выступающую над изображением часть бумаги, пока не появится вся рифленая поверхность.

Слайд 8

«Вот и лето пришло!»