Сказки Пушкина
план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему
беседа по сказкам Пушкина. игра на интерактивной доске.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №46 города Ельца «Дружные ребята»
Образовательная деятельность в подготовительной к школе группе
Тема: «Что за прелесть эти сказки!»
(Область: речевое развитие
Деятельность: коммуникативная
Вид: восприятие художественной литературы и фольклора)
Составила:
воспитатель первой категории
Александрова Юлия Николаевна
Елец 2016
Тема: «Что за прелесть эти сказки!»
Образовательная область: речевое развитие
Деятельность: коммуникативная
Вид: восприятие художественной литературы и фольклора
Цель: развивать интерес детей к творчеству А. С. Пушкина.
Задачи: - развивать интерес детей к сказкам;
- развивать умение чувствовать красоту и выразительность родного языка, чуткость к поэтическому слову;
-формировать умение объяснять и давать определение сказке и стихотворению, как литературным жанрам;
- совершенствовать художественно – исполнительские навыки при чтении отрывков из сказок А. С. Пушкина;
- продолжать формировать навыки работы с интерактивной доской.
Материалы и оборудование: иллюстрированная книга сказок А. С. Пушкина, интерактивная доска, ноутбук, цветные фишки, картинки к сказкам, атрибуты для инсценировки сказок : шлем и меч для королевича Елисея, зеркальце и корона для царицы.
Предварительная работа: чтение русских – народных сказок, чтение и заучивание стихов и сказок А. С. Пушкина, игры на интерактивной доске, конструирование из бумаги в технике оригами.
Словарь: рифма
Ход занятия:
Входят дети, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, послушайте меня очень внимательно. «В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь…». Как вы думаете, где чаще всего встречаются эти слова? (в сказках). А какие сказки вы помните и знаете?
Воспитатель: А как вы думаете, что такое сказка? (придуманное, вымышленное произведение, где разговаривают предметы и животные, происходят волшебные превращения, где добро всегда побеждает зло.)
Воспитатель: Итак, сказка-это литературный жанр, в основе которого лежат фантастические события и герои, часто с участием волшебных явлений и предметов, где добро всегда побеждает зло.
Воспитатель: А сейчас подходите ко мне, давайте посмотрим на экран.(смотрят отрывок)
Воспитатель: Вам знакомы эти строки? Кто их автор? (А. С. Пушкин)
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам вспомнить любимые сказки А.С. Пушкина. А поможет нам в этом, вот эта чудесная книга сказок. Подходите ближе и начнем ее рассматривать. (Воспитатель открывает первую страницу)
Воспитатель: Иллюстрацию к какой сказке мы видим на первой странице? (Сказка о рыбаке и рыбке)
-Кто главные герои этой сказки? (Старик, золотая рыбка, старуха)
-О чём эта сказка? (старик поймал золотую рыбку и по её просьбе он её отпустил, а рыбка исполняла за это желания, только это были не его желания , старик просил за старуху)
- Как вы думаете, почему старик отпустил золотую рыбку? (он был добрым и ему стало жалко ее)
- А кто помнит как рыбка просила старика ее отпустить?
- Я вам помогу, послушайте и вместе повторим:
«Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь»
- Ребята, а как вы считаете, почему рыбка не стала больше выполнять желания старухи? (старуха стала просить слишком много и рыбке это надоело)
- Да, нельзя просить многого, надо быть благодарными за малое.
-Чем она закончилась? (Старуха остаётся ни с чем)
- Молодцы, вы хорошо знаете эту сказку.
Воспитатель: Ребята, а сейчас подходите ко мне и на минутку мы с вами превратимся в золотых рыбок. (Дети выполняют движения за воспитателе)
Воспитатель: А мы продолжаем листать книгу.
-Иллюстрацию к какой сказке вы видите? (Сказка о царе Салтане, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ)
-Каких героев этой сказки вы помните? (Царь Салтан, князь Гвидон, царевна Лебедь, царица, ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха)
-Что происходило в сказке? (Сёстры царицы обманули царя Салтана и отправили по морю в бочке царицу с сыном, потому что завидовали ей и хотели быть на её месте, но царица с сыном оказались на острове Буяне.Там царь Гвидон спас царевну Лебедь от злого коршуна и за это она отплатила ему добром, сотворила для него 4 чуда)
-Ребята, как вы думаете почему сестры царевны решили погубить ее и сына, бросить в бочке в море? (они хотели быть на ее месте, завидовали ей)
- Дети, а как вы считаете, почему царевна – Лебедь стала помогать князю Гвидону? (он спас ее от злого коршуна и она была ему благодарна за это)
- Вот как автор описывает эту сцену:
Ты не лебедь ведь избавил,
Девицу в живых оставил;
Ты не коршуна убил
Чародея подстрелил.
Ввек тебя я не забуду:
Ты найдешь меня повсюду.
- ДА, ребята, всегда надо стараться делать добрые дела, и за это окружающие будут благодарны вам.
-Чем закончилась сказка? (Царь Салтан встретился с сыном и женой и стали жить вместе, а сестёр царицы они простили за обман).
- Конечно, ребята, надо стараться прощать своих обидчиков.
Воспитатель: К этой сказке в книге есть несколько иллюстраций.
- Что изображено на этой картинке? (гости плывут к царю Салтану)
- А что изображено на этой иллюстрации? (белка песенки поет, да орешки все грызет)
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас немного отдохнем и поиграют в игру, которая называется «Собери картинку». Для этого нам надо разделиться на 3 группы. Сейчас каждый возьмет фишку любого цвета и подойдет к столу с такой же фишкой. Вам надо будет собрать иллюстрацию к этой сказке из разрезных картинок. (дети выполняют).
Воспитатель: Что получилось у вас? А что получилось у вас? А у вас?
Воспитатель: – Молодцы, ребята, как быстро вы справились. А мы листаем книгу дальше. Скажите иллюстрацию к какой сказке вы видите? (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)
- Каких героев из этой сказки вы помните? (злая Царица, молодая царевна, семь богатырей, королевич Елисей.)
-Что за события происходили в этой сказке? (злая мачеха хотела погубить падчерицу, потому что завидовала её красоте и доброте, но у неё ничего не получилось, т.к. королевич Елисей спас молодую царевну)
- Дети, как выдумаете, почему злая мачеха хотела погубить царевну? (она завидовала ее красоте, молодости, доброте)
- Вот как автор описывает царицу:
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
- Да, ребята, зависть это плохое качество.
- А кто помогал Елисею, спасти царевну? (Солнце, месяц, ветер)
- Помогать необходимо всем, иногда любая помощь может спасти чью-то жизнь.
Воспитатель – Как закончилась эта сказка? (Королевич Елисей и молодая царевна остались вместе и жили долго и счастливо)
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам побыть героями этой сказки. Подходите ко мне. Какие предметы вы видите? (зеркало, корона, меч, шлем) Ребята, как вы думаете, кому могут они принадлежать? (шлем и меч королевичу Елисею, зеркало и корона Царице)
- Дети, может быть кто – то из вас вспомнит как королевич Елисей обращался к ветру. Месяцу или солнцу, а я вам помогу. Но помните, что слова мы должны говорить четко, громко, выразительно и эмоционально.
Воспитатель: А кто из девочек хочет поговорить с зеркальцем как Царица? Но помните её слова вы должны говорить четко, выразительно:
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо с правились с заданием. А сейчас я закрываю нашу чудо книгу. Давайте еще раз скажем, кто автор этих сказок? (А. С. Пушкин)
- Ребята, а ещё я хочу вам сказать, что в этих сказках есть одна особенность. Все они написаны в стихах.
- Ребята, а вы знаете, что такое стих?
- Стихотворение – это литературное произведение, написанное в рифме.
- Может кто – то из вас знает, что такое рифма? (созвучие слов, слова похожие друг на друга по звучанию, например, бочка - кочка, подушка – игрушка, дом – сом, день – пень)
Воспитатель: Итак, стихотворение – это литературный жанр, написанный в рифме. Поэтому они легко читаются и запоминаются.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру на интерактивная доске. Игра называется «Убери лишнее» . На этой доске могут появляться, исчезать и передвигаться картинки. Для этого надо взять специальную палочку и слегка дотронуться до экрана.
- Ребята, вам надо убрать предметы или героев, какие не встречаются в сказках А. С. Пушкина. Какие картинки вы видите?
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень ловко справились с этой игрой. Сегодня мы вспомнили сказки, которые написал великий русский писатель А.С. Пушкина. Но на этом ваше знакомство с творчеством А.С. Пушкина не заканчивается. Скоро вы пойдете в школу, и сами будете читать его произведения. Александра Сергеевича называют «солнцем русской поэзии». И его замечательные произведения будут с вами каждый день, также как каждый день всходит на небе солнце. Спасибо вам большое за работу!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сравнение русской народной сказки"Жадная старуха" и сказки Пушкина "О рыбаке и рыбке"
продолжать развивать монологическую речь детей и коммуникативные навыки...

Досуг, посвящённый дню рождения А.С.Пушкина "Путешествие по сказкам Пушкина"
Досуг для старших групп детского сада, посвящённый дню рождения А.С.Пушкина...

Литературное развлечение по сказкам А.С. Пушкина. Тема: «Огонь, вода и медные трубы… Кому сказки Пушкина не любы?»
Литературное развлечение по сказкам А.С. Пушкина. Тема: «Огонь, вода и медные трубы… Кому сказки Пушкина не любы?»Задачи: - формировать навыки художественного исполнения различных образов при худ...

Сценарий летнего досуга «Путешествие по сказкам Пушкина», посвященного дню рождения А. С. Пушкина.
Дети встречают ученого кота у дуба, который потерял "силу", то есть листья. Ребята отправляются в путешествие по сказкам А.С. Пушкина, где выполняют задания и получают волшебные листья. Верн...

Сценарий мероприятия по сказкам А. С. Пушкина. Квест по сказкам Пушкина.
Сценарий мероприятия (квест) по сказкам А. С. Пушкина, посвященного 225-летию великого писателя. Мероприятие представляет собой КВЕСТ (прохождение заданий по станциям). Время прохождения квеста 2...

Сценарий летнего досуга-квеста «Путешествие по сказкам Пушкина», посвященного дню рождения А. С. Пушкина.
Сценарий летнего досуга-квеста «Путешествие по сказкам Пушкина», посвященного дню рождения А. С. Пушкина. Цель: прививать любовь к произведениям отечественной литературы, воспиты...

Сценарий летнего досуга-квеста «Путешествие по сказкам Пушкина», посвященного дню рождения А. С. Пушкина.
Сценарий летнего досуга-квеста «Путешествие по сказкам Пушкина», посвященного дню рождения А. С. Пушкина. Цель: прививать любовь к произведениям отечественной литературы, воспиты...
