Презентация для детей раннего возраста по развитию речи. Тема "Весна"
презентация

Остроумова Анастасия Матвеевна
В последние годы к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. А ясная и правильная речь-это залог продуктивного общения, уверенности, успешности. Игровая деятельность-это самый распространенный вид детского творчества, способствующий развитию речи детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Воспитатель Остроумова А.М. ГБДОУ детский сад №77 Презентация для детей раннего возраста по развитию речи. Тема «Весна»

Слайд 2

Цель-результат Ребенок вслушивается в речь родителя Высказывается Выполняет словесные инструкции Координирует речь с движениями Радуется яркой игровой ситуации

Слайд 3

/ Задачи Развивающие: развивать речь ребенка, навыки фразовой речи Обучающие: учить детей запоминать и повторять рифмованные инструкции, координировать речь с движениями Воспитательные: воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии с друг с другом

Слайд 4

/ Необходимое оборудование: Картинки: солнце, трава, снег, ручей Бумажные силуэты луж Зонтик Бумажные кораблики

Слайд 5

/

Слайд 6

/ Ход игры- занятия Родитель привлекает внимание детей и предлагает детям посмотреть в окно. Обратить внимание на то, что ярко светит солнце, на дорожках появились лужи- пришла Весна! Родитель читает стихотворение и в соответствии с его содержанием выставляет картинки. Затем он проговаривает его еще 2-3 раза, побуждая детей к повторению:

Слайд 7

/ Вот пришла весна, весна. Очень теплая она. Солнышко печет, печет. Травушка растет, растет. Тает снег, ручьи бегут. Одуванчики растут. Насекомые ползут. Птички песенки поют.

Слайд 8

/

Слайд 9

/ Подвижная игра «Через лужи» Родитель рассказывает детям о том, что весной тает снег и появляются лужи (раскладывает на полу бумажные силуэты луж). Он предлагает малышам перешагивать через лужи. - Молодцы! Все справились, никто не намочил ножки.

Слайд 10

/

Слайд 11

/ Ребята, пока мы ходили и перешагивали через лужи, кто-то принес нам коробочку. Посмотрим, что в ней? Кораблики. -Из чего сделаны кораблики? -Из бумаги. -А как можно поиграть корабликами? -Запускать их в ручейки, это мы будет делать когда пойдем на улицу. Но пока мы можем их запустить в ванне .

Слайд 12

/

Слайд 13

/ - Смотрите кораблики начинают тонуть… Потому, что они бумажные. А чтобы нам не промокнуть под дождем, нам нужен…? - Зонтик (отвечают дети) -Правильно, зонтик. Пойдемте поиграем с зонтиком.

Слайд 14

/ Подвижная игра «Солнышко и дождик» «Солнышко, солнышко, Родитель держит макет солнышка Посвети немножко! Дети ходят по ковру Выйдут детки погулять- Станут бегать и играть: «Дождик, дождик, веселей Родитель раскрывает зонт Капай, капай, не жалей. Дети бегут к нему Только нас не замочи, Зря в окошко не стучи.»

Слайд 15

/ Спасибо за внимание