Чтение рассказа А. Митяева «Мешок Овсянки»
методическая разработка по художественной литературе (старшая группа) на тему

Бакушкина Светлана Александровна
Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Какие же книги о войне для детей дошкольного возраста можно посоветовать прочитать педагогам дошкольных учреждений? Правила чтения дошкольникам литературы о войне: Обязательно предварительно прочитайте произведение, при необходимости перескажите его детям, зачитав лишь небольшой кусок художественного произведения. Проведите обязательную предварительную работу, раскрыв все необходимые информационные моменты. Подбирайте художественные произведения по возрасту детей (дополнительную информацию расскажите своими словами) . Обязательно прочитайте произведения по несколько раз, особенно, если этого просят дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtenie_rasskaza_a.docx14.74 КБ

Предварительный просмотр:

Чтение рассказа А. Митяева «Мешок Овсянки»

Цель: продолжать знакомить детей с событиями Великой Отечественной войны. Вызвать интерес к сюжету рассказа, помочь понять, почему солдат стремился заботиться о собаках. Воспитывать у детей чувство любви и большой благодарности всем, кто защищал нашу страну в тяжелые годы войны. Закрепить у детей умение различать рода войск.

Ход.

Сегодня, дети, мы будем говорить о том времени, когда на нашу страну напали фашисты, и как наши доблестные солдаты каждый день стремились приблизить конец войны. На войне были разные интересные ситуации. Чаще, конечно же, солдаты воевали, ходили в атаку. Но были моменты, когда они отдыхали в минуты затишья. В основном наших солдат хорошо кормили. Вся страна в тылу работала для того, чтобы нашим защитникам на фронте было чуть-чуть легче. В тылу врага не только делали снаряды и военную технику, но и заготавливали продукты, и эшелонами (поездами) доставляли на фронт.

        Были такие моменты, когда солдаты попадали в окружение, и тогда к ним не поступало продовольствие. Им приходилось голодать. Иногда они ели только сухари, размоченные в воде.

        Перед тем, как пойти в атаку, солдаты часто оставляли свои вещевые мешки с документами и некоторыми личными предметами, едой прикопанными в траншеи, чтобы по возвращении их снова найти. Если солдат погибал, то его еда доставались товарищам.

Сейчас вы услышите рассказ о такой истории.

        

Чтение рассказа А. Митяева «Мешок овсянки».

Вопросы:

1.        О ком этот рассказ?

2.        Почему солдаты обрадовались, когда нашли мешок с овсянкой?

3.        Кто не дал им сварить кашу? Как оценили поступок рыжего солдата боец Лукашук?

4.        Что случилось с рядовым Лукашуком? Кто его спас?

5.        Для кого приготовил кашу рыжий солдат? Почему поставил ее в снег?

6.        Почему он был худой? Почему не ел сам кашу?

7.        О чем вы сегодня узнали на занятии? Кто еще помогал на фронте нашим солдатам?

Какой эпизод вы хотели бы услышать еще раз?

        Чтение детям понравившегося эпизода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи "Мешок овсянки"

Конспект занятия по развитию речи детей на тему: "Мешок овсянки"....

Чтение рассказов о войне. Митяев А.В. "Мешок овсянки"

Читаем рассказ и обсуждаем содержание с ребенком...

Чтение рассказов о войне. Метяев А. В. " Мешок Овсянки"

Читаем рассказ и обсуждаем с ребенком....

Тема: Чтение рассказа А. Митяева ″Первый полёт″

Цель: Формировать умение осмысленно и эмоционально воспринимать художественное произведение, усваивать его структуру и языковые особенности....

«Составление пересказа с использованием мнемотаблицы по рассказу А. Митяева «Мешок овсянки».

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.Тема: «Составление пересказа с использованием мнемотаблицы по рассказу А. Митяева «Мешок овсянки»....

24 апреля 2020г. Речевое развитие. Чтение рассказа А Митяева Мешок овсянки

продолжать знакомить детей с событиями Великой Отечественной войны. Вызвать интерес к сюжету рассказа, помочь понять, почему солдат стремился заботиться о собаках. Воспитывать у детей чувство любви и ...