Выступление на педслвете :"Воспитание навыков театрализованной культуры у детей старшего дошкольного возраста"
консультация по художественной литературе (старшая группа) на тему

Выстепление на педсовете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vysteplenie_na_pedsovete.docx26.12 КБ

Предварительный просмотр:

                       ДОУ Детский сад 2683

 Выступление на педагогическом совете на тему:

         «Воспитание навыков театрализованной культуры у

                        старших дошкольников»

Подготовила:

воспитатель

Борзёнкова С.А.

                                     Москва 2012

Театрализованная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение в детском разуме, потому что связана с игрой. Всякую свою выдумку, причуду, впечатление из окружения ребенку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ представленного, он играет любые роли, стараясь подражать , что видел и что его заинтересовало, и получая при этом огромное эмоциональное наслаждение.

         Особое значение в детских образовательных учреждениях и нужно уделять театрализованной деятельности, всем видам детского театра, потому что они помогают:

  • сформировать правильную модель поведения в современном мире;
  • повысить общую культуру ребенка, приобщать к духовным   ценностям;
  • познакомить его с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями, привить устойчивый интерес;
  • совершенствовать навык воплощать в игре определенные переживания, побуждать к созданию новых образов, побуждать к мышлению.

         С театрализованной деятельностью очень тесно связано  совершенствование речи, так как в процессе работы над выразительностью монологов персонажей, собственных высказываний активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, её интонационный строй.

         Для развития выразительной речи необходимо создание условий, в которых каждый ребёнок мог бы передать свои эмоции, чувства, желания и взгляды, как в обычном разговоре, так и публично, не стесняясь слушателей. Огромную помощь в этом оказывают занятия по театрализованной деятельности.

         Театрализованная деятельность создаёт условия для развития творческих способностей. Этот вид деятельности требует от детей: внимания, сообразительности, быстроты реакции, организованности, умения действовать, подчиняясь определённому образу, перевоплощаясь в него, живя его жизнью.

         Чтобы  способствовать  развитию образности и выразительности речи, а также творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности необходимо:

  1. Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.
  2. Формировать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы.
  3. Создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности.
  4. Развивать способность свободно и раскрепощено держаться при выступлении,
  5. Побуждать детей к импровизации средствами мимики, выразительных движений и интонации.

                 В процессе проектирования предметно – пространственной среды, обеспечивающей театрализованную деятельность детей необходимо учитывать:

- индивидуальные социально – психологические особенности ребёнка;

- особенности его эмоционально – личностного развития;

- интересы, склонности, предпочтения и потребности;

- любознательность, исследовательский интерес и творческие способности;

- возрастные и гендорные  отличия.

          В группе необходимо оборудовать театральный уголок, а также «тихий уголок», где ребёнок может побыть один и прорепетировать какую-нибудь роль или просмотреть иллюстрации к театральной постановки.

Театральный уголок в группе включает в себя различные виды театров:

  • Настольный театр. .
  • Театр резиновой игрушки.
  • Театр мягкой игрушки .
  • Театр масок.
  • Пальчиковый театр.
  • Теневой театр.
  • Театр варежка.
  • Театр бибабо.
  • Театр картинок (фланелеграф).
  • Театр ложек.
  • Элементы декорации.

Каждый из перечисленных видов театра должен вводиться в группу постепенно.  

     В группе можно оборудовать  костюмерную, в которой есть юбочки, косынки, фартуки, рубашки и другие элементы костюмов, шапки – маски. В зоне театрализованной  деятельности  разместить  разнообразный  природный и бросовый материал, кусочки ткани, которые позволяют  детям моделировать, экспериментировать, добавлять элементы в костюмы.

         Работу по театрализованной деятельности также необходимо включать: в организованную образовательную деятельность, в самостоятельную деятельность детей, в режимные моменты и во взаимодействие с родителями и специалистами.

               Сказка играет особую роль в жизни ребенка. Через сказку дети знакомятся с окружающим миром, обучаются правильному звукопроизношению, выполняют различные игровые задания, способствующие интеллектуальному развитию. Ребенок сопереживает героям, разделяет их чувства, живет вместе с ними в мире сказки. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем.
     Больше всего дети   любят разыгрывать русские народные сказки. Разыгрывание сказок позволяет научить детей пользоваться разнообразными выразительными средствами в их сочетании (речь, напев, мимика, движения). Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений.

               Развитию творческой активности детей способствует и индивидуальная работа с каждым ребёнком.

    Для развития уверенности в себе и социальных навыков поведения необходимо  так организовать  театрализованную деятельность детей, чтобы каждый ребёнок имел возможность проявить себя в какой-то роли. Для этого  используется разнообразные приёмы:

- выбор детьми роли по желанию;

- назначение на роли наиболее робких, застенчивых детей;

- проигрывание ролей в парах.

    Любую организованную деятельность нужно начинать  с пальчиковой гимнастики или дыхательной гимнастики, проводимых в игровой форме с использованием речетатива.

     Большое место отводится формированию навыков общения и умению вести диалог. Для этого можно проводить  такие упражнения, как «Киска, как тебя зовут?», «Лапки мыли?», и другие. Шутки, потешки, небольшие стихи, чистоговорки, скороговорки помогают сделать обучение увлекательным, разнообразным, поэтому такой материал ежедневно можно использовать  при организации  сюжетно-ролевых игр.

        Чтобы ярче раскрыть свои возможности и таланты в театрализованной деятельности, дети должны приобрести много навыков и умений.

    Для снятия мышечного напряжения можно использовать следующие упражнения: «Поздоровайтесь друг с другом за обе руки поочерёдно», «Найди взглядом своего товарища», «Не перепутайте движения»; игры: «Капуста», «Перестройся по росту».

            Для более яркого создания образа детям необходимо владеть пластикой и мимикой.

Для развития пластической выразительности предлагается:

  1. Пройти по камешкам через ручей от лица любого персонажа (сказки, рассказа, мультфильма) по их выбору.
  2. От лица любого персонажа подкрасться к спящему зверю (зайцу, медведю, волку).
  3. Изобразить прогулку трёх медведей, но так, чтобы все медведи вели себя и действовали по-разному.

    Особенно нравятся детям упражнения для развития выразительной мимики:

  1. Солёный чай.
  2. Ем лимон.
  3. Сердитый дедушка.
  4. Лампочка потухла, зажглась.
  5. Грязная бумажка.
  6. Тепло – холодно.
  7. Рассердились на драчуна.
  8. Обиделись.
  9. Мне грустно.

       Использование  пальчикового игротренинга:  «Утречко», «Мальчик – пальчик, где ты был?», «Солдаты», «Мы – мастера», «Стирка белья», «Погрозим», «Я играю», «До свидания» помогает развивать мелкую моторику.

    Для обучения детей средствам речевой выразительности нужно использовать артикуляционную гимнастику: «Мама шинкует капусту», «Жало змеи», «Ставим укольчики», «Лошадка», «Чистим зубки», «Заводим мотоцикл». Предлагать детям произнести с разной интонацией самые привычные слова: «возьми», «принеси», «помоги», «здравствуй» (приветливо, небрежно, просящее, требовательно).

         Привлекать внимание детей к тому, как можно изменить смысл фразы путём перестановки логического ударения (каждый раз на другое слово): «Принеси мне игрушку», «Мама ушла на работу». А так же использовать задания – упражнения «Разные настроения», «Я радуюсь, когда…», «Я грущу, когда…».

            Для развития дикции необходимо использовать скороговорки, игры «Подскажи словечко».

            С целью развития воображения, мышления, памяти предлагать детям закончить «Короткие истории» например:

1. Мальчик вернулся домой с прогулки, его встречает мама и говорит: «А у меня для тебя новость».  Какая новость может быть у мамы?

2. Мальчик говорит себе тихо-тихо: «Как страшно!».  Чего он может бояться?

3. О чём может думать один карандаш, лёжа в коробке карандашей?

 Основы драматизации и актёрского мастерства необходимо закреплять  и раскрывать  на музыкальных занятиях, в самостоятельной театрализованной деятельности, на праздниках и развлечениях.

         Поскольку развитие театрализованной деятельности детей и накопленный  ими эмоционально – чувственный  опыт – длительная работа, то можно привлекать участие родителей.

В родительском уголке можно выставить  рекомендации по театральной деятельности:

  • « Как правильно разучивать стихи?»
  • «Театр в жизни вашего ребенка.»
  • « Как организовать домашний театр?»
  •   «Развитие творческих способностей  детей  дошкольного возраста через  театральные игры»
  •    « Развитие выразительности речи посредством театрализованной деятельности»

        Развитие ребенка через театрально-познавательную деятельность дает положительные результаты. Развивается социальная активность детей, память и воображение, творческие способности, формируются чувства коллективизма, коммуникабельность, идет развитие речевых и познавательных функций.

        Театрализованная деятельность развивает не только художественно-творческие способности детей, но и личности в целом, что обеспечивает хороший уровень готовности наших детей к школе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Воспитание основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта»

Педагоги дошкольных образовательных учреждений закладывают у своих воспитанников основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности. Социальная адаптация может проходить чер...

«Воспитание основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта» Татьяна Михайловна Лущик – учитель – дефектолог Город Усолье Сибирское Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующе

Статья в сборнике. (май 2011 год)В основу современного дошкольного образования положена концепция психологического возраста как этапа детского развития, характеризующегося своей структурой и дин...

консультация для воспитателей "Нравственное воспитание и формирование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста"

Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задачами социаль...

«Нравственное воспитание и формирование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста»

В представленном материале разработана система по  формированию культуры поведения старших дошкольников через различные виды деятельностивиды. Одной из основных задач являлось повысить урове...

Обобщение из опыта работы по теме: "Нравственное воспитание и формирование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста"

Обобщение из опыта работы по теме: "Нравственное воспитание и формирование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста"...

Опыт работы по теме "Воспитание начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста"

В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам жи...

Выступление на педагогических чтениях "Нравственное воспитание и формирование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста"

Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задача...