Инновационный проект "Формирование интереса и любви к художественной литературе в современных условиях"
проект по художественной литературе (старшая, подготовительная группа) на тему

Макуха Наталья Валентиновна

На современном этапе развития нашего общества проблема сохранения интереса и любви к художественной литературе сегодня актуальна как никогда. К сожалению, в наш век новых информационных технологий роль художественной литературы изменилась, любовь к чтению стала падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают художественной литературе другие источники информации: телевидение, видео продукцию, компьютер, которые поглощают ребенка, завоевывают заветные уголки его сознания и души. Как помочь ребенку полюбить книгу?

Данный проект раскрывает основные методы и средства формирования у детей интереса к художественной литературе. Этот материал будет полезен как педагогам, так и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnyy_proekt.docx27.51 КБ

Предварительный просмотр:


Инновационный проект

«Формирование интереса и любви к художественной литературе в современных условиях».

Детская книга должна быть

 «открытием мира» для ребенка,

должна расширить его знания

 о земле и людях,

воспитывать в детях высокие,

 благородные стремления и чувства,

прививать любовь к родному языку,

вкус к поэзии.

С. Я. Маршак

На современном этапе развития нашего общества проблема сохранения интереса и любви к художественной литературе сегодня актуальна как никогда. К сожалению, в наш век новых информационных технологий роль художественной литературы изменилась, любовь к чтению стала падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают художественной литературе другие источники информации: телевидение, видео продукцию, компьютер, которые поглощают ребенка, завоевывают заветные уголки его сознания и души. Техника (аудио, видео, компьютерная), дающая готовые слуховые и зрительные образы и  особым способом воздействующая на людей, ослабила интерес к художественной литературе. Плоды этого мы начинаем пожинать уже сегодня: низкий уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков, вообще нравственных устоев. Аксиомой в данной проблеме является то, что мы не властны, да и не имеем права лишать ребенка того, что принес прогресс, как не имеем права не замечать и не отрицать все то, что электронный мир таит в себе. Как помочь малышу полюбить художественную литературу, чтобы он  стал ее пленником на всю жизнь?

Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий. Все последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте.

И это одна из причин того, что  подтолкнула меня на работу над  этой проблемой, которая легла в основу моего проекта.

Еще Сухомлинский говорил: «Чтение в годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души…»

Ценность художественных произведений заключается в их влиянии на всестороннее развитие ребенка. Прежде всего,  рассказы, стихи, сказки являются для маленького ребенка, одной из форм познания окружающей действительности, учат мыслить, чувствовать, понимать. Произведения художественной литературы оказывают большое влияние и на эстетическое восприятие ребенка. В. Г. Белинский называл эстетическое чувство источником всего прекрасного, великого. А. М. Горький неоднократно говорил о большом влиянии художественной литературы на развитие языка ребенка. Проблема приобщения к чтению художественной литературы в дошкольном возрасте нашла свое отражение в работах М. К. Боголюбской,  Л. М. Гурович, Э. П. Коротковой, В. В. Шевченко и др., в современных образовательных программах.

Основная цель моего  проекта:

Формирование интереса и любви к художественной литературе, потребности чтения книг у дошкольников.

Задачи:

  1. Приобщение дошкольников к художественной литературе (книге);
  2. Расширение круга читательских интересов дошкольников;
  3. Воспитание разностороннего, грамотного «читателя»;
  4. Повышение эффективности работ по приобщению детей к художественной литературе (книге) во взаимодействии с семьями воспитанников.

Основные условия, при которых наиболее эффективно формируется интерес к художественной литературе:

  1. Родители и педагоги являются партнерами в формировании любви и интереса к художественной литературе;
  2. Учет возрастных и индивидуальных особенностей детей;
  3. Учет социально-культурных условий, в которых проживает ребенок;
  4. Систематичность, выразительность организации чтения.

Принципы построения проекта:

  1. Исходным принципом построения данной работы является системный подход, который позволяет обеспечить определенный уровень, как общего развития ребенка, так и его художественных интересов.
  2. На занятиях, во время игр и режимных моментов создаются условия для воспитания у ребенка личных качеств, самостоятельности, активности, внимания, дети учатся анализировать и рассуждать, то есть развивается речь ребенка. Эти умения составляют основу успешного поступления в начальную школу.
  3. Главное требование к занятиям – доступность и привлекательность.

Гипотеза:

В результате работы над данным проектом:

  1. У дошкольников сформируется интерес к художественной литературе. Дети научатся анализировать и рассуждать, понимать и чувствовать художественное произведение.
  2. Родители получат дополнительные знания о роли художественной литературы и ее значении в жизни ребенка.
  3. Педагоги получат систему работы по формированию интереса и любви к художественной литературе.
  4. Дошкольное образовательное учреждение приобретет обобщенный опыт работы по данной проблеме.

В дошкольный период ребенок в основном еще является слушателем книги, а не читателем. Слово «читатель» по отношению к ребенку дошкольнику условно. Поэтому роль взрослых в его приобщении к художественной литературе особенно важна. От взрослых в большей степени зависит и то, станет ли ребенок настоящим увлеченным читателем или встреча с книгой в дошкольном детстве мелькнет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни. И вводят ребенка в мир книги, прежде всего, родители, так как со своей первой книгой ребенок встречается дома, сидя на коленях у мамы.

Поэтому я начала работу по данной проблеме с опроса и анкетирования родителей.

В результате выяснилось:

  1. Родители не так часто покупают детям книги (основной подарок – это игрушки, сладости, мультфильмы).
  2. Совместное чтение детской литературы происходит довольно редко (сложный ритм жизни, нехватка времени).
  3. Предпочтение отдают ТВ-программам, мультфильмам, компьютерным играм.

 Из опроса и анкетирования выяснилось, что необходима в первую очередь работа с родителями.

Эту работу я планирую начать с круглого стола, тема: «Чтение начинается с колыбели», где будут обсуждаться проблемы развития интереса и любви к книге. Проведу встречи в семейном клубе «У очага» на темы: «Ребенок в информационном пространстве», консультацию «Что, как читать малышу». Кроме того, необходимо оформить информационный стенд, где родители могут познакомиться с рекомендованной детской литературой для домашнего чтения, а также создать рубрику «Новинки детской литературы», которая будет знакомить родителей с новыми детскими книжными изданиями, ежедневно выпускать информационные листы: «Что читать детям в группе», «Поучите вместе с нами» и другие; папки-передвижки: «Организация детского чтения в семейных условиях».

Я планирую провести конкурс мини-сочинений: размышления родителей на тему: «Телевизор, компьютер, книга и ребенок»; совместно с родителями оформить выставку детских рисунков «Иллюстрации к моей любимой книге», а также выпустить книжки-самоделки, авторами которых будут воспитатели, дети, родители.  Вместе с детьми необходимо посетить детскую библиотеку. Это необходимо для того, чтобы дети в совместных делах со взрослыми расширяли свой словарь, усваивали новые знания, развивали читательскую любознательность.

        В группе совместно с родителями мы  решили создать книжный уголок. Приобрели произведения детской литературы. Постоянный книжный фонд составляют программные произведения, рекомендованная для совместного чтения литература, детская энциклопедическая литература, любимые книги детей, есть книжки-раскраски, книжки-самоделки и другие. Здесь дети с удовольствием рассматривают, исследуют, изучают книги, делают зарисовки понравившихся сюжетов.

        Систему работы по ознакомлению детей с произведениями детской художественной литературы я планирую строить на основе ритмичного чередования чтения произведений разных жанров -  рассказов, сказок, стихотворений, энциклопедических статей. Продолжительность цикла одна неделя.

        Например: первая неделя – чтение детям народных и авторских сказок, таких как «Маша и медведь», «Три медведя», «Гуси - лебеди», драматизация небольших произведений или отрывков из сказок «Курочка Ряба», «Теремок», «Колобок» на новый лад и т.д.

Вторая неделя – чтение стихотворений: лирических, таких как «Тишина» Г. Новицкой, «Мама» Я. Акима, игровых «Текут ручьи», «Тает снег», «Птицы прилетели» и других.

        Третья неделя – чтение детям рассказов и повестей. Например: С. И. Чарушина «Про зайчат», Б. Заходера «Хрюша на елке» и другие, рассматривание иллюстраций к отдельным произведениям, сборникам рассказов таких иллюстраторов, как В.В. Лебедева, В. М. Канашевич, С. И. Чарушин, Е. М. Рачева.

        Четвертая неделя – знакомство с энциклопедической литературой.

        Основное наше правило – ежедневное чтение детям, ему в режиме дня отведено специальное время. Чтобы однажды услышанное произведение (сказка, рассказ, стихотворение и прочее) быстро не потерялось в потоке иной, не менее интересной дошкольнику информации, осуществляю повторное чтение.

        Совместные беседы о прочитанном, способствуют развитию детской мысли, умению рассуждать, делать выводы, высказывать свою точку зрения; пополняют детскую копилку памяти, развивают монологическую и диалогическую речь ребенка.

        С помощью специальных занятий будут практически решаться все задачи по ознакомлению дошкольников с художественной литературой: обогащать, уточнять, систематизировать имеющиеся у детей представления о том или ином произведении того или иного писателя. Помогать ориентироваться в мире художественных произведений, формировать у детей интерес и любовь к литературе.

        Раз в неделю в вечернее время необходимо проводить свободное общение детей с воспитателем по поводу художественной литературы. Главная цель этого общения – предоставить каждому ребенку возможность реализовать себя в тех видах деятельности, которые их особенно привлекают: рассматривание книг, чтение, драматизация, театрализованная деятельность по мотивам литературных произведений, активное участие в конкурсах.

        Один раз в месяц планируется проводить игры- викторины: «Поле чудес», «Умники и умницы» и другие, игры-путешествия: «Путешествие по знакомым сказкам», «Путешествие в страну загадок» и другие, которые актуализируют читательский багаж детей и их знания в области литературы. Периодически буду оформлять тематические выставки, посвященные творчеству писателей. В их организации необходимо  принимать участие и детям, и семьям воспитанников.

        В результате проведения намеченной работы у детей должен возрасти уровень речевого развития, коммуникативных навыков, измениться отношение к книге. Дети уже по иллюстрациям или на слух должны  уметь назвать произведение и автора, иметь желание знакомиться с новыми произведениями художественной литературы.

Я надеюсь, что многие родители поймут смысл и значение этого процесса, и они поймут, что детская книга нужна ребенку не вместо взрослого, а вместе со взрослыми.

        Полезнее книги нет вещи на свете,

        Пусть книги друзьями заходят в дома,

        Слушайте и читайте их, набирайтесь ума.

Литература:

  1. Антипина Е.А. Театрализованная деятельность в детском саду: Игры, упражнения, сценарии.  М.: ТЦ Сфера, 2003 г.
  2. Гурович Л.М. Ребенок и книга. – СПб.: Изд-во “Акцидент”, 1996.
  3. Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи… Методика приобщения детей к чтению. – М.: Линка-пресс, 2003.
  4. Дунаева Н. О значении художественной литературы в формировании личности ребенка. // Дошкольное воспитание. - 2007. №6. – С 35-40.
  5. Зябкина В.В. Эмоциональное освоение мира. //Воспитатель ДОУ. -2009. № 1. - С.119-128
  6.  Короткова Н.А.Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста.- М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2007. С.40-69.
  7. Куликовская Н. Увлечь книгой. // Дошкольное воспитание. – 2007. № 5. - С.33-41.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический опыт "Формирование интереса и любви к художественной литературе в современных условиях"

Данный педагогический опыт может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений,  работающим  с детьми старшего дошкольного возраста, педагогам дополнительного образования, заинтересованным...

Формирование интереса и любви к художественной литературе

Конспект нетрадиционного родительского собрания...

Консультация для родителей "Создание в семье условий для развития у детей интереса и любви к художественной литературе".

Педагогическая помощь родителям в привитии у детей интереса и любви к художественной литературе....

Воспитание любви к художественной литературе

Знакомство с литературой у каждого ребенка начинается именно со  сказок, которые сопровождают все его детство и остаются с ними на всю жизнь.Если вы приучите ребенка читать, а не смотреть телевиз...

Воспитание любви к художественной литературе посредством тематических проектов

Организация работы по воспитанию интереса к книжной культуре...