Методические рекомендации к сказке "Петушок- Золотой гребешок и жерновцы"
методическая разработка по математике (подготовительная группа) по теме

Красникова Ольга Васильевна

  Из каких геометрических фигур состоит петушок?

Цель: Развивать умение различать и называть геометрические фигуры. Воспитывать интерес к математике и желание работать в коллективе. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Словарная работа: треугольник,  круг, овал.

Методы и приёмы:

Наглядный: Рассматривание схемы петушка, составленного из геометрических фигур.                                                                                             Словесный: беседа

Практический:  игровое упражнение  «Сосчитай, не ошибись»                                                                      Демонстрационный материал. Слайд с изображением  петушка или картинка с его изображением; фланелеграф, круги, овалы, треугольники.                                      Раздаточный материал:  треугольники (по 10 шт.; овалы по 3 шт., и круги по 5шт.  для каждого ребенка.

Методические указания: Педагог  читает потешку.                                                                        

 

Петушок, петушок,                                                                                                                     Золотой гребешок,                                                                                                              Масляна головушка,                                                                                                                  

Шелкова бородушка,                                                                                                              Что ты рано встаешь,                                                                                                                 Деткам спать не даешь.

 

Задания: Посчитай треугольники, круги, овалы. Сколько  ____________?                             Сколько __________________________?                                                                            

Сколько больших, средних, маленьких ___     ?                                                                 Сколько __________?                                                                                                                                    В ходе выполнения этого задания можно предложить детям выполнить разминку. Педагог  в разном порядке показывает геометрические фигуры, а дети выполняют соответствующие движения: круг – прыгают, овал – хлопают в ладоши, треугольник – шагают на месте.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petushok_i_zhernovtsy.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Закрепление сказки «Петушок-Золотой гребешок и жерновцы » Сказка учит верности и преданности по отношению к близким людям.

Слайд 2

Работа со словарем Жерновцы Позарился Зажили припеваючи Мельничка Жёлудь Ни с чем остался Боярин Кочеток Невредим Невзгоды

Слайд 3

По содержанию какой сказки мы будем беседовать?

Слайд 4

Загадки Он важно по двору гуляет. Есть шпоры - только нет коня. Есть гребень, только каждый знает, Что им причёсывать нельзя. В золотой клубочек Спрятался дубочек.

Слайд 5

Волшебные предметы Жёлудь Кочеток Жерновцы Как вы думаете, какой из них самый волшебный? Конечно желудь, ведь с него всё и началось, из него вырос дуб до неба. А кто такой кочеток? В некоторых областях до сих пор петуха называют кочет, коч . Почему старик со старухой не захотели продавать жерновцы ? Волшебные подарки не продаются, даже за самые большие деньги.

Слайд 6

Узнай сказку, где петушок-главный герой .

Слайд 7

Работа с пословицами В огне не горит и в воде не тонет. Чужое добро впрок не пойдёт. Не падай духом, сопротивляйся невзгодам, получишь награду. Не падай духом, не умирай раньше смерти.

Слайд 8

Троекратный повтор- характерная особенность русских народных сказок. Сколько раз кочеток уговаривал боярина отдать жерновцы ? ( три раза) Сколько раз петушок кричал? (три раза) На воротах, потом на балконе и, наконец, в палаты влетел. Все ближе и ближе подбирался.

Слайд 9

Физминутка про петушка Ах, красавец-петушок! На макушке – гребешок, А под клювом –то бородка, Очень гордая походка. Лапы кверху поднимает, Важно головой кивает. Раньше всех петух встаёт. Громким голосом поёт: Ку-ка-ре-ку! Хватит спать! Всем давно пора вставать!

Слайд 10

Вопросы к сказке Почему старик со старухой поехали в лес? Для чего старик со старухой стали рубить пол? Что давали жерновцы старику и старухе? Кто украл жерновцы у старика и старухи? Что приказал сделать боярин с петушком? Что приговаривал петушок? Что сделал петушок в печи? Куда улетел петушок с жерновцами от боярина?

Слайд 11

Скороговорка Пошли петухи К червякам в пастухи. Всех пересчитали, Всех переклевали.

Слайд 12

Расскажи сказку по таблице

Слайд 13

Из каких геометрических фигур состоит петушок? изображение петушка?ИИ

Слайд 14

Домашнее задание (раскрась картинку)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Петушок золотой гребешок

Материал и оборудование. Письмо. Петух, утка, курица, коза, кот(шапочкиилиигруш­ки). Две ленты( длина каждой 5 м), мешочкис песком, кубики(высота15 см). Гимнастичес­кая скамейка, доска. Забор(низкая ш...

"Петушок - золотой гребешок"

«Петушок золотой гребешок» ...

"ПЕТУШОК - ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК"

Физкультурно- оздоровительное занятие...

Методическая разработка музыкально-театрального развлечения по сказке Т. Васенцовой для детей старшей группы "Петушок - Золотой гребешок"

Данная методическая разработка направлена на формирование навыков в образовательных областях: Художественно-эстетической, социально-коммуникативной.Цель: способствовать реализации  творческой дея...

Петушок-золотой гребешок и жерновцы

Аналитическое занятие по ознакомлению детей с художественной литературой в старшей группе....

Конспект занятия по ознакомлению детей в подготовительной группе с художественной литературой по теме: «Петушок золотой гребешок и Жерновцы».

Сказки – удивительное и уникальное явление во всей  русской культуре, которое несет в себе исключительную поучительность. Ведь именно с помощью народных сказок удается привить ребенку к соб...

Конспект занятия по ознакомлению детей в подготовительной группе с художественной литературой по теме: «Петушок золотой гребешок и жерновцы».

Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.Учить узнавать название сказки по короткому отрывку, отгадывать загадки....