Волк и семеро козлят
презентация к уроку по художественной литературе (средняя группа) на тему

Чурина Валентина Яковлевна

Волк и семеро козлят

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volk_i_semero_kozlyat.pptx1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ ЦРР-детский сад №18 г. Россоши Волк и семеро козлят 2017г

Слайд 2

Жила-была в избушке в лесу коза с козлятками. Коза часто уходила в лес искать корм, а козлятам наказывала: «Дверь никому не открывайте, по лесу бродит злой голодный волк».

Слайд 3

Жила-была в избушке в лесу коза с козлятками. Коза часто уходила в лес искать корм, а козлятам наказывала: «Дверь никому не открывайте, по лесу бродит злой голодный волк».

Слайд 4

Воротится коза, постучится в дверь и запоёт: Козлятушки , ребятушки! Отопритеся , отворитеся ! Ваша мать пришла, молока принесла. Козлятки тотчас отопрут дверь и пустят мать. Она покормит их и опять уйдёт в лес.

Слайд 5

Волк всё это подслушал, и только коза ушла в лес, подошёл к избушке и запел: Козлятушки , ребятушки! Отопритеся , отворитеся ! Ваша мать пришла,молока принесла. А козлятки отвечают: «Слышим, слышим — не матушкин голосок! Наша матушка поёт тонким голоском. Уходи, волк, прочь».

Слайд 6

Воротилась коза, постучалась в дверь и запела: Козлятушки , ребятушки! Отопритеся , отворитеся ! Ваша мать пришла, Молока принесла. Козлятки открыли дверь, впустили мать и рассказали ей, как приходил к ним волк и хотел их съесть. Она покормила их и, уходя в лес, строго-настрого наказала никому, кроме неё, дверь не открывать.

Слайд 7

Только коза ушла, волк прибежал к избе, постучался и запел тоненьким голоском: Козлятушки , ребятушки! Отопритеся , отворитеся ! Ваша мать пришла, Молока принесла».

Слайд 8

Козлятки не признали волчьего голоса и открыли дверь. Волк вбежал в избу и проглотил козлят. Только один козлёночек уцелел — в печь спрятался.

Слайд 9

Пришла коза домой, дверь открыта, а в избе пусто. Заглянула в печь и нашла одного козлёночка. Как узнала коза о своей беде, горько заплакала и запричитала: Ох вы детушки мои, козлятушки ! На что отпиралися-отворялися , Злому волку доставалися ?

Слайд 10

Услышал это волк и говорит козе: - Что ты, кума! Не ел я твоих козлят! А коза боднула волка рогами в брюхо, оно у него лопнуло. Козлятки выскочили оттуда, да прыг к матери. И стали они жить-поживать да ума наживать.

Слайд 11

Конец