Самоанализ НОД чтения художественной литературы 1 младшей группе Тема: "Чтение русской народной песенки "Большие ноги шли по дороге..."
статья по художественной литературе (младшая группа) на тему

Аралдии Салбак Сугдер-ооловна

Самооанализ проведенного открытого НОД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Самоанализ НОД20.9 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ

ННОД чтение художественной литературы в 1 младшей группе

Тема: «Чтение русской народной песенки «Большие ноги шли по дороге…»»

             Уважаемые коллеги, вашему вниманию была представлена непрерывно непосредственная образовательная деятельность по чтению художественной литературы, разработанная в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, в ходе, которой была произведена интеграция следующих образовательных областей:  «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Музыка». При выборе темы НОД и материалов к нему я опиралась на главные принципы дидактики, которые лежат в основе образовательной программы, учитывала возрастные особенности и возможности детей, а так же уровень их развития на данном этапе.

         Цель:  Познакомить детей с содержанием русской народной песенки. Приобщение к словесному искусству, развитие художественного восприятия.

Учить отвечать на вопросы.

 Задачи:

Образовательные:

1.Учить детей к умению слушания и понимания содержания фольклорных произведений, эмоционально реагировать на них. Обогащать и активизировать словарный запас.

Развивающие: 

1.Развивать речевое общение и  двигательную активность.

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения; интерес и положительное отношение к образовательной деятельности.

Предварительная работа: Беседа о времени года, о солнышке, о погоде, изготовление дорожки, деревьев, моркови.      

Были созданы благоприятные условия для проведения ННОД.

1.В группе проведена влажная уборка, проветрено.

2.Подготовлен соответствующий материал для осуществления образовательной  деятельности.

3.Продумано размещение детей.

Использовались следующие методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы:  Ситуативный разговор, совместная  деятельность детей и воспитателя, поощрение.

Словарная работа: активизация в речи слов – «ноги», «ножки», «дорога», «дорожка», «зайка».

Планируемые  результаты: ребенок активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем и сверстниками при проведении организованной прогулки; проявляет интерес к совместной  деятельности, эмоционально откликается на художественное произведение.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Использовались такие формы организации детей, как:

  • групповая –  упражнение «Поздароваемся», «С добрым утром», которые способствовали концентрации внимания детей перед началом НОД и приветствие гостей в игровой, увлекательной форме.
  • индивидуальная – ответы на вопросы, которые позволили поупражнять детей в диалогической речи.

Структура и содержание занятия соответствовала возрастным особенностям  и возможностям детей,  состояла из 3-х  взаимосвязанных частей: подготовительной, основной и заключительной.

     Смена видов деятельности (игровой, коммуникативной, двигательной) способствовала поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении всей ННОД.

  В ходе проведения ННОД, старалась, чтобы у каждого ребенка была возможность проявить свои  способности, по желанию ответить, повторить за воспитателем. Обогащала словарь детей, развивая предпосылки их  коммуникативных умений.

      Применялись различные способы включения детей в образовательный процесс: интонирование речи, эмоциональная выразительность, учитывались речевые возможности каждого ребёнка. В процессе НОД  велась работа над активизацией словарного запаса детей.

Заключительной части был подведен итог образовательной  деятельности (использование элементов рефлексии) с помощью ответов детей на заданные вопросы, что позволило проанализировать  уровень восприятия стихотворного содержания и эмоциональный отклик на литературное произведение. Была дана положительная оценка всем детям по реализации совместной деятельности.

        Задачи на будущее:

Продолжать работу по развитию художественного восприятия.

Совершенствовать речевую активность.

Развивать коммуникативность,  активность детей при проведении НОД.

        Я считаю, что все поставленные сегодня мною задачи, решены в полной мере, учитывая возрастные и индивидуальные  особенности детей.А теперь я с удовольствием выслушаю Ваше мнение и учту все замечания в дальнейшей моей педагогической работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое интегрированное занятие по художественной литературе в первой младшей группе:Тема:« Чтение рассказа Е. Чарушина "Кошка"».

Расширять знание детей о домашних животных, обогащать словарь детей. Продолжать учить детей отгадывать загадки, отвечать на простейшие логические вопросы.  Учить детей слушать небольшое по общему...

Конспект НОД по чтению литературы в первой младшей группе. Тема:"Чтение стихотворений А.Барто из цикла «Игрушки».

Конспект непрерывно-образовательной деятельности в первой младшей группе почтению литератыра. Тема: "Чтение стихотворений А. Барто из цикла "Игрушки""...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Образовательная область «Речевое развитие» Модуль «Чтение художественной литературы» (младшая группа, второй год обучения)

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА Образовательная область «Речевое развитие» Модуль «Чтение художественной литературы»  (младшая группа, второй год обучения)...

Рабочая програма "Чтение художественной литературы" младшая группа

Рабочая программа "Чтение художественной литературы" младшая группа...

Восприятие художественной литературы во второй младшей группе Тема.Чтение стихотворения И. Токмаковой "Где спит рыбка?"

Цель. Познакомить детей с произведением И. Токмаковой «Где спит рыбка?»Задачи.   Вызывать у детей интерес к слушанию стихотворения и учить понимать его содержание Развивать умени...