Уровни, критерии и показатели оценки качества воспитания и социализации личности в контексте качества образования.
учебно-методический материал

Наталья Витальевна Иванова

Уровни, критерии и показатели оценки качества воспитания и социализации личности в контексте качества образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Лекция из курса ИПК г. Тулы.856.42 КБ

Предварительный просмотр:

Уровни, критерии и показатели оценки качества воспитания и социализации личности в контексте качества образования.

               Понятие диагностики. Диагностика воспитания.

Термин «диагностика» происходит от греческих слов dia – после, через и gnosis – знание. В античном мире диагностами называли людей, которые после сражения подсчитывали количество убитых и раненых. В эпоху Возрождения диагностика – уже медицинское понятие, обозначающее распознавание болезней. В начале ХХ века это понятие стало широко использоваться в философии, а затем и в психологии, технике и других областях.

В общем смысле диагностика – особый вид познания, находящийся между научным знанием сущности и опознанием единичного явления. Результат такого познания – диагноз (от греч. - распознавание), то есть заключение о принадлежности к сущности, выраженной в единичном.

                       

Для эффективной профессиональной деятельности педагогу необходима достоверная информация, касающаяся различных сторон жизнедеятельности его подопечных. Педагогу приходится пользоваться различными видами диагностики, приспосабливая их к конкретным задачам своей профессиональной деятельности. В этом смысле он является междисциплинарным специалистом и должен владеть методами социологического, педагогического, психологического и отчасти медицинского исследования. При этом речь идёт о диагностике как области практической деятельности, цель которой – определение состояния объекта социально-педагогической работы.

В педагогике диагностика  имеет своё специфическое содержание. Если психодиагностика стремится оценить личность и отдельные  её стороны как относительно устойчивые образования, то педагогическая диагностика направлена на результаты формирования личности учащегося, поиск причин этих результатов и характеристику целостного педагогического процесса.

Как правило, педагогическая диагностика оценивает ребёнка в сравнении с определёнными социальными нормами и эталонами, что часто обусловливает оценочное отношение к личности подопечного и отсутствие его безусловного принятия. Поэтому в ряде случаев педагог не только не может пользоваться готовыми педагогическими оценками, но и вынужден реабилитировать ребёнка в глазах окружающих через демонстрацию его лучших сторон.

                           

Педагогическая диагностика выполняет многообразные  функции: воспитательно-побуждающую, коммуникативную, конструктивную, информативную, прогностическую, функцию обратной связи, функцию оценки результативности педагогической деятельности.

Этапы педагогической диагностики:

  1. Анализ – рассмотрение компонентов структуры изучаемого педагогического явления, объекта, процесса и установление связей между их отдельными компонентами.
  2. Диагностика – оценка общего состояния изучаемого педагогического явления, объекта, процесса или их компонентов в тот или иной момент функционирования.
  3. Прогностика – процесс получения опережающей информации об исследуемых.
  4. Коррекция – исправление отклонений в развитии.
  5. Моделирование – разработка цели (общей идеи) создания или дальнейшего развития исследуемых и основных путей её достижения (преобладает мыслительная установка).
  6. Проектирование – дальнейшая разработка (детализация) созданной модели и доведение её до практического использования (преобладает преобразовательная установка).
  7. Конструирование – дальнейшая детализация созданного проекта, приближающая его к конкретным условиям и реальным участникам воспитательного процесса.
  8. Планирование – конкретное отображение конструкта в его общих стратегических направлениях и мельчайших деталях.

     

Таким образом, в процессе диагностики педагог, изучая развитие объекта или явления, заглядывает в прошлое, прогнозирует на основе причинно-следственных связей будущее, определяет (диагностирует) настоящее, и, наконец, определяет пути развития или возможной коррекции настоящего.

                   

Диагностика, в силу своей многофункциональности, предваряет  каждый этап воспитательного процесса, начиная с целеполагания и планирования, и завершая его реализацией и оценкой. Поэтому педагогическую диагностику можно справедливо считать основой взаимосвязанных этапов воспитательного процесса – целеполагания и планирования.

                                    Педагогический мониторинг.

                   Цель мониторинга в сфере воспитания.

Мониторинг – постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям (современный словарь иностранных слов). Мониторинг воспитания необходим самым разным категориям работников сферы образования: специалистам комитетов по образованию, директорам и заместителям директоров ОУ, классным руководителям, воспитателям и педагогам дополнительного образования.

Для всех цель мониторинга одна: выяснить, насколько организованный в ОУ процесс воспитания способствует позитивным изменениям в личности ребёнка. Выяснить не для того, чтобы сравнивать, в какой школе процесс воспитания организован лучше или хуже, не для того, чтобы сделать «оргвыводы», а для того, чтобы обнаружить и решить наиболее острые проблемы организации процесса воспитания, чтобы анализировать, обобщать и распространять позитивный опыт воспитания.

Чтобы определить предмет  мониторинга, необходимо знать концептуальные взгляды образовательной организации или конкретного педагога на образ воспитательного процесса. В определении таких учёных как Х. Й. Лийметс, Л. И. Новикова, В.А. Караковского, Н. Л. Селиванова, воспитание – это управление процессом формирования и развития личности ребёнка через создание для этого благоприятных условий. Исходя из этого определения, можно выделить четыре основных предмета мониторинга:

  1. Предмет мониторинга №1.

Личность самого воспитанника -  главный показатель эффективности процесса воспитания.

  • В каком направлении происходит развитие личности ребёнка?
  • На какие ценности он ориентируется?
  • Какие отношения к окружающему миру, к другим людям, к самому себе складываются у него в процессе воспитания?

Позитивные изменения, происходящие в личности воспитанника, здесь можно охарактеризовать понятием «личностный рост», который выражается в развитии гуманистических ценностных отношений человека к миру, к людям, к самому себе.

                       

Под воспитанностью понимаются свойства личности, характеризующиеся совокупностью достаточно сформированных социально значимых качеств, в обобщенной форме отражающих систему отношений  человека в обществе, к коллективу, к людям, к самому себе.

О воспитанности судят

- по наличию и степени выраженности качеств личности соответствующего поведения ребёнка нормативам данной возрастной группы;

- по соответствующей композиции ведущих мотивов школьника;

- по тому,  как проявляет себя выпускник  школы в социальной среде в последующие  5-10 лет;

2.  Предмет мониторинга №2.

Детский коллектив – одно из важнейших условий развития личности ребёнка.

  • Уровень развития детского коллектива?
  • Характер взаимоотношений в детском коллективе?
  • Социально значимые дела и события в детском коллективе?

Современный ребёнок развивается как личность в нескольких разных коллективах: группе, классе, кружке, спортивной секции, детском объединении. Эти коллективы разные по характеру деятельности, по способу вхождения в них детей, по характеру реализуемых ими в этих коллективах ролей, по длительности пребывания в них ребят. Поэтому влияние коллектива на воспитанника многоаспектно: за счёт одних своих свойств он может порождать процессы нивелировки личности, за счёт других – развивать индивидуальность человека, его творческий потенциал.

                 

3.Предмет мониторинга №3.

Профессиональная позиция педагога – ещё одно из важнейших условий развития личности ребёнка.

                           

  • Является ли воспитание сознательно выбранной деятельностью педагога или педагог всего лишь выполняет возложенную на него кем-то обязанность?
  • Какие профессиональные ценности сформированы у педагога или такие ценности вовсе отсутствуют, и он осуществляет свою работу формально, равнодушно?
  • Сформирована ли у педагога гуманистическая педагогическая позиция?

Позиция – это единство сознания и деятельности человека,  где деятельность выступает как один из способов реализации его базовых ценностей  (Н. Г. Алексеев, В. И. Слободчиков).  Гуманистическое  воспитание  – это не только гуманистически ориентирующее воспитание (ориентирующее ребёнка на гуманистические ценности), нои гуманистически ориентированное воспитание (ориентированное на ребёнка как базовую для воспитателя ценность).  Это означает, что именно данной ценностью определяется вся иерархия профессиональных ценностей педагога-воспитателя, что именно данная ценность определяет выбор средств и методов воспитания. Таким образом,  вся воспитательная деятельность как бы пронизана ценностным отношением педагога к ребёнку: к его телесной (физическому здоровью), душевной (психическому равновесию) и духовной (свободе) ипостасям.

Развитие у педагога такого ценностного отношения к ребёнку и оформление этого отношения  в гуманистическую педагогическую позицию имеет важное значение для практики воспитания, поскольку позиция выступает своеобразным регулятором воспитательной деятельности. Она не позволяет процессу воспитания как «со-бытия взрослого и ребёнка» трансформироваться  в воспитание  как «инженерию человеческих душ», где активностью  субъекта обладает только педагог, а ребёнок выступает лишь в качестве потенции, возможности, реализация которой полностью зависит от внешнего влияния.

4. Предмет мониторинга № 4.

Организационные условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания.

  • Материально-техническое оснащение, необходимое для организации процесса воспитания.
  • Укомплектованность ОУ квалифицированными специалистами в области воспитания.
  • Предметно-эстетическая среда, в которой организуется процесс воспитания.
  • Деятельность детских объединений и органов ученического самоуправления.
  • Программное  обеспечение процесса воспитания.

Изучение этих организационных условий возможно на основе их экспертной оценки, потому что процесс воспитания настолько сложен и многогранен, что говорить о возможностях точного математического измерения различных его параметров в баллах, очках и т.д. некорректно. Далеко не всё в воспитании может быть изучено количественными методами. Именно в таких случаях и применим качественный анализ того или иного объекта экспертом.

Основным  механизмом мониторинга является педагогическая диагностика – педагогическая деятельность, направленная на изучение объектов и субъектов педагогического процесса (отдельных воспитанников и педагогов, ученических  и  учительских коллективов, педагогического процесса в целом). Без педагогической диагностики невозможно контролировать воспитательный процесс, грамотно формулировать педагогические задачи, невозможно организовать целенаправленный процесс, обоснованный процесс развития личности воспитанника.

К методам педагогической диагностики относятся: наблюдение, беседа, собеседование, социометрия, рейтинг, тест, анкета, сочинение, педагогический консилиум, недописанный тезис, альтернативный тезис, рассказ с ошибками, ранжирование, шкалирование, ролевая игра, поведенческий срез, тест-рисунок, цветограмма, тренинг и т.д.  Диагностика проводится дважды, в начале и в конце учебного года, для определения эффективности педагогического процесса.

Необходимо помнить, что результаты, полученные в ходе педагогической диагностики, только выявляют развивающиеся тенденции, служат средством формирования ценностных ориентаций, материалом для самосознания и способом воспитания самооценки, а также исходным материалом для планирования  скорректированной жизнедеятельности ОУ, для выдвижения новых целей.

               

                            Результативность  воспитания.

Под результативностью воспитательной деятельности целесообразно понимать достижение такого качества организации деятельности воспитанников, которое обеспечивает возможность их ценностно-значимых личностных проявлений и обогащение их личного опыта  жизненно необходимым содержанием.

                                 Уровни воспитательных результатов.

Первый уровень – приобретение учащимся социальных знаний (знания об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.д.). Достигается во взаимодействии с педагогом.

                         

Второй уровень – получение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества. Достигается в дружественной среде (коллективе).

Третий  уровень – получение опыта самостоятельного социального действия.  Достигается во взаимодействии с социальными субъектами.

 Результативность воспитательной деятельности означает достижение  педагогом такого качества (состояния) организации, как правило, совместной деятельности воспитанников, её разнообразных видов и форм, при котором обеспечивается реальная возможность:

  • разностороннего их личностного проявления  (положительная динамика проявлений ценностно-значимых качеств личности);
  • обогащения их личного опыта социально и личностно значимым содержанием;
  • продуктивности их деятельности, выражаемой в соответствующих предметно-практических достижениях;

Из курса  «Современные подходы к организации дошкольного образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов».                                                     ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка по критериям и показателям оценки возрастных достижений и качеств детей старшей группы на конец 2016-2017 учебного года.

Проанализировав возрастные достижения и качества детей группы  на конец учебного года, можно сделать вывод, что дети показали хорошие результаты, что у большинства детей уровень знаний и умений с...

Аналитическая справка по критериям и показателям оценки возрастных достижений и качеств детей старшей группына начало 2016-2017 учебного года

Проанализировав возрастные достижения и качества детей группы на начало учебного года, можно сделать вывод, что дети показали удовлетворительные результаты....

КРИТЕРИИ И ФОРМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ

КРИТЕРИИ И ФОРМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ...

Критерии и показатели оценки возрастных достижений и качеств детей среднего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Приложение 2 Критерии и показатели оценки возрастных достижений и качеств детей среднего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДОКритерии оценки качеств и достижений...