Конспект ООД в подготовительной группе Тема: «Знакомство с творчеством Васнецова Ю.А.»
план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему

Терехова Елена Леонидовна

Данная информация будет интересна для воспитателей, работающих с детьми старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_konspekt_zanyatiya.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД в подготовительной группе

Тема: «Знакомство с творчеством Васнецова Ю.А.»

Цель: Познакомить детей с творчеством художника-иллюстратора Васнецова Ю.А.

Задачи: 

 -показать детям выразительные средства, индивидуальную манеру передачи образа художника –иллюстратора детских книг ;  

 -формировать  у детей устойчивый  интерес к творчеству художников –  иллюстраторов;

-формировать эстетическое отношение к окружающему миру, эмоциональную  отзывчивость на художественные произведения;

 - воспитывать внимательное  и бережное отношение к книге, желание постоянно общаться с ней.

Ребята, посмотрите, какие у нас есть красивые книги. Зачем нам нужны книги? (Ответы и размышления детей) Конечно, мы из книг узнаём, что - то новое, получаем необходимую нам информацию. Какие наши книги яркие, красочные. Что делает книги привлекательными, яркими? (Ответы детей) Кто рисует эти замечательные картинки? (Ответы детей). Да ребята, художники – иллюстраторы очень стараются и рисуют отличные картинки к детским книжкам. Чтобы вам понравились эти книги, и вы с удовольствием их рассматривали. Создавая иллюстрации к книгам, художник рассказывает нам о ее содержании, только не как автор, а по – своему карандашами и красками. Поэтому у книги, есть два автора: один – писатель, второй – художник. А как вы думаете, какими качествами должен обладать художник? (Ответы детей) Правильно, художник должен быть умным, добрым, любить природу, животных, уметь красиво рисовать. Но самое главное качество художника это наблюдательность. Художник замечает все цвета и оттенки, красоту окружающую нас, повадки и особенности внешнего вида животных, их настроение и эмоции. И всё это передаёт нам в своих прекрасных рисунках.

     Ребята, посмотрите на этот портрет, это художник – иллюстратор Юрий Алексеевич Васнецов. Его по праву называют одним из лучших художников– сказочников. Родился Ю.А.Васнецов в старинном русском городе Вятке. В этом городе живут прекрасные мастера, они делают глиняные игрушки и расписывают их яркими красками. Дети. А вы знаете, как называются эти игрушки? (Ответы детей) Да, это дымковские игрушки. В детстве Юрий Алексеевич очень любил их. Весной устраивались ярмарки – праздники. Самыми любимыми игрушками были свистульки. И дети, и взрослые в них свистели на ярмарке.

Посмотрите на эти книги. (показ книг с иллюстрациями Васнецова)

Многие книги вам уже знакомы, назовите их. («Краденое солнце» К.И.Чуковский, «Три медведя» Л.Н.Толстого, русские народные сказки «Волк и козлята» и «Лиса и заяц», сборник потешек «Сорокаелобока»).

- Картинки в книгах называются иллюстрациями. Их рисуют художники-иллюстраторы. Все иллюстрации для этих книг нарисовал художник-иллюстратор Юрий Алексеевич Васнецов.

- Посмотрите на его иллюстрации. Какие они по цвету? (яркие, красочные).

- А по характеру? (веселые, смешные).

- Кого нарисовал Ю.А.Васнецов? (животных)

- Посмотрите, как одеты его герои, как ходят. Что о них можно сказать? (они как люди: ходят на двух ногах, одеты, живут в домах).

- Во что одеты животные? (у котика – бантик, рубашка, сапоги; коза и медведица в юбках; зайчата, медведи – в шубках, курточках).

- Чем занимаются звери? (трудятся, пляшут, спят).

- Какие они по характеру? (добрые, трудолюбивые).

- Всех ли зверей одевает Юрий Васнецов? (Нет. Злых не одевает – волка, медведя, лису).

- Чем украшены дома? (расписными ставнями, вырезанными из дерева цветами, резной крышей)

 

Динамическая пауза. «Ярмарка»

 К нам сюда скорее просим (машем правой рукой)

Заходи честной народ! (разводим руки в стороны)

Веселее не зевайте, (шагаем на месте)

Всех нас ярмарка зовёт! Ярмарка! Ярмарка! (пяточка, носочек, 3 шага) Русская ярмарка! Кто на ярмарку придёт, ( отводим правую руку в сторону) Что захочет – всё найдёт! (разводим руки в стороны).

     У Ю.А. Васнецова очень много иллюстраций к разным сказкам, но все они разные, не похожие друг на друга. У каждого персонажа, свой стиль одежды, своя манера поведения. 

Д/игра «Герои, из какой сказки?»

 Ребята, обратите внимание на эти картинки. Что можно рассказать об этих героях сказки, по картинкам? (Ответы детей)

Верно, зайка расстроенный, он боится остаться без домика, но ещё больше он боится лису. Лиса хитрая, обманула зайчика и очень довольная собой. Собаки и барану жалко зайку, они хотели помочь, но испугались и решили лучше убежать. Дети, а почему петушок не убежал? (Рассуждения детей) Петушок оказался смелее всех животных в этой сказке. Он прогнал лису и был рад, что зайчик предложил ему жить в его домике. Ребята, а герои какой сказки изображены на этих картинках? (Ответы детей) Правильно эта сказка называется «Зайкины слёзы».

Ю.А. Васнецов любил иллюстрировать не только сказки, но и потешки. Давайте вспомним, что такое потешки? (ответы детей)

Откроем книжку с потешками. («Мыши»). Какая красота! Что вы видите? (ответы детей). На лежанке под очень красивым пышным пологом спит котище. А почему он туда лег? (ответы детей) Как вы думаете какой кот по характеру? (ответы детей).

Выбрал теплое местечко, спит на печке, голова на пуховой подушке, укрылся теплым одеялом.

А какие по характеру мыши,  боятся ли они  кота? (ответы детей).

Мыши  приглашают нас поиграть в игру.

 Игра «Мыши водят хоровод» (2 раза).

На этом наше занятие закончено. Что нового вы узнали на занятии? (ответы детей) С книгами Ю.А.Васнецова мы не попрощаемся, они к нам еще будут приходить в гости много раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности подготовительной группы Тема: «А.С.Пушкин – великий русский поэт. Знакомство с творчеством А.С.Пушкина»

Конспект образовательной деятельности подготовительной группы №10 Тема: «А.С.Пушкин – великий русский поэт.Знакомство с творчеством А.С.Пушкина»...

Конспект НОД для подготовительной группы. Тема "Знакомство Чебурашки с осенью"

Конспект по изобразительной деятельности с детьми подготовительной группы с применением нетрадиционных техник рисованияТема: "Знакомство Чебурашки с осенью"...

Конспект ООД в подготовительной группе Тема: « Знакомство с творчеством художника-иллюстратора В. Сутеева»

Этот материал будет полезен для воспитателей, работающих с детьми старшего дошкольного возраста....

Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Знакомство детей с видами изобразительного искусства»

Конспект НОД в подготовительной группеТема: «Знакомство детей с видами изобразительного искусства»...

Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе Тема: Знакомство с творчеством П.И. Чайковского «Детский альбом»

Сценарий непрерывной образовательной деятельностипо образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»в подготовительной группе Тема: Знакомство с творчеством П.И. Чайковск...

Конспект методической разработки для подготовительной группы ДОУ. Знакомство с творчеством художника И. И. Левитана «Золотая осень»

Развивать у детей интерес к живописи И. Левитана. Учить их воспринимать содержание пейзажей, понимать красоту природы,  которую изобразил художник, формировать представление о выразительных средс...