ПРОЕКТ "Навстречу доброй книге" - творческая презентация системы работы
проект (подготовительная группа) по теме

Повалихина Ольга Владимировна

ПРОЕКТ "Навстречу доброй книге"

(1 слайд) С.Я. Маршак говорил, что есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант, его надо открыть, вырастить, воспитать.

Я представляю вашему вниманию, опыт работы по теме:

«Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста посредством проектов по ознакомлению с творчеством писателей России».

(2 слайд) На сегодняшний день мы все чаще сталкиваемся с тем, что наши дети не читают и не хотят потом читать книги. Снижение интереса к чтению - это общемировая тенденция, обусловленная глобализацией СМИ и бурным развитием индустрии развлечений, вытесняющих чтение и как престижный источник получения информации и как приятную и престижную форму досуга.

 Для решения данных проблем в Российской Федерации была принята «Национальная программа поддержки и развития чтения» сроком реализации 2007 - 2020г.г. , целью которой является повышение уровня читательской компетентности и читательской активности для создания условий, повышающих престижность чтения с раннего возраста как культурную ценность.

Также в Федеральном Государственном Образовательном Стандарте Дошкольного Образования описана важность приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе. Одной из важнейших задач, обозначенных в образовательной области «Речевое развитие» является знакомство с книжной культурой, детской литературой; понимание на слух различных жанров детской литературы. Схожие, тесно связанные задачи указаны в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», а именно: восприятие художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.

(3 слайд) В нашей группе обширный книжный уголок. Книги не новые, но благодаря акции «Подари книгу детскому саду», организованной  в нашей группе родители с детьми принесли много интересной художественной литературы. Но! Только несколько дошкольников группы ранее интересовались книгой. Остальные дети конечно слушают, когда им читают, но из беседы со мной назвать любимое произведение не смогли, и путали авторов  произведений. Поэтому и возник вопрос о формировании интереса у детей к художественной литературе.

(4 -10 слайд) Задуманный долгосрочный проект «Навстречу доброй книге» поможет сформировать из ребёнка будущего читателя, ценителя «золотого фонда» художественных произведений для детей, знания имён писателей и поэтов, разовьёт литературный вкус, расширит кругозор  воспитанников. Проект помогает поддерживать интерес к книге, автору, выявляет детские  литературные предпочтения, заставляет педагогов искать новые интересные для дошкольников педагогические технологии, приёмы.

 (7 слайд) Начиная работу с детьми, я знакомлю с произведениями, с ознакомления с биографий писателей. Цель рассказов о биографии и творчестве писателя – вызвать у детей неподдельный интерес к личности писателя, желание ближе познакомиться с его биографией и творческой историей.

 

В старшем дошкольном возрасте дети способны проявлять познавательный интерес к биографии автора и на этой основе высказывать заинтересованность его произведениями и творческой истории их создания. В реализацию большого проекта ««Навстречу доброй книге» вошло несколько проектов по каждому писателю.

(10 слайд)  Непрерывно образовательная деятельность «По страницам книжной истории» - стало введение детей в тему. Дошкольники знакомились как возникла сама книга, из чего делали странички книги в старину в разных странах.

(11 слайд)  Наиболее целесообразными и легко выполнимыми являются также и такие способы формирования познавательного интереса к творчеству писателя, как чтение с «продолжением», беседы, экскурсия в библиотеку, труд «книжкина больница», рисование и лепка как вид деятельности.

(12 слайд)  Книг групповой библиотеки и родителей не хватало. Я решила задействовать книжные фонды  Сольвычегодской библиотеки, задействовать социальных партнёров. Так родился совместный проект с библиотекой.

(13 слайд)  В рамках проекта были проведены совместно с работниками библиотеки, узкими специалистами детского сада различные мероприятия по закреплению прочитанного: викторина, литературные час, развлечение,  беседа, планируются конкурсы, театрализованное представление по произведениям авторов.

Родители старших дошкольников являются тоже непосредственными участниками проекта. По каждому автору были проведены акции – подарки детсаду книги, «Почитай дома».

(14 слайд) С первым с кем я познакомила детей из детских писателей стало творчество С.Я. Маршака. Самуилу Яковлевичу исполнилось в прошлом году 130 лет со Дня рождения. Задача была прочитывать каждый день новое произведение автора. В рамках ознакомления было создано мной лэпбук, интерактивная игра, проведена совместно с родителями акции «Читаем вместе», игра - викторина с использованием презентации и ввиде дидактической игры.

Затем я предлагаю ребятишкам самим что- нибудь обыграть, нарисовать, слепить по произведению или сочинить.

Они испытывают радость, что они тоже могут быть авторами, иллюстраторами и много знают художественных произведений, могут разбираться и узнавать авторов книг.

 (14 слайд) В этом году отмечает свой юбилей со Дня рождения и русский писатель Лев Николаевич Толстой. Ему в этом году 9 сентября – 190 лет. В детском саду прошла тематическая неделя «Сажусь я с книжкой на тахту, читаю книгу и расту», посвящённая творчеству Л.Н.Толстого. Созданный проект по каждому автору даёт углублённее изучение его биографии, произведений.

(18 слайд) В нашем проекте мы решили работать и с произведениями детского писателя Николая Николаевича Носова. Данным проектом хотелось бы доказать актуальность и современность рассказов Носова, их заразительность, и необыкновенный юмор. Произведения Николая Носова близки и понятны детям.

Герои рассказов Н.Н. Носова, обязательно заняты каким – нибудь интересным делом: они строят инкубатор, разводят пчёл, работают на огороде, ездят в лес за ёлкой или варят кашу. После прочтения текста детям хочется прослушать их еще несколько раз. Пример героев побуждает читателей взяться за такое же увлекательное дело.

(19 слайд) Мы пришли к выводу, что формирование познавательного интереса к художественной литературе необходимо начинать в дошкольный период детства, исходя их того, что это наиболее важный период воспитания читательской культуры. Настольная игра, лэпбуки.

(21 слайд) Важно отметить, что одним из важнейших условий формирования познавательного интереса к художественной литературе у детей старшего дошкольного возраста является сотрудничество с семьей. В Федеральном законе «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 года № 273- ФЗ ст. 2 сказано, что родители (законные представители) являются участниками образовательных отношений, поэтому работа педагогов и семьи по формированию познавательного интереса к литературе должна быть систематической, грамотно организованной, методически разнообразной, посвященной одной цели — воспитанию настоящего читателя.  Было предложено и одобрено родителями по познавательному проекту в беседах и на родительском собрании такие мероприятия, как:

  • акция «Подари книгу детям» из домашней библиотеки;
  • беседа с родителями «Знакомство с проектом»;
  • домашнее чтение с детьми художественной литературы;
  • посещение и участие родителей в мероприятиях ДОУ в рамках проекта «Навстречу доброй книге!»;
  • Выставка детских поделок, рисунков сделанных по мотивам прочитанных произведений

в планах до конца учебного года:  

  • совместное творчество: рисунки и поделки родителей и детей;
  • организация круглого стола с родителями на тему: «Сказки П.Ершова»,
  • Изготовление авторской книги (книги – самоделки)

(25 слайд) Данные мероприятия затрагивают литературное воспитание детей в семье и помогут родителям целенаправленно формировать познавательный интерес к литературе.

(27 слайд) В конце моего большого проекта станет музыкально – литературное мероприятие «Интеллектуальный марафон» с участием социальных партнёров (библиотеки), с участием узких специалистов, детей и родителей.

(28 слайд) Перспектива дальнейшего развития

(29 слайд) Таким образом, можно сделать вывод, что современные писатели ставят детей перед необходимостью осознавать нравственные истины, занимать правильную позицию по отношению к людям, природе, вещам, и формируют познавательный интерес к литературе в целом.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель высшей квалификационной категории Повалихина Ольга Владимировна 2018 -2019 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 29 «Солнышко» Проект «Навстречу доброй книге» по теме « Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста посредством проектов по ознакомлению с творчеством писателей России».

Слайд 2

Книжные выставки, посвящённые писателям Н. Н. Носов 1908 - 1976 Л.Н.Толстой, 1828-1910 С.Я.Маршак, 1887—1964

Слайд 3

Проект «Навстречу доброй книге» Участие родителей в акции «Подари книгу детского сада (в рамках проекта «Навстречу доброй книге»)

Слайд 4

Цель проекта: Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с творчеством писателей России. Задачи: Познакомить детей творчеством писателей России (С.Я. Маршак, Л.Н.Толстой, Н.Н.Носов, И.А. Крылов - юбилейные даты). Формировать у детей и взрослых устойчивый интерес к чтению художественных произведений. Воспитывать любовь к творчеству детских авторов. Повысить компетентность родителей и педагогов ДОО по вопросам формирования у детей активного интереса к книге. Активизировать влияние семейного воспитания на развитие дошкольника, приобщение родителей к проблеме детского чтения. Установить тесное сотрудничество и заинтересованное участие педагогов и родителей в совместной организации и проведении различных форм художественно-речевой деятельности. Установить тесное сотрудничество с организациями-партнёрами. « Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание - великое дело: им решается участь человека » В. Г. Белинский

Слайд 5

Проект «Навстречу доброй книге» Возраст детей: 6- 7лет Сроки исполнения: май 2018 г. –апрель 2019 г. Тип проекта : литературно - познавательный проект Вид: долгосрочный Участники проекта : детско – взрослый коллектив.

Слайд 6

Реализация проекта: I этап – Подготовительный План реализации проекта: Постановка и определение целей и задач проекта, исходя из возрастных особенностей детей II этап – Основной (планирование и организация деятельности). Проект, посвящённый писателю С. Я. Маршаку Тематическая неделя, посвящённый писателю Л. Н.Толстому Проект, посвящённый писателю Н.Н. Носову Проект , посвящённый писателю П.П. Ершову Проект , посвящённый писателю И.А.Крылову Промежуточный результат III этап – Заключительный Итоговый результат «Интеллектуальный марафон» с привлечение родителей подготовительной группы

Слайд 7

Проект «Навстречу доброй книге» Планируемые результаты: 1. Повысить интерес детей к чтению, воспитание любви к книге, формировать потребность в чтении как в интересном, желанном и радостном занятии. 2. Воспитать детей эмоционально чуткими людьми с высокой познавательной активностью. 3. Повысить компетентность родителей по вопросам формирования у детей активного интереса к книге. 4. Установить тесное сотрудничество и заинтересованное участие педагогов и родителей в совместной организации и проведении различных форм художественно-речевой деятельности. 5. Установить тесное сотрудничество с социальным партнёром - библиотекой.

Слайд 8

Проект «Навстречу доброй книге» Проект, посвящённый каждому писателю Знакомство с портретом, биографией писателя Знакомство с творчеством, чтение книг Продуктивная деятельность детей Развивающая среда (пополнение книжного уголка с участием родителей) НОД, викторины , спортивные и литературные часы и развлечения, с участием родителей

Слайд 9

Проект «Навстречу доброй книге» НОД «По страницам книжной истории» Май 2018г.

Слайд 10

Проект «Навстречу доброй книге» Подклейка книг «Книжкина больница»

Слайд 11

Проект «Навстречу доброй книге» Взаимодействие с узкими специалистами ДОУ (с педагогом доп.образования, педагог – организатором) , с работниками библиотеки г.Сольвычегодска , с воспитателями ГБОУ АО «Сольвычегодский детский дом» Литературный час по творчеству Л.Н.Толстого Показ детьми и воспитателем ГБОУ АО «Сольвычегодский детский дом» сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина

Слайд 12

Проект «Навстречу доброй книге» Взаимодействие с работниками библиотеки г.Сольвычегодска Показ сказки в пересказе Л.Н.Толстого «Три медведя» Экскурсия в библиотеку

Слайд 13

Проект «Навстречу доброй книге» Викторина по творчеству С.Я. Маршака Лэпбук «Писатель С.Я. Маршак»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель высшей квалификационной категории Повалихина Ольга Владимировна 2018 -2019 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 29 «Солнышко» Проект ( II часть) «Навстречу доброй книге» по теме « Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста посредством проектов по ознакомлению с творчеством писателей России».

Слайд 2

Проект «Навстречу доброй книге» Продуктивная деятельность подготовительной группы

Слайд 3

Проект «Навстречу доброй книге» Продуктивная деятельность дошкольников Лепка по сказке С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке»

Слайд 4

Проект «Навстречу доброй книге» Взаимодействие с библиотекой Викторина по произведениям Н.Носова Ноябрь 2018 г.

Слайд 5

Проект «Навстречу доброй книге» Продуктивная деятельность дошкольников Поделка кота Васьки по рассказу Н.Носова «Живая шляпа»

Слайд 6

Лэпбуки, созданные педагогом Лэпбук, по произведениям С.Я.Маршака Лэпбук по произведениям Н.Н.Носова

Слайд 7

Проект «Навстречу доброй книге» Мероприятие, посвящённое 190 – летию со дня рождения писателю Л.Н.Толстого, проведённое узкими специалистами ДОУ (23 ноября 2018 г.)

Слайд 8

Проект «Навстречу доброй книге» Продуктивная деятельность дошкольников Рисование по произведениям Н.Носова

Слайд 9

Проект «Навстречу доброй книге» Авторские интерактивные игры в рамках проекта по произведениям С.Я. Маршака, Н.Н.Носова. .

Слайд 10

Проект «Навстречу доброй книге» Продуктивная деятельность дошкольников Лепка по произведениям Н.Носова

Слайд 11

Проект «Навстречу доброй книге» Завершение проекта (апрель 2019 г.) Музыкально – литературное мероприятие «Интеллектуальный марафон» с участием социальных партнёров (библиотеки), с участием узких специалистов, детей и родителей Обновление развивающей предметно-пространственной среды (лэпбуки, обновление книжного уголка, интерактивные игры) Приобщение родителей к семейному чтению Презентация проекта на педсовете ДОУ, участие в конкурсах на различных уровнях

Слайд 12

Проект «Навстречу доброй книге» Перспектива дальнейшего развития Продолжение работы по проекту «Навстречу доброй книге» Обновление развивающей предметно-пространственной среды для детей группы (лэпбуки, обновление книжного уголка, интерактивные игры) Для обмена опыта педагогам других групп Использование педагогами других групп Для участия в конкурсах педагогического мастерства

Слайд 13

Проект «Навстречу доброй книге» Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Система работы"

Презентация рассказывает о системе работы педагога по вопросу "Подготовка детей к школе"....

Презентация "Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомление детей с ПДД"

Актуальность работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма в ДОУ...

Презентация "Система работы с детьми"

В презентации "Система работы с детьми", разработанной педагогом-психологом определены направления работы с родителями, а также групповой совместной деятельности "ребёнок - родитель - педагог" на прим...

презентация системы работы

http://gimc-nachal.narod2.ru/files/do/mbdou-135.pdf...

Презентация системы работы по профилактике оптической дисграфии

Что такое оптическая дисграфия, что нарушено, как проявляется, направления коррекционной работы...