Проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста: «По произведениям Н. Н. Носова».
проект по художественной литературе (подготовительная группа) на тему

Васильева Наталья Васильевна

Повысить  эффективность работы по приобщению старших дошкольников к книге через произведения Н. Н. Носова при  взаимодействии всех участников образовательного процесса: педагогов, детей,  родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_nosov_n.n.docx123.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Рябинка»

Проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста  

«По произведениям Н. Н. Носова».

http://www.playing-field.ru/img/2015/051723/2532722 

 

 

Воспитатель: Васильева Н.В.

Салехард 2019г

«Если в дошкольном возрасте ребенок не поймет, 
не почувствует, что читать хорошую книгу 
– это очень интересно, то в школе, 
усевшись за учебники и компьютер, 
он уже не полюбит художественную литературу» 
Н.А.Короткова

Воспитание ребенка начинается с первой сказки, с первой песенки, которую он услышит, с первой картинки, которую он посмотрит. Это тот период роста ребенка, когда начинается формирование его личности: развивается мышление, речь, обогащаются чувства, растет способность сознательного восприятия окружающего, развиваются задатки художественного вкуса, зарождается любовь к Родине.

Актуальность.

        Актуальность данной темы обуславливается тем, что в настоящее время общество соприкоснулось с проблемой получения  информации из общедоступных источников, таких как телевидение и компьютеры, таким образом, фактически сводится к минимуму такой вид деятельности как семейное чтение. В таком случае, страдают, прежде всего, дети, ведь из-за нехватки психоэмоционального общения со взрослыми и сверстниками, у детей появляются ложные представления об общении между людьми. В связи с этим перед педагогами встает проблема переосмысления ценностных ориентиров воспитательной системы, в особенности системы воспитания дошкольного детства. И здесь огромное значение приобретает овладение народным наследием, естественным образом приобщающего ребенка к основам художественной литературы.

Обращение к проблеме приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе, как средства развития речи, обусловлено рядом причин. Во-первых, как показал анализ практики приобщения детей к художественной литературе, в воспитании дошкольников, знакомство с художественной литературой используется в недостаточном объёме, а также затронут только её поверхностный пласт; во-вторых, возникает общественная потребность в сохранении и передачи семейного чтения; в-третьих, воспитание дошкольников художественной литературой не только несёт им радость, эмоциональный и творческий подъём, но и становится неотъемлемой частью русского литературного языка.

Объект исследования: произведения Н. Н. Носова

Предмет исследования: приобщение детей к литературе

Цель: Повысить  эффективность работы по приобщению старших дошкольников к книге через произведения Н. Н. Носова при  взаимодействии всех участников образовательного процесса: педагогов, детей,  родителей.

ГИПОТЕЗА: Совместная деятельность родителей и детей будет способствовать развитию интереса к литературным произведениям, желанию слушать и рассматривать книги, повлияет на приобщение детей к чтению.

Задачи

  • Познакомить детей с жизнью и творчеством детского писателя
  • Формировать у детей устойчивый интерес к чтению, вырабатывать навыки грамотного читателя.
  • Пробуждать у дошкольников желание самостоятельно обращаться к книге, как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.
  • Развивать творческие способности дошкольников.
  • Воспитывать нравственные качества у детей.
  • Приобщить родителей к семейному чтению литературы.

Участники проекта: дети подготовительной  группы, родители, воспитатели.

Методы исследования: беседы;  художественная мастерская;  дидактические настольные игры;  сюжетно-ролевая игра; просмотр презентаций.

Вид проекта : познавательно-творческий, краткосрочный

Сроки реализации: с 15 октября – 15 декабря.

ЭТАПЫ ПРОЕКТА

I этап – подготовительный.

 На данном  этапе  определялись цели и задачи  проекта,  создавались условия для вызова у детей интереса к теме проекта, формировалась проблема. В результате мы выяснили, что у детей низкий уровень знаний о художественной литературе, самостоятельно дети затрудняются назвать детских писателей, их произведения. В связи с этим было решено составить  план работы над проектом, подобрать  методическую литературу, произведения Н. Носова, иллюстративные материалы, дидактические игры. Оформить информацию для родителей о проведении проекта: «Н.Н.Носов - писатель и воспитатель». Составить и  провести анкетирование родителей на тему: «Книга в семье»

Ожидаемые результаты: У детей повысится интерес к  чтению художественной литературы. Родители будут уделять время для ежедневного вечернего чтения детям.


II этап- основной  практический

План работы с детьми по реализации проекта

Познание  / Коммуникация

Беседы: Знакомство с творчеством Н.Н. Носова.

НОД: Литературная викторина по произведениям Н.Носова

Оформление выставки книг Н. Носова.

Чтение художественной литературы

Чтение рассказов “Фантазеры”, “Живая шляпа”, “Огурцы”, “Карасик”, “Дружок”, “Телефон”, “Мишкина каша”.

Социализация

д/и «Бюро находок», «Угадай, из какого произведения данный герой?», «Чьи вещи?» «Что лишнее», игра м/п «Рыболов»

Игра-драматизация по произведению

Художественное  творчество

Художественная мастерская по произведениям Н. Носова

Рисование понравившихся героев, эпизодов.

Физическая культура

« Попади в цель»

Взаимодействие с родителями:

Беседа с родителями «Знакомство с проектом»

Привлечение родителей к помощи в пополнении книжного уголка.

Совместные домашние задания для родителей и детей: Чтение рассказов  вместе с детьми   Н.Н. Носова.

III этап - заключительный

Выставка  рисунков и поделок  по произведениям Н. Н. Носова.

Оформление папки с результатами проекта

По  реализации проекта  были получены следующие результаты:

Дети познакомились с краткой биографией советского детского писателя Н.Н. Носова, его детскими годами, познакомились с произведениями писателя.

Заключение.

Дошкольное детство - важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. А произведения Николая Николаевича Носова  интересны, близки и понятны детям,  дидактичны своим содержанием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Цикл НОД по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с произведениями русских и башкирских поэтов"

Несколько конспектов занятий по ознакомлению детей с произведениями русских и башкирских авторов на темы: "Родина моя", "Что такое родня?", "Кто такой друг?" и т.д...

«Методика ознакомления детей старшего дошкольного возраста с произведениями живописи»

Вводить детей в «большое искусство» следует как можно раньше. Необходимо создать предпосылку для «самостоятельного вхождения» и особенно важно определять фазы этого пути: от простого к сложного, от ко...

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с произведением В. Катаева "Цветик-семицветик"

Цель занятия: Воспитывать любовь к художественной литературе через изучение лучших сказочных произведений Задачи занятия: 1.Познакомить детей со сказкой В. Катаева «Цветик - семицветик». 2...

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с произведением Н. Носова "Живая шляпа"

Цель занятия: познакомить детей с рассказом Н.Н.Носова «Живая шляпа». Задачи: • Способствовать развитию связной речи путем овладения умением отслеживать последовательный сюжет по серии картинок; • ...

Конспект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с произведением К. Д. Ушинского

Конспект по ознакомлению детей 5-6 лет с произведением К.Д. Ушинского "Ветер и Солнце"...

Художественная литература для ознакомления детей старшего дошкольного возраста. Художественные произведения, рекомендованные программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса

Художественная литература для ознакомления детей старшего дошкольного возраста.Художественные произведения, рекомендованные программой «От рождения до школы» под редакцией  Н.Е. Верак...

Развитие читательских интересов и восприятия художественной литературы детей старшего дошкольного возраста по произведениям Н.Н. Носова

laquo;Николай Николаевич Носов»Николай Николаевич Носов (1908—1976, русский киносценарист, драматург, прозаик, лауреат Сталинской премии третьей степени. 100-летний юбилей...